15 мин.

Лидеры уходят в отрыв, а в подвале турнирной таблицы все обостряется. Обзор 16-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Экватор пройден. В Экстракласе начался второй круг, снова не обошлось без сенсаций, «Подбескидзе» одержало вторую победу подряд и поднялось с последней строчки, «портовцы» установили рекорд клуба, а «Ракуву» пришлось сыграть с прямым конкурентом второй тур подряд.

У «Лехии» в пятницу был хороший шанс извиниться за поражение в минувшем туре от «Ягеллонии». Гданьчане подходили к матчу против «Варты» в статусе фаворита. С первых минут хозяева стали подтверждать этот статус, плотно захватив инициативу. После отбытой дисквалификации в основе вышел Томаш Маковски. Вскоре молодой полузащитник имел хороший шанс забить свой первый гол в Экстракласе, но его дальний удар парировал Лис. «Бело-зеленые» часто угрожали сопернику со стандартов. Рафал Петшак - игрок, выполняющий больше всех передач в штрафную, отвечает за стандарты в «Лехии». Его подача на 33-ей минуте нашла голову Михала Налепы, который переправил мяч в сетку ворот познаньцев. Перед перерывом Налепа должен был оформлять дубль, но Тралка встал на пути мяча, летевшего в пустые ворота. В первом тайме «Лехия» переиграла «варцяжей» (12 ударов против 1 у соперника, 7-1 по угловым) и заслуженно вела в счете.

Вторая половина встречи также началась с атак подопечных Пётра Стоковца, но гости сумели отбиться, а по истечении часа игры заставили вступать в игру Душана Куцьяка. Пристрелка началась с дальнего удара Гжесика, но словацкий кипер не замёрз и справился с ударом Гжесика. Вскоре «Варта» попыталась ответить своим голом со стандарта, Тралке, спасшему познаньцев от второго пропущенного гола, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы записать на свой счет точный удар. Гданьчане не ожидали такой прыти от соперника, «Лехия» до конца встречи так и не смогла вернуть инициативу в свои руки. А на 72-ой минуте Кузимски поборолся за мяч и сделал все для Рыбицкого, которому оставалось просто переправить мяч в уже пустые ворота. В конце матча обе команды пытались забить победный мяч, но до опасных моментов не доходило.

«Лехия» теряет важные очки, совершенно блекло выглядят фланги гданьчан, не может занести себе в актив этот сезон стареющий Пайшау. Как итог, «бело-зеленые» не могут выиграть уже четвертый домашний матч к ряду.

Голы: Михал Налепа (33) - Мариуш Рыбицки (72)

ОБЗОР МАТЧА

Дариуш Журав заявлял, что цель «Леха» на вторую часть сезона - борьба за еврокубки. Ничья в Забже не способствовала выполнению этой цели, но пятничный матч с «Заглембе» выглядел идеальным моментом, чтобы прервать свою безвыигрышную серию и почувствовать вкус победы, даже несмотря на то, что любинцы уже на протяжении 5 встреч не проигрывали в Познани. «Оранжевые» приехали в Познань без четырех основных защитников, у хозяев же вернулся лучший бомбардир «железнодорожников» Ишак.

Несмотря на предматчевые расклады, гости начали матч активнее, к 26-ой минуте любинцы создали три хороших момента, но ни Стажиньски, ни Поремба, ни Мраз так и не смогли пробить ван дер Харта. После этого инициатива перешла к познаньцам. Хозяева значительно больше владели мячом, но справиться с эшелонированной обороной гостей у них не получалось. Основные угрозы в исполнении «железнодорожников» исходили после подач с флангов. На втором этаже познаньцы выигрывали борьбу, но точность ударов оставляла желать лучшего. В своем первом домашнем матче после возвращения в родной клуб мог забить Саламон, но с его угрозой справился Хладун. После повреждения был далек от своей лучшей формы Ишак.

Второй тайм полностью прошёл под диктовку познаньцев, но снова оборона гостей играла выше всяких похвал. По итогу игроки любинцев заблокировали десять ударов хозяев, «железнодорожники» 11 раз пробивали из пределов штрафной Хладуна, но лишь однажды попали в створ ворот. Гости практически не атаковали во второй половине встречи. Главным же событием для любинцев во втором тайме стал выход на замену Мирослава Стоха, дебютировавшего в составе «Заглембе».

«Лех» не смог воплотить в голы свое преимущество, начиная с 25-ой минуты встречи, пока непонятно, как познаньцы собираются бороться за еврокубки, «оранжевые» же сумели выстоять в Познани, имея серьезные проблемы с составом, могли и выиграть, реализуй один из своих моментов в первой половине первого тайма.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

«Слёнск» в матче 15-го тура доказал, что проблема выездных матчей у подопечных Витезслава Лавички никуда не делась, в субботу вроцлавлянам предстояло встретиться в Гливице с «Пястом», который совершил супер камбэк в минувшем туре.

Из-за повреждения гливичане потеряли своего лидера Якуба Шверчока, без него нападение хозяев уже не казалось таким опасным, вместо Шверчока на позиции форварда в субботу вышел Михал Жиро.

Но и это не помогло вроцлавлянам. Гливичане выглядели активнее, гости не отдавали сопернику владение (51 на 49 в первом тайме в пользу гливичан), но в атаке выглядели совершенно беззубо, Прашелик и Пих пока что далеки от своей формы первой части сезона, а Экспозито нестабилен. В это же время атакующая линия хозяев выглядела заметно лучше. Храпек, Йодловец и Пырка подносили снаряды, на Жиро же была возложена роль завершителя. На 23-ей минуте трёхходовка Йодловец-Пырка-Жиро закончилась ударам последнего по пустым воротам меньше чем с метра. Начало второго тайма ознаменовал первый удар в створ от «трёхцветных», но удар Маковского оказался несильным и не опасным. Через несколько минут гливичане ответили своим вторым голевым ударом, несколько рикошетов позволили Соколовскому получить мяч и забить свой первый гол в Экстракласе за 3943 минуты. За 57 минут вроцлавляне ни создали ни одного опасного момента, лишь однажды пробили в створ ворот Плаха, в связи с этим вряд ли кто-то ожидал, что «армейцы» сумеют уйти от поражения в данном матче.

На 83-ей минуте Жиро мог довести счет до крупного и заодно оформить дубль, но его удар головой пришелся в перекладину ворот Путноцкого. В конце встречи вроцлавляне второй раз потревожили Плаха, удар Шпаковского выглядел более опасным, чем удар Маковского, но и с ним справился словацкий кипер хозяев.

«Пяст» благодаря этой победе поднимается на 8-ую строчку в таблице, до 3-го места остается восемь очков. Кажется, гливичане в состоянии побороться за третье место, во всяком случае в их амбиции верится больше, чем в познаньские. «Слёнск» же подтвердил статус абсолютно домашней команды, только «Сталь» и «Подбескидзе» набрали на выезде меньше очков, чем вроцлавляне.

Голы: Михал Жиро (23), Патрик Соколовски (57)

ОБЗОР МАТЧА

«Погонь» благодаря своей победе в Бельхатуве и сенсационному поражению «Легии» в Бельско-Бялой захватила лидерство. В субботу щецинцам предстояло сыграть с «Краковией», которая чуть было не осталась без тренера после первой официальной встречи в 2021-ом году. Коста Руньяич в этот раз оставил на лавке Адриана Бенедычака, который принёс победу своей команде в прошлом туре в матче против «Ракува». Зато в основе вышел молодой Каспер Смолински, который на следующий день отмечал свое 20-летие. Как оказалось, полузащитник сумел преподнести себе великолепный подарок на этот праздник.

С первых минут хозяева показали, что не случайно они являются лидерами Экстракласы и подошли фаворитом к субботней встрече. Быстрый гол на свой счет мог записать Ковальчик, но его удар пришелся выше перекладины. Через несколько минут уже Лука Захович пытался пробить в ближний угол ворот Немчицкого, но голкипер переиграл словенского форварда. На 16-ой минуте после подачи углового мяч оказался у Малеца, который своим ударом сотряс перекладину. На 20-ой минуте вновь пробивал Ковальчик, но снова мяч полетел выше ворот после его удара. «Кракса» выстояла и сумела сдержать стартовый натиск щецинцев. В атаке у краковчан ничего не получалось, за первые 45 минут они ни разу не пробили даже в сторону ворот Стипицы. А вот «сине-бордовые» на исходе первого тайма нанесли еще один удар в створ ворот Немчицкого. После подачи Горгона на дальнюю штангу Смолински пробил в противоход голкиперу гостей и открыл счет в матче. Таким образом, во втором матче подряд за «портовцев» забитым мячом отмечается молодой воспитанник академии «Погони». Первая половина встречи осталась полностью за хозяевами (8-0 по ударам, 62-38 по владению).

На самом старте второго тайма щецинцы могли удваивать преимущество встречи, но Домбровски после передачи Заховича не переиграл Немчицкого. На 62-ой минуте Немчицкому снова пришлось вступать в игру, на этот раз он в прыжке отразил удар Горгона, который мог к ассистентскому баллу добавить еще и забитый мяч. «Полосатые» впереди были беспомощны, да, они нанесли 4 удара, но ни один из них не пришелся в створ. «Погонь» доигрывала матч по счету, команда аккуратно играла сзади и пыталась снять все вопросы о победителе матча в контратаках, но забить голов больше командам не удалось.

«Портовцы» полностью переиграли соперника (13-4 по ударам, 4-0 по ударам в створ, 2.13-0.14 по xG) и остаются на верхней строчке таблицы по итогам 16-го тура. Для щецинцев эта победа стала шестой подряд, чего еще не случалось в более чем 70-летней истории клуба. Данте Стипица провёл свой 11 сухой матч в нынешнем сезоне. Феноменальный результат! «Краковия» же пока совершенно не впечатляет после нового года, подопечные Михала Пробежа проигрывают третий матч подряд и третий матч подряд не могут забить.

Гол: Каспер Смолински (43)

ОБЗОР МАТЧА

«Ракуву» после домашнего матча с «Погонью» предстояло встретиться с еще одним прямым конкурентом - «Легией». Варшавянам нужно было побеждать гостей, чтобы не отпускать далеко в турнирной таблице «Погонь».

«Легия» на матч против «Ракува» вышла в новой форме, варшавяне презентовали третий комплект красного цвета, а также с новой схемой, Михневич решил сыграть в три защитника, фактически зеркаля схему «Ракува». Как показал матч, это принесло свои плоды. Активен у хозяев был правый фланг, где исходила угроза от Вшолека. Из глубины несколько раз опасно атаковал Лукиньас, но со всеми угрозами справлялся Холец. Не помог словацкий голкипер на 29-ой минуте, когда Лукиньас расстреливал его владения с метра после очередной передачи с правого фланга от Вшолека. Мог забить свой очередной мяч лучший бомбардир чемпионата Томаш Пекхарт, но удар чешского форварда парировал кипер гостей. Только в концовке первого тайма ченьстоховцы сподобились на ответ. После нескольких рикошетов мяч оказался у Тудора, который пробивал с близкого расстояния, но не без помех, что позволило Боруцу отразить удар хорвата.

Вторая половина встречи началась с удара ножницами в исполнении Пекхарта, но снова Холец справился с угрозой от чешского форварда. Гости попытались ответить на это ударом Гутковскиса, но удар латыша оказался не таким красивым и не таким точным, Боруцу даже не пришлось вступать в игру. А на 63-ей минуте снова в центре внимания оказался Тудор, но на этот раз хорват отличился с отрицательной стороны, Фран сбил Младеновича в своей штрафной, за что арбитр указал на точку. К мячу подошел Томаш Пекхарт и с одиннадцатиметровой отметки все-таки переиграл Холеца. В оставшееся время разгромным мог сделать счет Ветеска, но пробил мимо ворот, этим же ответили и гости.

Варшавяне благодаря этой победе не отпустили лидера Экстракласы, а вот «Ракув» уже на шесть пунктов отстает от лидирующей «Погони» и дает шанс «Гурнику» и «Ягеллонии» приблизиться к третьей строчке.

Голы: Лукиньас (29), Томаш Пекхарт (64 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

В минувшему туре «Подбексидзе» сенсационно переиграло «Легию», что позволило команде Роберта Касперчика приблизиться к спасительной 15-ой строчке. В воскресенье в Бельско-Бялу приехал «Гурник», который получил возможность приблизиться к третьей строчке на расстояние одного очка.

Забжане уже на 10-ой минуте встречи вышли вперед. Подача с углового нашла голову Михала Коя, который пробил Песковича. Хозяева ответили неточным ударом Мамича в ближний угол. А на 26-ой минуте счет мог стать 2-0, Грышкевич поразил ворота Песковича во второй раз, снова голевым стал стандарт, но арбитр заметил оффсайд у Михала Коя, который сбрасывал мяч своему коллеге. Уже в добавленное время к первому тайму Новак пробил из-за пределов штрафной, но Пескович выручил хозяев. Первый тайм остался полностью за гостями, которые должны были забивать больше одного гола, «Подбескидзе» не создало ничего опасного за первые 45 минут, но впереди были еще 45, с «Легией», кстати, «гурале» забили во втором тайме.

Во втором тайме забжане отдали мяч сопернику, «гурале» стали больше времени проводить на половине противника, но это не пошло в плюс хозяевам, «Гурник» стал пользоваться свободными зонами и убегать раз за разом в контратаки, сначала только самоотверженная игра Рундича спасла хозяев при выходе 2 в 1, а затем Пескович справился с ударом Новака. На 65-ой минуте усилия хозяев почти что привели к забитому мячу, но Янча вынес мяч с самой ленточки ворот после того как по воротам пробил Кочиш. На 78-ой минуте Янча вновь оказался в центре событий. Он на границе штрафной сфолил против форварда хозяев Билинского. Арбитр пришел к выводу, что это пенальти. К мячу подошел сам пострадавший, но пробил не лучшим образом - Худы отбил удар с точки, но на добивании первым был все тот же Билински. На волне успеха хозяева попытались забить второй мяч. И на исходе основного времени матча розыгрыш углового завершился точным ударом Билинского головой. Для форварда этот гол стал 7 и сразу 4 из них он забил забжанам. «Гурник» еще мог спастись в Бельско-Бялой, но удар Прохазки с близкого расстояния намертво взял Пескович.

«Гурале» одерживают вторую победу подряд и поднимаются с последней строчки. Кажется, Роберт Касперчик собирается снова совершить чудо в Бельско-Бялой, команда выглядит очень хорошо.

Голы: Камиль Билински (79, 90) - Михал Кой (10).

ОБЗОР МАТЧА

Неделю назад краковчане упустили победу, ведя 3-0 в матче с «Пястом», нужно было исправляться. После победы «Подбексидзе» краковчанам необходимо было набирать очки, чтобы отдаляться от последней строчки. Белосточчане же имели возможность приблизиться на расстояние одного очка к третьей строчке. Вообщем, обе команды собирались биться за три очка.

Но в ход матча вмешались погодные условия, не лучшее состояние газона, мяч - все это не позволило командам показать все свои лучшие качества. Хотя первый тайм выдался интересным, соперники отвечали атакой на атаку. Уже на 5-ой минуте Браун Форбс пробивал по воротам Дзеконьского с нескольких метров, но молодой кипер гостей чудом спас свою команду. На 26-ой минуте форвард краковчан вновь был близок к забитому мячу, но его дальний удар приняла на себя штанга. «Ягеллония» ответила своим дальним ударом, но и Поспишилу не удалось забить, с его ударом справился Лис. До перерыва Браун Форбс имел еще один шанс отличиться, но пробил мимо ворот. Мог отличиться и другой легионер «белой звезды» Йебоа, но и он пробил мимо ворот, вывалившись с Дзеконьским один на один. На перерыв команды ушли с нулями на табло с небольшим преимуществом краковчан.

Второй тайм начался с атак хозяев. На 51-ой минуте Бурлига пробивал низом с нескольких метров, но снова Дзеконьски показал великолепную игру ногами. А спустя три минуты забил другой защитник хозяев. «Яга», казалось, отбилась после стандартного положения в исполнении хозяев, но мяч отлетел в угол штрафной к Садлоку, который пробил в дальний угол - Дзеконьски даже не стал прыгать за этим мячом. Мацей забивает во втором матче подряд. «Ягеллонии» было трудно комбинировать на замерзшем поле, поэтому все плюсы Имаза, Пульича сошли на нет. Краковчане пытались удвоить свое преимущество. На 88-ой минуте им это сделать удалось. Браун Форбс реализовал свой четвертый или пятый момент, пробив Дзеконьского в ближний угол. «Яга» уже не имела шансов отыграться, хотя могла забить гол престижа, но молодому Бортничуку не хватило немного удачи.

«Висла» одерживает важную победу и отрывается на три очка от последней «Стали». Белосточчане же не сумели провести второй крепкий выездной матч в чемпионате. В первой части сезона у «пчелок» уже имелись проблемы с выездными встречами.

Голы: Мацей Садлок (54), Фелисио Браун Форбс (88)

ОБЗОР МАТЧА

Матч «Сталь» - «Висла», назначенный на понедельник, был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. Дата проведения встречи будет выбрана позже.