5 мин.

Еще один клуб Экстракласы столкнулся с финансовыми проблемами

Прошлый сезон «Лехия» провалила, однако приход Пётра Стоковца к рулю гданьского корабля в начале марта 2018-го обнадеживал болельщиков «бело-зеленых». Результат тяжелой работы Стоковца превзошел все ожидания - «Лехия» ушла в качестве лидера таблицы на зимнюю паузу, но не все так хорошо в Гданьске. Пока футболисты «бело-зеленых» шли к историческому достижению для «Лехии», руководство гданського клуба пыталось стабилизировать финансовое положение лидера Экстракласы.

Однако решить финансовые проблемы руководство оказалось не в силах. 10 января игроки «Лехии» и тренерский штаб должны были получить свои заработные платы, однако денежные средства на их счетах так и не появились. Таким образом, футболисты не получали зарплату уже три месяца. Это привело к протесту игроков, который проявился в довольно необычной форме. Футболисты гданьского клуба приняли решение не разговаривать с журналистами и создать тишину в медиа вокруг «Лехии». 17 января перед тренировкой должна была состояться встреча футболистов «бело-зеленых» с журналистами, однако на нее так никто и не пришел. На само занятие игроки пришли с опозданием. Причиной тому явился разговор представителей от футболистов «Лехии» с руководством. Спустя практически час из зала разговоров вышли спортивный директор «Лехии» Януш Меланюк, а также футболисты клуба Душан Куцьяк, Михал Налепа, Блазей Аугустын, Рафал Липски, Флавио Пайшау, Артур Собьех, Даниэл Лукасик. Темой разговора были нынешние финансовые проблемы «Лехии», способы выхода из сложившейся ситуации, обговаривались также даты перечисления денег на счета футболистов.

За два часа присутствия на стадионе на улице Ромуальда Траугутта журналисты сумели узнать только то, что футболисты и тренерский штаб не будут общаться с представителями СМИ. Отказался комментировать происходящее и Януш Меланюк, не дал своего комментария Меланюк и относительно довольно необычной формы протеста футболистов «бело-зеленых».

Один из спонсоров «Лехии» компания «Energa» выступила с заявлением относительно сложившейся ситуации в клубе: В отношении информации, появившейся в СМИ относительно задолженностей перед футболистами «Лехии» по зарплате, подчеркиваем, что мы честно выполняем все свои обязательства перед клубом в соответствии со спонсорским договоров между «Energa SA» и «Лехией». Не имеем каких-либо долгов перед клубом. Денежные средства перечисляются нами на счет клуба в установленные договором сроки и размерах.

Чтобы успокоить болельщиков заявление сделал и сам клуб: В отношении информации о наличии задолженностей перед футболистами по выплате заработной плате информируем, что сложившаяся ситуация не связана с какими-либо действиями спонсоров. «Energa» добросовестно исполняет условия спонсорского договора, перечисляя денежные средства в оговоренные сроки. «Лехия» хочет добавить, что сложившаяся ситуация связана с проводимой вместе с владельцем клуба финансовой реструктуризацией клуба, которая продолжится до марта 2019-го года.

Чуть позже появилось еще одно сообщение от клуба: Команда приняла решение отказаться от общения с журналистами до решения финансовых проблем клуба. Таким способом команда выражает свое беспокойство нарушением расписания выплат заработной платы игрокам. Однако до конца января задолженности перед футболистами будут урегулированы.

Это уже не первые финансовые проблемы «Лехии» за последние несколько лет. Симеон Славчев, выступавший в «Лехии» в сезонах 16/17 и 17/18, рассказывал после своего ухода, что нередко в клубе возникали финансовые проблемы, зарплаты иногда игроки не видели на протяжении четырех месяцев. Руководство тогда исполнило все свои обязательства, но, как видим сегодня, проблема данная для гданьского клуба по-прежнему актуальна.

Так как футболисты не получали зарплаты в течение трех месяцев они имеют право обратиться в клуб с заявлением о выплате задолженностей по заработной плате. Если после подачи заявления в течение двух недель клуб не исполнит свои обязательства, футболисты могут разрывать контракт с клубом по вине последнего. Исходя из этого, фактически на первый план выходит терпение футболистов. Учитывая финансовые проблемы «Лехии» в недавнем прошлом у некоторых игроков гданьского клуба может и не хватить терпения ждать еще несколько недель перечисления денежных средств. В сезоне 17/18 из-за финансовых трудностей «Лехия» уже лишалась одного очка в турнирной таблице после соответствующего решения Лицензионной комиссии.

Пока что никто из футболистов не стал подавать заявлений в клуб, «Лехия» оправилась на тренировочный сбор в Турцию, где уже успела провести товарищеский матч против румынского «Виторула». Матч, правда, был прерван на 49-ой минуте, когда гданьчане вели 2-1. Нет, это не еще одна форма протеста от футболистов, виной всему стали погодные условия, которые превратили в футбольный матч в что-то похожее на водное поло.

Финансовые проблемы лидера Экстракласы не ограничиваются задолженностями перед футболистами. «Лехия» по-прежнему не выплатила 300 тысяч злотых (около 80 тысяч долларов) любинскому «Заглембе» за перешедшего летом в стан гданьчан Ярослава Кубицкого. 

          Ярослав Кубицки

- В течение последних месяцев постоянно находились в контакте с руководством «Лехии». В случае неисполнения обязанностей гданьским клубом, мы вынуждены будем обратиться в Лицензионную комиссию. - написал в своем твиттере пресс-секретарь «Заглембе» Павел Юноры. Если гданьчане не выплатят установленную сумму их может ждать как финансовое наказание, так и наказание в виде снятия очков.

Важнейший для «Лехии» сезон, когда клуб ведет борьбу за чемпионский титул, когда клуб лишился одного из своих главных болельщиков и помощников Павла Адамовича, может быть омрачен финансовыми проблемами «бело-зеленых», которые выключат клуб из борьбы за чемпионство. Пока тренерский штаб и игроки ставят перед собой самые высокие задачи, клубное руководство, по слухам, уже заметно снизило планку ожидаемых результатов...

Фото: lechia.plprzegladsportowy.pl, gol24.pl.