14 мин.

Без осечек лидеров. Обзор 14-го тура Экстракласы

На этот раз Экстракласа не порадовала сенсационными результатами, лидеры прошли тур без осечек. Но и без этого есть на что посмотреть: голевая феерия в Гдыне, «Слёнск» крупно проигрывает, играя в большинстве более часа, «Лехия» побеждает в Познани спустя более чем полвека. Также один из матчей закончился безголевой ничьей, последний раз нули на табло по окончанию матча фиксировались в 7-ом туре.

2 ноября 20:00. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 7056(14825)

Открывался 14-ый тур матчем в Гдыне, где встречались претенденты на первую восьмерку. И «Арка» и «Погонь» находятся в хорошей форме, поэтому матч обещал быть интересным. Гости явно лучше начали игру, на 14-ой минуте Дрыгас пробил без особых помех с из-за пределов штрафной, но мяч немного разминулся со штангой. Защитники гдынян не извлекли никакого урока из произошедшего, и спустя три минуты Адам Букса пробил практически с той же позиции в том же стиле, на этот раз мяч попал в угол ворот Стейнборса, который был бессилен. Щецицны немного сбавили темп, чем моментально воспользовались «желто-синие». Янковски получил мяч в штрафной от Млынского, но моментально рухнул на газон - арбитр моментально указал на точку. Михал Янота подошел к мячу и забил второй пенальти за неделю. Спустя еще десять минут хозяева уже повели в счете. Млынски добавил к голу в чемпионате и кубке ассист на Зарандию. «Погонь» пребывала в ступоре, «гранатово-бордовые» намного лучше начали матч, но на перерыв они уходили в роли догоняющих. Перед перерывом счет мог стать 3:1, но удар Яноты из верхнего угла потянул Залуска. Второй тайм начался с еще одного момента у ворот «портовцев». Зарандия мог оформить дубль, но за гостей вступилась перекладина. Щецинцы ответили ударом своего грузинца. Двали после подачи углового пробивал по пустому углу ворот Стейнборса, но дефу не хватило точности. Из намного более трудного положения зато забил Букса, который не оставил шансов Стейнборсу своим дальним ударом под перекладину. Спустя еще пять минут Жиро, вышедший впервые после повреждения на поле заработал штрафной. Розыгрыш штрафного закончился добиванием Спаса Делева. Михал Жиро же покинул поле на носилках и вновь отправился в лазарет. В конце встречи гдыняне могли отыграться, очередной проход Зарандии завершился передачей на Семашко, который с нескольких метров угодил прямо в Валукевича, находившегося на линии ворот. Отыграться в этот вечер у подопечных Смулки так и не получилось. «Портовцы» одерживают четвертую победу в пяти последних матчах и поднимаются в верхнюю восьмерку, что сложно было предположить еще месяц-полтора назад.

Голы: Михал Янота (24 - пен), Лука Зарандия (35) - Адам Букса (17, 57), Спас Делев (64)

ОБЗОР МАТЧА

2 ноября 22:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4101(9913)

В Гливицах встречались две команды, которые многих удивили на старте сезона, заняв место в верхней половине таблицы. Первая половина игры проходила под полным контролем хозяев. Первый опасный момент создал Хэтли, после удара которого мяч облизал штангу. По истечению двадцати минут Матеуш Мак из выгодного положения пробил чуть выше ворот. Но уже на 23-ей минуте Дзичек после подачи с углового без какого-либо сопротивления открыл счет. «Висла» никак не могла прийти в себя, активна была пара Валенсия-Пажишек. Дважды этот дуэт создавал опасный момент у ворот Лиса, но в обоих случаях победителем выходил голкипер краковчан. Второй тайм начался с попыток гостей отквитать пропущенный мяч, но большинство опасных моментов заканчивались дальними ударами. Сначала Хесус Имаз пытался закрутить мяч в дальний угол, но Плах справился с ударом испанца, а затем Давид Корт, славившийся своими дальними выстрелами еще во время выступления за «Погонь», пробил с метров 35-40, но за хозяев вступилась перекладина. Не унимался у хозяев Валенсия, пытавшийся заработать в этот вечер ассист. Очередная подача легионера закончилась ударом Червинского - снова на высоте был Лис. В самой концовке встречи на газон вышел Соколовски, который в одной из контратак установил окончательный счет, позволил Валенсии записать на свой счет голевой пас. Соколовски же за 15 минут в этом сезоне уже дважды отличился. Гливичане побеждают и захватывают лидерство, как минимум до матча «Легии».

Голы: Патрик Дзичек (23), Патрик Соколовски (88)

ОБЗОР МАТЧА

3 ноября 17:30. Краков. Stadion MKS Cracovia 4239(15007)

Последний раз безголевая ничья фиксировалась еще в 7-ом туре. Тогда матч как раз с участием «Краковии» и «Легии» не порадовал болельщиков голевыми ударами. В субботу «Кракса» и соперник снова не сумели забить, хотя моментов было достаточно. Настоящим героем встречи стал Каниболоцкий. Уже на 9-ой минуте Зенёв с выгодной позиции пробивал в ближний угол, но украинец справился с ударом эстонца. В середине первого тайма Каниболоцкий и вовсе совершил двойной сейв после ударов игроков хозяев. После этого гости смогли чуть отодвинуть игру от своих ворот. Во второй половине игры угроза исходила от угловых хозяев, но если удар Домбровского был не так опасен, то Сиплак пробивал в упор с нескольких метров, но Каниболоцкий стоял стеной. Легничане пытались ответить на моменты хозяев. Как обычно, главным креативщиком впереди был Форссел. Правда в субботу в основном он угрожал воротам Песковича только со штрафных. «Краковия» так и не сумела пробить в этот вечер Каниболоцкого, который позволил «медзянке» увезти ничью из Кракова и подняться из зоны вылета.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

3 ноября 20:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 6634(43673)

«Слёнск» крупно победил в Легнице, спокойно прошел в 1/8 кубка, не оставив шансов «Бытовии». Домашний матч с плоцкой «Вислой» был неплохим шансом обозначить свои претензии на верхнюю восьмерку, но все вышло не так. Первые двадцать пять минут проходили в равной игре, сначала активнее были нефтяники, затем инициативой владели вроцлавляне. Но до опасных моментов не доходило. На 28-ой минуте Госка воспользовался тем, что Дзвигала поскользнулся и готов уже был убегать один на один с Дэнэ, но Дзвигала в последний момент завалил полузащитника «Слёнска» на газон. Арбитр моментально достал из своего кармана красную карточку, защитник «Вислы» даже не спорил с этим решением. Возможно, он что-то знал. Дело в том, что удаление мобилизовало «Вислу». Вроцлавляне пытались взломать оборону гостей, но тщетно. Угроза исходила от дальних ударов, но у Робака и Госки были проблемы с точностью в этот вечер. Вновь на первый план мог выйти арбитр, но после просмотра повтора он отменил свое решение о назначении пенальти после падения Пиха в штрафной. А на 65-ой минуте плоччане преподнесли хозяевам урок, как нужно реализовывать моменты. Стемпиньски превосходно выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Шиманьского, откуда капитан команды не оставил шансов Словику. Впереди были еще полчаса игры, поэтому вроцлавляне не унывали, но спустя еще четыре минуты Рикардиньо в прекрасном стиле наказал Словика, за то что тот немного вышел из ворот. Бразилец своим ударом, возможно, даже превзошел Буксу с его вторым голом в Гдыне. После этого вроцлавляне все еще пытались забить в ворота Дэнэ, но в игре хозяев были заметны нервозность, недопонимание. Результатом этого стали два момента Меребашвили, словившего «армейцев» на контратаке. Но если первый удар грузина забрла Словик, то со вторым голкипер уже не справился. «Висла», играя более часа в меньшинстве, громит во Вроцлаве «Слёнск» и догоняет его в таблице. Вроцлавляне же полностью провалили игру, после матча у болельщиков было немало вопросов к Павловскому и его подопечным, а единственным светлым пятном в игре хозяев был Дамьян Госка.

Голы: Дамьян Шиманьски (65), Рикардиньо (69), Гиорги Меребашвили (82)

ОБЗОР МАТЧА

3 ноября 22:30. Варшава. Stadion im. marszalka J, Pilsudskiego 22000(29861)

«Гурник» благодаря победе над «Заглембе» поднялся на спасительную 14-ую строчку. но после ничьи в Кракове забжане снова очутились в зоне вылета. Для того, чтобы выбраться из подвала таблицы, забжанам необходимо было брать очки в Варшаве. Но в этот вечер у гостей ничего не получалось. Уже 13-ая минута принесла радость на трибуны: Карлитос получил мяч от Кафу и пробил по воротам - Лоска сыграл неудачно и позволил мячу проскользнуть под ним. На 27-ой минуте ошибку совершил уже защитник забжан Суарез, сыгравший рукой при угловом. Кухарчик развел мяч и голкипера «трёхцветных» по разным углам. Защита гостей продолжала ошибаться. Падения Михалского привело к атаке левым флангом, которая закончилась точным ударом Надя, мяч прошел еще и между ног Лоски. Хозяева не оставляли попыток забить четвертый, но Лоска пытался исправиться за совершенные ошибки, больше молодой голкипер забжан не ошибался в этот вечер. Но четвертый мяч все-таки оказался в его воротах. Во втором тайме Карлитос имел моменты три-четыре, чтобы оформить дубль, а затем и хет-трик. И когда уже осталось десять минут до окончания встречи, Надь выкатил мяч Карлитосу на пустые ворота, а испанец оформил дубль. «Легия» без проблем побеждает «Гурник», оборона которого не сильно-то и сопротивлялась субботним вечером.

Голы: Карлитос Лопез (13, 82), Михал Кухарчик (29 - пен), Доминик Надь (37)

ОБЗОР МАТЧА

4 ноября 17:30. Любин. Stadion Zaglebia 3063(16032)

Сменивший Левандовского на тренерском мостике, Бен Ван Даел дебютировал в матче с «Короной». Матч вышел не самым интересным и многочисленным на голевые моменты, особенно у ворот гостей. У кельчан в первой половине активны были Сориано и Рыманьяк, но открыть счет «желто-красные» в первом тайме не смогли. Ответили хозяева на этом несильным ударом Бохара прямо в Хамроля. Во втором тайме игру в свои руки и ноги взял Матей Пучко. Сначала словенец сам протянул мяч и пробил из-за пределов штрафной, но Хладун спас любинцев. А на 73-ей минуте Пучко сумел добить мяч в ворота хозяев после удара Косакевича со штрафного. «Заглембе» отыграться не смогло, игра любинцев выглядела совершенно беззубой, статистика ударом говорит о многом (5-16 в пользу гостей).  Международная пауза для «оранжевых» будет как никогда кстати. «Короняже» продолжают удерживаться в группе, преследующей лидеров, и догоняют краковскую «Вислу».

Гол: Матей Пучко (74)

ОБЗОР МАТЧА

4 ноября 20:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 8059(41609)

56 лет «Лехия» не побеждала в Познани. В воскресенье у гданьчан был неплохой шанс прервать эту серию, учитывая свою хорошую форму и серьезные проблемы познаньцев. В начале встречи «железнодорожники» предприняли несколько попыток, чтобы открыть счет в поединке, но удары Гиткера и Амарала не несли в себе большой угрозы. Гости ответили куда опаснее. Связка Арак-Пайшау, принесшая «бело-зеленым» победу в дерби Труймяста неделю назад, сработала в Познани. Поляк сбросил мяч на Флавио, а португалец первым же касанием уложил мяч в самый уголок ворот Бурича. «Бело-синие» попытались сравнять счет, но удар Амарала потянул из угла Аломерович, а удар у Южвяка после подачи углового совсем не получился. Во втором тайме «Лех» пытался что-то придумать у ворот Аломеровича, но куда опаснее выглядели контратаки от гостей из Гданьска. Флавио умудрился в борьбе с защитником хозяев пробить по воротам Бурича, однако босниец был на чеку. А затем Хараслин сместился с фланга в центр и пробил низом - снова Бурич забрал мяч. «Лех» пытался отыграться до последних минут, но познаньцам не хватало какого-то креатива в завершении, огромное количество ударов шло мимо створа ворот (из 19 ударов в створ пришлись только 3, у гостей из 16 половина прилетела в створ ворот Бурича). «Лехия» увозит долгожданную победу из Познани и возвращается на позицию лидера Экстракласы. «Лех» же терпит уже шестое поражение в этом сезоне. После окончания встречи клуб сделал официальное заявление, что Иван Джурджевич покидает пост главного тренера «Леха». Наконец-то в Велькопольске решились на перемены, однако тяжело ответить на вопрос, можно ли еще спасти этот сезон.

Гол: Флавио Пайшау (26)

ОБЗОР МАТЧА

5 ноября 20:00. Сосновец. Stadion Ludowy 3112(5000)

В понедельник «Ягеллония» в Сосновце встречалась с местным «Заглембе». «Трёхцветные» после прихода Иванаускаса набрали четыре очка в двух матчах, поэтому выезд в Сосновец не обещал стать легкой прогулкой для «желто-красных». Начало встречи осталось за хозяевами, опасность приходила с левого фланга. Сначала после подачи оттуда до мяча не дотянулся Кристовао, а затем после прострела Удовичича первым на мяч успел Гильерме, выбивший его на угловой. После этого «Ягеллония» уже не позволяла создавать такие моменты хозяевам, и сама перешла к наступлению. Активен был Франковски, который упустил два момента в первом тайме. Сначала после великолепного паса из глубины от Новиковаса Пшемыслав пробил с острого угла прямо в Кудлу, а затем после подачи с левого фланга полузащитник опасно пробивал головой, но снова хозяев спас голкипер. Получилось отличиться зато у Свидерского. Кароль с метров двадцати ударил в притирку со штангой и открыл счет в матче. Вторая половина игры началась с еще одного гола. Быстрая контратака гостей закончилась выходом один на один Полетановича, серб не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота набегающему Новиковасу, литовец забил свой пятый мяч в сезоне. Спустя еще восемь минут счет дошел до крупного. Потерей защитника «трёхцветных» воспользовался Новиковас, который прошел по флангу и прострелил на Свидерского. Каролю ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот Кудлы. Ближе к концовке хозяева сподобились на гол престижа в исполнении Саного, который подкараулил ошибку Квеценя, а затем еще и с помощью рикошета от полузащитника отправил мяч в ворота Келемена. Уйти от крупного поражения «Заглембе» так и не удалось, уже в добавленное время Поспишил прострелил вдоль ворот, а Бурлига расстрелял ворота Кудлы, установив окончательный счет в матче. «Яга» побеждает и увозит в Белосток три очка, что позволяет «пчелкам» вернуться на вторую строчку. Хозяева же впервые проигрывают при Иванаускасе и остаются в подвале турнирной таблицы.

Голы: Вамара Саного (77) - Кароль Свидерски (38, 54), Арвидас Новиковас (46), Лукас Бурлига (90+4)