12 мин.

Дерби в Гливицах, битва аутсайдеров в Сосновце, лидеры теряют очки и другие события 10-го тура Экстракласы

После матчей 1/32 кубка Польши в выходные продолжился очередными восемью матчами чемпионат Польши, которые подарили много интересного.

28 сентября 19:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 3123(9750)

После тяжелого кубкового матча в Кракове «Лехии» предстояло сразиться с еще одной «Вислой». Гданьчане выглядели фаворитами этой встречи, хотя и «нефтяники» начали подниматься из подвала таблицы в последних турах. Гости активнее начали матч, особенно старалась полузащита, но ни Хараслин, ни Вольски реализовать свои шансы не сумели. Михал Налепа забил в кубоковой игре несколько дней назад, мог забить и в пятницу, но его удар пришелся в штангу ворот «Вислы». Самый реальный шанс хозяев упустил Фурман, который с убойной позиции пробил выше ворот после передачи Варелы. Выйдя из раздевалки, хозяева побежали вперед. Карол Ангельски мог огорчить Аломеровича, который остался в стартовом составе «лехистов» после кубковой встречи, но немецкий голкипер парировал удар нападающего. После этого подопечные Пётра Стоковца забрали себе инициативу назад. И одна из атак закончилась назначением штрафного на самой границе штрафной, однако спустя минуту арбитр изменил свое решение и указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел штатный пенальтист гостей Флавио Пайшау, однако и после этого гости не повели в счете, за плоччан сыграла штанга. Ближе к концовке Ангельски все же переиграл Аломеровича, ассистентский балл записал на свой счет Фурман. «бело-зеленые» пытались до последних секунд вырвать хотя бы ничью, но удача была явна на стороне «Вислы», то штанга, то удары мимо ворота с нескольких метров. После великолепного старта «Лехия» не выигрывает на протяжении трех матчей. 

Гол: Карол Ангельски (75)

28 сентября 21:30. Варшава. Stadion im. marszalka J, Pilsudskiego 18725(29861)

Футбольный сезон в Польше начинался матчем этих команд в Варшаве два с половиной месяца назад. По итогам июльской встречи суперкубок уехал в Гдыню.У «Легии», как кажется, стали налаживаться дела в чемпионате, победа над «Лехом», крупная победа в Легнице. Однако пятничный матч болельщиков варшавян явно не обрадовал. Уже на 3-ей минуте Колев отдал на Янковского, который отправил мяч в ворота Цежняка. До конца первого тайма моментов практически и не было. Но на 45-ой минуте цифры на табо сравнялись, после подачи углового Ветеска сбросил мяч на дальнюю штангу, где совершенно один был Кухарчик. Вторая половина оказалась ничем не лучше первой. Моментов было по-прежнему мало, а голов вообще не было. У хозяев после дубля в Легнице в себя поверил Кафу, который пытался раз за разом забить и во втором матче подряд, но его удары в этот раз не были столь опасными. У гостей пытался забить Колев, пробивший из-за пределов штрафной, но с опасностью справился Цежняк, хотя вроде мяч летел мимо ворот. Закономерная ничья, никто в пятницу не наиграл на победу.

Голы: Михал Кухарчик (45) - Мацей Янковски (3)

29 сентября 16:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 5313(9913)

Полгода назад матч между «Пястом» и «Гурником» не был доигран из-за поведения фанатов. В этот раз на игре не было ни фанатов хозяев, которые бойкотируют все матчи команды, ни фанатов гостей, у которых был запрет на этот выезд. Первый тайм вышел равным. У хозяев заметнее всех были Мак и Валенсия, у гостей выделялся Хименез, пробивший совсем рядом с девяткой ворот Шматулы. Ближе к концовке первой 45-минутки гости открыли счет усилиями Заполника. Радость забжан была короткой, судьи VAR заметили оффсайд, о чем незамедлительно сообщили арбитру в поле. «Красно-синие» ответили своим моментом, Суарез пытался выбить мяч из ног соперника и попал в штангу своих ворот. Удача была на стороне «трёхцветных». Во втором тайме свои попытки отличиться продолжал Хименез, но испанцу не удалось этого сделать. Показал ему хороший пример Бадия, который с лету пробил в дальний угол и забил единственный мяч в этой встрече. Гливичане побеждают в дерби, которое потеряло многое из-за отсутствия фанатов. Эти три очка позволяют «красно-синим» подняться на вторую строчку, а забжане опускаются к зоне вылета.

Гол: Жерард Бадия (72)

29 сентября 19:00. Любин. Stadion Zaglebia 3106(16032)

Обе команды покинули кубок Польши. Любинцы из-за расслабленности уступили «Хурагану» из ІІІ лиги, а «портовцы» в серии пенальти вылетели от «ГКС» из Катовиц, упустив несколько стопроцентных шансов в течение матча. Для хозяев матч начался неудачно, игра явно не шла, а на 15-ой минуте арбитр еще и указал на белую точку в штрафной Хладуна. К мячу подошел капитан щецинцев Дрыгас, который вывел «гранатово-бордовых» вперед. Гости пытались увеличить свое преимущество, активны были фланги, по которым вперед подключались Непсуй и Нунес. Во втором тайме команды только вышли из раздевалок, а гости уже праздновали забитый мяч, Майевски великолепно пробил в ближний угол - Хладун был бессилен. У хозяев в субботу игра совершенно не шла, даже после второго пропущенного мяча возможностей, что забить гол престижа и любинцев почти не было. Гости с Поморья могли забить еще и третий гол, они не упускали возможности, чтобы сбегать в контратаку. Одна из них могла закончиться голом Адама Буксы, который ранее выступал за «оранжевых». «Погонь» побеждает во втором матче чемпионата подряд, а на стадионе в Любине после матча звучал недовольный свист. Дни Левандовского в клубе сочтены? 

Голы: Камиль Дрыгас (16 - пен), Радослав Майевски (48)

29 сентября. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 11104(33130)

«Висла», уступив в Щецине местной «Погони» потеряла лидерство. В отчетном туре «белой звезде» предстояло сразиться дома с «Короной». В начале матча одна из атак закончилась хорошим моментом у Хесуса Имаза, но испанский легионер хозяев не сумел переиграть Хамроля. Немецкий вратарь спас кельчан еще раз, на этот раз после удара лучшего бомбардира краковчан Ондрашека. Гости не отсиживались в обороне и тоже пытались забить, тем более следующий гол должен был стать 500-ым в Экстракласе для «короняжей». Но ни Сориано, ни Гардавски так и не смогли округлить количество голов своей команды. Второй тайм начался с довольно быстрого гола. Пуцко с близкого расстояния послал мяч в домик Лису, забив во втором матче подряд. Пропущенный мяч заставил краковчан с удвоенной энергией бежать вперед. Частенько угроза для кельчан приходила с фланга Коштала, но словак никак не мог поразить ворота Хамроля, не получилось это и у Богуского даже с помощью рикошета. Самым заметным у «Вислы» в этот вечер был Имаз, но и свой третий хороший момент испанец не использовал. «Корона» забивает свой 500-ый гол, который приносит ей три очка, краковчане же проигрывают второй матч к ряду и опускаются в середину таблицы, пропуская вперед «короняжей». 

Гол: Матей Пуцко (54)

30 сентября 16:30. Сосновец. Stadion Ludowy 3859(5000) 

«Краковия» одержала долгожданную победу в чемпионате, обыграв плоцкую «Вислу» в минувшем туре. Затем последовала победа в кубке, хозяева же уступили в 1/32 ІІ-лиговой «Олимпии». Матч начался с опасных атак обеих команд. Сначала Вдовяк, забивший дважды плоччанам, мог забить и в ворота «Заглембе». На удар Вдовяка хозяева ответили ударом в перекладину от Вжесиньского, полети мяч чуть ниже, Гостомски бы не спас гостей. 13-ая минуту стала несчастливой для хозяев. Польчак сфолил в штрафной - арбитр моментально принял решение. К точке подошел капитан «полосатых» Михал Хелик...и пробил выше ворот. Наказание последовало довольно быстро. Удовичич остался совершенно один на углу вратарской и вторым касанием расстрелял ворота Гостомского. В оставшееся время первого тайма шла равная игра, моменты создавали обе команды, но ни Павловски у хозяев, ни Эрнандес с Будзинским у гостей отличиться не сумели. После перерыва отличный шанс удвоить преимущество своей команды имел Томаш Новак, пробивший издали, но Гостомски потянул удар, несмотря на неприятный рикошет. На 66-ой минуте сработала замена Михала Пробежа. Вышедший на замену Сиплак прострелил в штрафную, где свою ногу удачно подставил под прострел Хави Эрнандес. На 81-ой минуте грубейшую ошибку допустили защитник хозяев и голкипер Кудла. Расплатой за несогласованную игру стала красная карточка голкиперу. У гостей оставалось десять минут, чтобы воспользоваться численным преимуществом, однако в последнюю десятиминутку гости создали только один момент. Эрнандес закручивал мяч в дальнюю девятку, но промахнулся на несколько сантиметров. Аутсайдеры закономерно делят очки, показав неплохую игру с двух сторон. 

 Голы: Зарко Удовичич (21) - Хави Эрнандес (66)

30 сентября 19:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 20846(41609)

«Лех» вернулся в Познань, три выездных матча принесли два поражения в чемпионате и минимальную победу в кубке в дополнительное время. Такой ход дел вряд ли кого-то устраивал в Познани. На этот раз в гости приехал новичок Экстракласы из Легницы, с которым почти никому не было еще просто. Несмотря на это, уже на 11-ой минуте Кристиан Гиткер воспользовался передачей Амарала и поразил ворота Сапелы. Познаньцы не останавливались на достигнутом, Амарал пробил из-за пределов штрафной, но его удар приняла на себя штанга. Легничане в первом тайме были малоактивны, защита «железнодорожников» сумела нейтрализовать Форселла. Но свой гол португалец все-таки забил, удвоив преимущество в начале второго тайма. «Медзь» и не думала сдаваться, одна из атак закончилась точным ударом вышедшего на замену Шчепаньяка. И тут началось самое интересное. «Лех» отдал мяч сопернику и стал ошибаться в обороне. Сначала Пьёнтковскому не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и попасть в пустые ворота, а затем Камара вывалился один на один с голкипером, но в последний момент в дело вмешался защитник познаньцев. Познаньский поезд возвращается на победные рельсы. «Лех» прервал свою 5-матчевую серию без побед, хотя все могло закончится неудачно и в этот воскресный вечер, легничане же проиграли второй матч подряд, правда нельзя забывать, что играли они против «Легии» и «Леха».

Голы: Кристиан Гиткер (11), Жоао Амарал (51) - Матеуш Шчепаньяк (73)

1 октября 19:00. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 8396(22376)

Завершался тур в Белостоке, где «Ягеллония» могла увеличить свой отрыв от преследователей до трёх очков. Матч начался для хозяев невнятно, мяч контролировали гости, а белосточчане не могли ничего создать у ворот противника. Во второй части первой 45-минутки «Яга» сумела отодвинуть игру от своих ворот и забрать мяч под свой контроль, но каких-то опасных моментов создать не получалось у «пчелок». Зато опасный момент создали вроцлавляне. Робак пробил из-за пределов штрафной в дальнюю девятку - мимо, подвела точность. На перерыв команды ушли с нулями на табло, у хозяев игра явно не клеилась. Вторая половина началась с холодного душа для хозяев. В течение четырех минут Келемен дважды доставал мяч из сетки ворот. Сначала Робак с передачи  Холевьяка открыл счет, а спустя несколько минут Аркадиуш Пех забил свой гол. После второго мяча от вроцлавлян проснулась «Ягеллония», атаки стали чуть более осмысленные, однако до реальной опасности по-прежнему не доходило. Зато гости не упускали возможности, чтобы провести острую атаку, особенно активен был на левом фланге Холевьяк. На 67-ой минуте счет стал уже крупным после удара Робака из-за пределов штрафной, а в концовке встречи Робак с передачи Аугусто оформил хет-трик. «Слёнск» неожиданно, но полностью заслуженно побеждает «Ягеллонию», которая провалила этот матч. Белосточчане не сумели оторваться от преследователей, теперь в первой восьмерке все стало еще плотнее.

Голы: Марцин Робак (49, 67, 90+1), Аркадиуш Пех (52)

 

Сборная 10-го тура:

Таблица: 

Бомбардиры: 

Расписание 11-го тура:

Фото: ekstraklasa.org.