15 мин.

Бруклинская ярость

Ветер судьбы

Судя по всему, норны всегда хотели встречи Стива Нэша и Кайри Ирвинга. В марте 2015, когда звездный канадец планировал завершить карьеру, представители “Кливленда” обратились к агенту Нэша и предложили ему контракт. Во фронт-офисе команды тогда работали Дэвид Гриффин и Раджа Белл, именно они предложили Нэша на роль бэкапа Ирвинга. Раджа в представлении не нуждается - он был сокомандником Стива, вместе с ним выходил в финал конференции, стал единственным человеком, сдержавшим Кобе Брайанта в плей-офф. Гриффин – фигура менее заметная: уроженец Аризоны, он работал в “Санс” 17 лет и прошел путь от стажера в пиар-отделе до старшего вице-президента по баскетбольным операциям. По сути, ему предлагали дешевый билет в плей-офф и шанс доехать до чемпионства, набирая условные 8+5 со скамейки. Канадец отказался – он хотел завершить карьеру в “Лейкерс”, будучи признательным клубу за шанс подаренную возможность.

 

А в сентябре 2020, Нэш все-таки пришел к Ирвингу – как тренер. Практически никто не ожидал этого назначения: даже самые смелые аналитики и предположить не могли, что экс-франчайз “Финикса” так скоро станет тренером. Стив и сам говорил: он не планировал принимать это предложение, но Шон Маркс – еще один бывший одноклубник по “Санс” – уболтал Капитана Канаду. Первое, что Нэш сделал на своем посту, это пригласил на работу своего другана Дирка Новицки. Тот отказался, но оно и понятно: если Дирк и будет где-то тренировать, то в Техасе. В любом случае, тренерский штаб Нэша невероятно силен по своему составу. Очень соблазнительно думать, что в главе со Стивом, “Бруклин” будет исполнять определенную версию старого-доброго аризонского ран-энд-гана. Однако этот стиль баскетбола больше не является таким же революционным, как пятнадцать лет назад: сейчас бежать и много бросать из-за дуги стало нормой.  

Нет сомнений в том, что любая команда во главе с Нэшем будет активно двигать мяч и создавать вариативное нападение. Однако, если взглянуть на его тренерскую команду, можно составить интересное впечатление. 

Тренерский штаб

Жак Вон. Ну что тут скажешь, сменил Аткинсона и неплохо контактировал с игроками. Раньше тренировал “Орландо”, но особых успехов не достиг. По версии особо отбитых аналитиков, стал “жертвой расизма”. Проходил школу Грегга Поповича и закончил с отличием. 

Тьяго Сплиттер. Полезный, хоть и не тянувшийся к звездам бигмен, который провел большую и лучшую часть своей карьеры в НБА в “Сан-Антонио”, где отличался великолепным игровым интеллектом. Без работы в Лиге не остался. 

Адам Харрингтон. Один сезон был одноклубником Нэша в “Далласе”, но его наняли еще при Аткинсоне, поэтому нет – Стиви не притащил этого парня с собой. 

А дальше становится еще интереснее. Амаре Стадемайр. Легко думать об Амаре, как о куске дерева, который просто принимал пасы Нэша и играл с ним пик-н-роллы. В “маленькой пятерке” своего рода он играл бегущего центрового, регулярно попадал на Матч Всех Звезд и в символические сборные НБА. Только отсутствие удачи помешало ему взять титул. С 2004 по 2011 год, Амаре четырежды входил в топ-10 голосования за звание MVP, причем, в последний раз – уже в “Никс”, где провел феноменальный последний сезон вместе с Мело и Рэймондом Фелтоном, который ошибочно посчитал себя лучшим разыгрывающим в мире. Нэш, конечно, мог отдать результативную передачу даже сосновому пню, и тому бы выдали контракт на 10 миллионов в год. Один из сильнейших бигменов своего десятилетия, Стадемайр очень поздно начал играть в системный баскетбол: только в 14 лет он попал к настоящему тренеру. Несмотря на это, он пробился наверх – и помимо агрессивности и атлетизма стал умным бигменом, поэтому и будет превосходным ментором для Аллена и другой молодежи. 

Майк д’Антони, бывший наставник “Финикса” и Нэша. Не раз говорил, что “не может побеждать без Стива”. Мог тренировать в Индиане и получил бы работу в “Филадельфии”, если бы Элтон Брэнд резко поумнел. Майку будет комфортно заниматься тем, что он хорошо умеет: д’Антони не раз за карьеру строил элитное нападение, он настоящий тактик и, имея в своих руках Дюранта, Ирвинга, Аллена и Харриса сможет создать нечто поистине грандиозное. Он лоялен и надежен, и не станет подсиживать Нэша. Наоборот – Стиву будет проще. Майк нанялся в “Нетс” не только ассистентом, он теперь тренирует тренера. Смекаете? Номинально, д’Антони будет ниже Вона по званию, но фактически станет консильери своего бывшего подопечного. 

И последний человек. Имэ Удока, построивший защиту, которая дала “Филадельфии” надежду. Еще один птенец Грегга Поповича. Да, их в этом тексте много. Нет, меньше, чем бывших одноклубников Нэша. Вместе с Тайроном Лю и Джей Райтом, Удока считался одним из ключевых претендентов на пост главного тренера 76-х. Помимо этого, он мог занять ту же должность в “Нетс” и “Чикаго”. Он отлично проявил себя в качестве ассистента, расставляя ловушки и общаясь с игроками с боковой. У Поповича, Удока работал скаутом и составлением игрового плана для ряда команд НБА. Единственное, что можно бросить против Удоки - плохую защиту “Филы” от пик-н-роллов, при которых игроки 76-х регулярно терялись. Однако тут дело может быть в составе.

 

Представьте себе совещание штаба “Нетс”: Нэш, Амаре и д’Антони в одном углу, а Удока, Вон и Сплиттер – в другом, сверлят друг друга глазами и обсуждают, как Роберт Орри грубо выкинул Стива с площадки, а продажные судьи лишили “Санс” чемпионства. 

 

Если серьезно, в штабе у Нэша работают два экс-тренера и один человек, имевший все шансы возглавить клуб НБА, а также один из лучших “больших” своей эпохи. Серьезная банда. С самим Нэшем, обеспечивающим хороший контакт с игроками, в особенности – с звездами, бруклинскую бригаду можно считать едва ли не сильнейшей в Лиге. 

Состав

Очень трудно строить определенные ожидания от “Нетс” непросто не зная текущего состава - а даже не представляя, на что способен нынешний. Ирвинг провел всего 20 матчей, Дюрант не играл вовсе. Всю статистику команду – девятый темп, девятый рейтинг защиты и двадцать второй – нападения, можно смело игнорировать. В следующем году, в платежке “Бруклина” 140 миллионов долларов, учитывая опцию игрока у Динуидди и опции команды у Куруца и Мусы. Контракт Луваву-Кабаро гарантирован лишь частично. Учитывая финансовые трудности Лиги, связанные с коронавирусом и проблемой продажи билетов, у “Нетс” небольшое пространства для маневра. Джозеф Цай уже выразил готовность платить налог на роскошь, Маркс с боссом согласился. 

Команде однозначно нужно переподписывать Джо Харриса, великолепного 3&D винга. В свой контрактный сезон он набирал 14,5 очков (49/42/72) + 4,3 подбора + 2,1 ассист. За последние два года, Джо заработал лишь 16 миллионов и захочет получить свой кусок пирога. А потратиться на него придется: под Дюранта и Кайри нужен такой игрок, создающий угрозу из-за дуги, готовый активно действовать без мяча в руках. Харрис один из самых подвижных игроков в лиге, в нападении он пробегал 1,38 милю (= 2,2 километра) за игру, будучи девятнадцатым по этому показателю в НБА.  Скорее всего, ему придется заплатить в районе 12-16 миллионов - примерно столько же получают Редик и Гордон. По информации инсайдеров, Харрис и сам хочет остаться в Нью-Йорке, поэтому все шансы за это переподписание. Маркс уже назвал это главным приоритетом “Бруклина”, а Нэш после назначения первым делом отправился потолковать именно с Джо. Под началом тренера, который за карьеру имел практически 50-40-90, Харрис может превратиться из отличного шутера в элитного и подкачать свой бросок со штрафной.

Из остальных игроков однозначно неприкасаемым должен оставаться Джарретт Аллен: уже сейчас он агрессивен в нападении и великолепно защищает кольцо. Перед Нэшем встанет серьезная дилемма того, как именно распределять время между ним и Джорданом. Деандре опытнее, но Джарретт перспективнее, с помощью Амаре и Сплиттера он может стать если не третьей звездой, то игроком стартового калибра. Как и Харрис, сейчас Аллен выглядит ограниченным игроком, но в этой ограниченности он великолепен. 

Нет причин пытаться заполучить Лавина, Била или Оладипо: для них понадобится высвобождать слишком много места в платежке, а еще один требующий мяча защитник команде попросту не нужен при звездном дуэте Дюрант-Кайри.

Динуидди. Бывший пик второго раунда, в результате травм ключевых игроков получивший возможность проявить себя. С 20,6 очками в среднем за игру он вошел в топ-25 скореров Лиги и фактически превратился в лидера “Нетс”. Спенсер попадал только 30,8 процентов бросков из-за дуги, но это обманчивое впечатление. У Динуидди 37,3 процентов попаданий с catch-and-shoot, а если он останется в команде, то бросать будет чаще всего из такого положения. Если “Бруклин” не сумеет найти возможность заполучить для себя третью звезду или Маркс и Нэш поставят на Лаверта, то и Спенсер, и Карис останутся в команде. Однако в случае трейда, они, вместе с Принсом – первые кандидаты на выход: достаточно талантливые, чтобы их хотели заполучить, но еще не полноценные звезды. Намного лучше спихнуть куда-то Принса, ничего толком не показавшего в этом сезоне, но он и менее ценен для других команд. Спенсер тоже доступен для обменов, но взамен, “Нетс” должны выручить еще одного боллхэндлера – об этом ниже.

Нэш уже заявил о намерении использовать Лаверта в той же роли, в которой Попович задействовал Ману Жинобили - как шестого, “зажигалку” со скамейки. Так канадец, очевидно, рассчитывает развести его в ротации с Дюрантом и Ирвингом и вручить Карису бразды правления над вторым составом. 

Свободные агенты

Самая слабая позиция в составе “Нетс” это четверка – место тяжелого форварда. Достойным вариантом может оказаться Серж Ибака, у которого еще по “Оклахоме” хорошие отношения с Кевином Дюрантом. Чтобы его получить, “Нетс” придется организовать сайн-энд-трейд с “Торонто”. Однако у Сержа уже есть ценный опыт борьбы за чемпионство, он – одна из лучших в НБА “звезд второго плана” и в Канаде обрел вторую молодость. 

Другой кандидат – Ламаркус Олдридж. В Сан-Антонио уже поняли, что построить команду вокруг бывшей звезды “Портленда” не выйдет и готовы обменять ЛМА за правильную цену – и “Бруклин” может отдать двоих из троицы Лаверт-Принс-Динуидди, чтобы все сошлось в платежке. У Олдриджа еще остался заряд и в Нью-Йорке ему не придется быть первой скрипкой. Бертанса рассматривать не стоит, несмотря на элитные снайперские навыки, латыш мало полезен в защите и вообще во всех остальных компонентах баскетбола.

Более бюджетным вариантом выглядит Пол Миллсэп, который, несмотря на возраст, все еще отлично защищается. В смоллбольной пятерке, он сможет выступать в качестве центрового, с хорошим броском из-за дуги (44 процента попаданий). Миллсэпу не нужно бегать с мячом, он опытен и активно поддержал в плей-офф Йокича и Мюррея. Пола уважали в каждой команде, в которой он играл - и потому бигмен может позитивно повлиять на командную культуру “Нетс”. А учитывая, что в 35 ему недолго осталось до пенсии, Миллсэп может пойти на финансовые уступки ради шанса завоевать гайку. 

Среди “бюджетных” вариантов также есть Кармело Энтони, вернувшийся из небытия в “Портленд” и вроде бы смирившийся с судьбой. Однако он все еще остается черной дырой в защите - а потому и менее привлекателен, чем тот же Миллсэп. 

Альтернативно, можно усилить фронт-корт, заполучив Демаркуса Казинса, который станет отличным ментором для Аллена и будет выступать в качестве секьюрити и даст правильный импульс со скамьи, играя с Лавертом пик-н-роллы. Еще один вариант - заполучить нового игрока бэк-корта. Ходит множество слухов о Джру Холлидее, одном из лучших защитников на своей позиции. Его контракт весит 26 миллионов, так что “Бруклин” отдаст Динуидди (10) и Принса (13), плюс кого-то из ролевиков и, возможно, пик этого года. Альтернативный вариант – Горан Драгич, бывший протеже Нэша, игравший с ним и Амаре в Аризоне. В этом году, Дракон добрался до финала и выдал невероятный сезон. Если обменять на 18-миллионный контракт словенца Лаверта (16) или Принса и Темпла, Горан может стать великолепным “шестым” в составе “Бруклина”. В 33, Драгич овладел всеми навыками достойного разыгрывающего и может возглавить второй состав лучше нестабильного, неопытного и молодого Лаверта, который явно претендует на звание звезды, но пока не доказал, что имеет на него право. 

Из ролевиков имеет смысл оставить Куруца и Луваву-Кабаро. Остальных - исключительно по желанию. У “Нетс” девятнадцатый пик на этом слабом драфте, это вряд ли ценный актив в обмене, но можно вытащить оттуда неплохо ролевика - условного Десмонда Бэйна, который может дать команде огневую мощь из-за дуги на небольших минутах. 

Хотя “Нетс” не будут одной из команд, играющих только в нападении, они наверняка будут быстро двигать мяч и рано бросать. Команда, в тренерском штабе которой работают Нэш, Амаре и д’Антони по другому просто не может. Раннее нападение также позволит активно задействовать все опции атаки и делиться мячом.

Химия и командная культура

Практически никто не сомневается в таланте Дюранта и Ирвинга. Даже если КД вернется на 80 процентов таким же крутым, каким он был до травмы – у “Нетс” все равно будет шанс на чемпионство. Однако люди не верят в “Нетс” из-за химии. У Кайри слава на редкость токсичного человека, который верит в плоскую землю. Нет смысла повторяться о том, как он не прижился в “Селтикс”. В глазах многих, на репутацию Дюранта отрицательно повлиял переход в ГСВ. Глупо отрицать его талант, но эта история всегда будет пятном на карьере Кевина в глазах очень и очень многих. Опять-таки, против обоих звезд говорит не вполне красивая история с увольнением Кенни Аткинсона. Все это абсолютная правда. Однако…

Нэша взяли главным тренером не потому, что в нулевых у него была самая лучшая прическа. И даже не потому, что он кумир Ирвинга и тренировал Дюранта в ГСВ. При Нэше в “Далласе” и “Финиксе” царила великолепная, потрясающая, братская атмосфера. Стива всегда все любили, годы спустя, бывшие одноклубники заступаются за него перед любящими потрындеть журналистами. Только в “Бруклине” сейчас есть Маркс, Стадемайр и д’Антони. Нэш всегда пользовался особым влиянием на товарищей: об этом в подкасте рассказывал Квентин Ричардсон. В свое время, Ричардсона поразило, как быстро “белый” Нэш влился в команду, поладил со всеми и влюбил в себя всех: Мэриона, Амаре, самого Ричардсона, Барбозу и всех остальных. В другом случае, Горан Драгич вспоминал о том, что в “Санс” практически не было дедовщины по отношению к “новичкам” и о том, как это позитивно повлияло на культуру и атмосферу. 

 

Другой пример: Билл Симмонс вспоминал о случае, когда Джаред Дадли сел на диету и Нэш стал его личным диетологом, на годик превратив Джареда в настоящего атлета. За ужином, Дадли регулярно поворачивался к Стиву и спрашивал: “а это можно? А это?”. Если исключить политические убеждения, Нэш кажется до странности нормальным и адекватным человеком. В тренерском штабе работают лояльные ему люди, а также бывшие ученики Поповича - а в “Сан-Антонио” почти никогда не бывало проблем с химией. И этим “почти” организация обязана дяде Деннису. Если об этой проблеме знают лучшие умы Рунета, то Маркс и Нэш наверняка о ней подумали. И найдут решение. 

У “Бруклина” нет запасного плана, платежка забита контрактами Дюранта и Ирвинга. Маркс все сделал правильно, в любом топе менеджеров НБА он должен находиться как минимум в первой десятке. И если его звезды останутся здоровы, “Нетс” ждет светлое будущее и несколько лет борьбы за титул. Об альтернативе лучше даже и не думать. Её просто нет. 

Путь к гайке не будет простым. На востоке есть “Майами”, “Бостон” и даже “Милуоки”, особенно, если выменяют Пола. Однако именно сейчас у “Бруклина” все шансы стать главной командой не только в Нью-Йорке, но и во всей стране. 

Автор Статьи — Артем Кавалерян

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Новый Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg