10 мин.

«Финикс – дно». Все ли пропало?

- Как Ламаркус Олдридж мог рассматривать вариант с «Финиксом»? Ведь это дно!

- Менеджмент «Финикса» поражает

- «Санс» сливают всех подряд за пики второго раунда

- Райан Макдоно нашел клей Стива Керра

Признаюсь, что как болельщик «Финикса» со стажем, был готов к любому межсезонью. И, как обычно, пережил весь спектр эмоций от «Олдридж выберет нас!!!» до «все пропало, Макдоно – езжай в Бостон». Но отбросив эмоции решил порассуждать, куда привел нас молодой ГМ и, собственно, что будет дальше с командой.

1. Подписание Тайсона Чендлера

Первая реакция – зачем нам центр-ветеран, травматик, да еще на длинный и большой контракт? А как же Лэнь, он загубит его прогресс.

Не секрет, что у «Санс» хороших центров не было очень давно, и когда-то мы на полном серьезе считали связку Марчин Гортат – Робин Лопез чуть ли не «нашим все» на долгие годы. Но пример того же Лопеза и вторая половина прошедшего сезона подсказывают, что Лэнь пока не готов. Центры, если это не выдающиеся природные таланты, прогрессируют медленно. А белые центры и того дольше. Первая половина сезона намекнула, что Алексей способен вырасти в защитного центра. А что ему для этого надо? Всего лишь показать что и как надо делать правильно, чтобы достигнуть цели. И кто как не оллстар, «Мистер замок 2012» и просто чемпион НБА может это сделать? И да, Леша уже дал понять, что он готов играть со скамьи и что он рад, что будет играть с Тайсоном.

В прошлом сезоне этой команде остро не хватало «папы». Того кто в трудный момент подчистит в обороне, подстрахует и осадит в раздевалке особо разбушевавшихся детей. Когда сдал Лэнь, солнечных просто выносили на щитах, что стоило им драгоценных побед и в итоге плей-офф. Тайсон четко понимает куда идет и что его там ждет. И с ним будет работать Аарон Нельсон, а в его возрасте – это увеличение игровой карьеры. Нэш не даст соврать, развалившись, еще только отъехав от «Финикса» в сторону «эЛэЙ».

А про то что у него «дикий» контракт 52 млн на 4 года? В сегодняшней вакханалии – этот контракт даже в этом году вполне адекватен, не говоря уж о следующем.

2. Охота за Олдриджем

Почему Ламаркус выбирал между «Санс» и «Сперс»? Вроде там – лучший тренер современности, династия и чемпионские традиции, живая легенда и играющие, но уже гарантированные «холл-оф-феймеры», там его дом. С другой стороны – перестраивающаяся команда и неясные перспективы. Казалось бы, что тут думать. Копнем чуть глубже. Что ему могли предложить в «Финиксе»?

  • У «Санс» сформированная молодая задняя линия на адекватных и длинных контрактах, с которыми можно играть. Есть вполне выстроенная и рабочая схема игры, где на позиции ПФ играет/играл схожий по стилю игрок, который по классу ниже. И даже с ним она работала, а уж с приходом Олдриджа заиграла бы новыми красками.

  • Ламаркус не хотел играть центра – ему преподносят два защитных пятых, которые разгрузят его и дадут свободу. Два центра, которые в своей связке смогут претендовать на одну из лучших пар центровых лиги.

  • В «Санс» он был бы безоговорочным лидером команды, франчайзом. А не один после других более великих.

  • У «Санс» есть куда расти и кого менять. С приходом Олдрижа и Чендлера, команда могла бороться за других топовых игроков, имея хорошие активы для обменов.

Ламаркус выбрал САС, это было вполне ожидаемо по описанным выше причинам (Грегг Попович). И теперь ему стоит молиться на колени Данкана, иначе ему там и придется играть ненавистного пятого номера. (Мы же не считаем Бонера центровым, правда?) Это его выбор, он понятен и вполне приемлем, желаем ему только удачи и после ухода биг-трио не стать «вторым после Ленарда».

Главное же в охоте за Олдриджем для болельщиков «Санс» то, что по сообщения всех серьезных аналитиков он на полном серьезе склонялся как к САС, так и к «Санс» и это дает понять, что эту команду не стоит сбрасывать со счетов.

3. Слив за воздух Маркуса Морриса, Грейнджера и Баллока

Понятно всем для чего это было сделано – «Санс» расчищали платежку для возможного подписания Олдриджа. Но стали ли они слабее? Отдали активы за пик второго раунда? Ок. Давайте по порядку.

  • Баллок не играл и в ростере есть куда более талантливые игроки на его место. 

  • Я думаю, что никто в здравом уме не думает, что на Грейнджера возлагались надежды как на мессию. Тем более, что медперсонал солнечных, как никто другой в лиге знает, как работать с травматами, а значит там, скорее всего, – все. Просто все.

  • Главная потеря – Маркус Моррис. Не секрет, что химия команды во второй половине развалилась. И истеричный уход Драгича, и судорожный обмен Томаса (это я не прощу Макдоно никогда, наверное) поспособствовало этому. Но нельзя сбрасывать со счетов и братьев Моррисов. Они возомнили себя «мы держим эту поляну» посонами. Любители технарей, поговорить за жизнь и просто ганста-нигги в полной красе. Но когда Маркус, попутав все берега, орал матом на тренера в прямом эфире ESPN на всю страну – он просто перешел границу. Маркус – ты никто в этой лиге, просто крепкий хороший ролевик. Посылать матом тренера – это все, клиника. Ну и, если кто забыл, то братья находятся под следствием. И не исключен вариант, что они в скором времени усилят тюремную лигу. До свидания, Маркус, мы будем скучать.

4. Бледсоу и Найт

Похоже, что идея играть в два ПГ крепко засела  Хорнасеку в голову. Собственно она и принесла ему успех в первый год работы, когда Драгич еще верил в офис «Санс» и они с Бледсоу показывали неплохое взаимодействие и держали дугу в районе второго места по защите в лиге. Потом Драгичу надоело стоять в углу «Санс», он резко перестал верить офису и пошел верить в Майами и стоять в углу там. Там не то чтобы теплее, но как то более уютнее, тем более с новым контрактом, который Макдоно, естественно ему бы не выписал. Собственно отсюда все и началось, когда перед делайном агент озвучил искомую на следующую год сумму и подсказал Драгичу план действия по уходу. Макдоно в короткие сроки выжал, что смог. Не много, конечно, но и не совсем за просто так.

На место Драгича выписали Найта. Каюсь, я не фанат этого игрока. Он какой-то невезучий что ли и не очень хорошо защищается (хотя Драгича тоже трудно назвать элитным защитником), в нем нет какой-то уверенности. Но факт в том, что эту связку в игре мы толком и не видели. Сначала был период адаптации в новой команде, потом травма. А то, что ему выписали длинный и вполне дорогой контракт, говорит о том, что офис верит в эту связку. И если кто и сможет взорвать эту команду – то это бэккорт. То, что Бледсоу на все лето остался в «Финиксе» и они с Найтом не вылезают из тренажерки говорит о многом. Если они смогут поделить мяч и роли в команде, то имея под кольцом Чендлера и Лэня, а в защите Такера – они могут дать жару. И ведь сейчас никто не ставит цели выиграть чемпионство завтра, все это хорошо понимают. А если не получится – то найти обмен, что Бледсоу, что Найта можно и вполне реально, оба игрока вполне меняемые. Контракт Бледсоу, который еще вчера был «плохим», уже в дедлайн 2016 года вырвут с руками. 

5. Маркифф Моррис

Сейчас у Кифа обида на офис за что, что обменяли брата и его дальнейшая судьба в команде пока не ясна, держа в уме судебное разбирательство. Но это не отменяет того факта, что как игрок Киф вполне прогрессирует. Пока у него явный перекос в сторону нападения и Лэню, приходилось страховать его ошибки на щитах, как мог в свою силу. Но у Кифа один из лучших средних бросков в лиге для игрока на его позиции. Такая себе лайт-версия Олдриджа. И если учесть, что он прогрессирует от года в год и у него отличный и долгосрочный контракт, то как актив Киф никуда не делся. Если он сможет совладать с эмоциями и добавить в защите, то из него вырастет вполне годный тяж.

6. Скамейка

Прямо скажу, для меня новый сезон интересен в плане игры запасных. Там просто океан таланта и молодости. Гудвин, Уоррен, новичок Букер. Эти парни способны разогнать нападение до предела.

  • У Арчи Гудвина потрясающая скорость и первый шаг, хороший пресловутый «вингсан», полное бесстрашие и отличный атлетизм. Он мне немного напоминает молодого Барбосу, но без дальнего броска. К сожалению, до сих пор, когда Гудвин бросает трешку, где-то умирает котенок :( Не секрет, что когда Арчи «поставил» через Валанчюнаса, в офис Санс посыпались предложения об обмене, но офис четко дал понять, что Гудвин не меняемая единица. А значит верят.

  • От новичка Букера ждут того, что он умеет и чего не хватало «Санс» – быть снайпером. Он совсем молодой, но очень перспективный.

  • Уоррен показал, что может бороться на щитах соперника и сам создавать себе ситуации для броска.

  • Луэр показал рекордные для себя статы в игре против «Финикса». Видимо поэтому он теперь здесь :))

Эта четверка, со страхующим Лэнем, перебегает и перекидает много пенсионеров в этой лиге, я вас уверяю :)

7. Перспективы

Из прошлогодней восьмерки, играющей в плей-офф выпали, как минимум «Портленд» и, вполне возможно, «Даллас». Совершенно точно туда зайдет «Оклахома» и, как обычно на Западе, все остальные будут бороться за заветное восьмое место. «Юта», «Сакраменто» (если Рондо, Казинс, Вивек и Карл не перебьют друг друг еще в первой половине сезона), подтянется «Миннесота». Сдается мне первая половина сезона покажет, сможет ли «Финикс» на «Диком Западе» опять претендовать на восьмое место. Самое позитивное в том, что если не сможет, то команда готова к перестройке. Макдоно за все время не подписал ни одного невменяемого контракта. Ни одного игрока в ростере нельзя не назвать «активом», ну разве что Прайса. Макдоно не бросил ловить большую рыбу, ему есть что предложить в плане игроков и пиков. А кто ищет, тот всегда найдет. Надеюсь, что все помнят как было модно смеяться над Моури, и чем закончилась эта потеха. Те кто смеялись переключились на других, а Хьюстон теперь – полноценный контендер.

Болельщики «Финикса» привыкли терпеть и ждать. Собственно они этим занимаются всю свою сознательную жизнь болельщика, потерпим и в этот раз и подождем. И когда-нибудь трупы врагов проплывут мимо нашего берега.

«Beat SA!» – девиз нового сезона :)