4 мин.

Первый в моем списке

Пожалуй, так уж заведено в большом спорте, есть «чемпионы» и есть «вот если бы еще чуть-чуть, то был бы чемпионом». Взглянув на карьеру Стивена Джеррарда и не покоряемой Премьер лиги,  становится грустно что уходит любимый футболист так и не взяв свой долгожданный трофей. Или вспомнив Айверсона, который в одиночку вытащил абсолютно мертвую команду в финал, в том году мне купили первую джерси, и там была фамилия Айверсона. Так уж получилось что у меня нет никакой атрибутики связанной с Нэшем, только две карточки. Это я к чему написал, я помню то интервью Ансвера где он объявлял что возвращается в Филу, я плакал вместе с ним, побежал к шкафу, нацепил его джерси и пошел стучать мячиком, без слов говоря всем, Айверсон вернулся. Когда Нэш плакал в раздевалке, после того эмоционального финала я и глазом не моргнул. «Опять про***ли», опять все будут мне говорить «твой Финикс сдулся»,  «мы же говорили что ЛАЛ лучше», сегодня кстати, эти фанаты успешно топят за Оклахому и Майами. Я сделал для себя подобное заключение, мы всегда будем переживать за отдельных персонажей, нам будут импонировать разные команды и их стили игры, но ко своим мы будем ужасно критичны так уж заведено, мы требуем от них только побед. А потом, Нэш уехал в Лейкерс и я вычеркнул его из своего списка, куда-то выбросил его карточки. Больше не существовало того Финикса, появились новые ожидания на будущее, в которые я и вы верим из года в год. Вся эта история мне показалась знакомой, я вспомнил как моя мама скептически относится к сборной Казахстана по футболу да и к футболу, но не забуду как она чуть ли не со слезами болела за сборную Кот-д’Ивуара в 2006, объясняя все тем что мы знаем как наши поведут себя(и ожидаемый не выход из группы) и для нас сюрприз когда кто-то другой проявляет мужество и борется, хоть мы и не ожидали от него этого(черт возьми я даже и состава их не знал). Это как спортивный фильм драма, но только вживую.

 

По правде, все мы знали на что был способен Финикс того года, знали его потолок, для меня лично шоком осталось то, как мы вышли в Финал конференции, а потом оправдывались, еще бы чуть-чуть и мы бы вышли в Финал, а там бы победили. С возрастом как бы ты не говорил о своей команде, все равно ты терпеливо ждешь, я ждал с Ливерпулем, я жду пока Лень окрепнет. Я буду восторгаться их победами и дальше, и вот в этот момент мне станет грустно, что нет уже тех, кто привязал к этой команде. И с годами, уже нет объяснения почему я болею за Финикс. Мои друзья, с кем играю, всегда могут дать четкий ответ, почему они болеют за Буллс(история), Бруклин(офигенная форма), Майами(ну тут понятно), Оклахому, Клипперс… Я понял что вектор боления изменился, потому что надо говорить о чем-то крутом в твоей команде. А я говорю что в Финиксе когда-то играли Нэш и Стат, и это уже родная команда, а больше аргументов нет, готов поспорить многие из Вас не дадут четкого ответа. За короткий отрезок изменилось все, философия, стиль, игроки, нет того что заставляло мурашки не только бегать по телу, но и поднимать наши волосы дыбом от удивления.  Задам вопрос, а почему вы болеете за Финикс?

 

Я посмотрел тот фильм про Нэша, о котором писал. Честно он меня не зацепил, я не увидел ничего и уже начал жалеть о отданной двадцатке баксов, но в какой-то момент я осознал кое-что. Осознал, что это тот человек который заряжал меня, который делал баскетбол для меня интересным видом спорта не в качестве наблюдателя, а игрока. Ум, видение площадки, лидерские и менторские качества и это игрок который имел физическую форму мальчишки первогодки, на протяжении всей карьеры, как казалось.

 

Сегодня посмотрев ролик о Нэше, о всей его карьере, мой нос начал непонятно чесаться, а глаза слезиться и в горле встал ком. Я бросился искать карточки Нэша и не нашел. Сегодня я осознал до конца, что мой самый любимый игрок, завершил карьеру, у меня нет чего-то на что я могу смотреть и вспоминать его игру, кроме пожалуй воспоминаний и ютуба. Мне очень грустно, не от того что ушел без перстня, или ушел с такими травмами так и толком не доиграв, мне грустно что ушел мой номер один в списке. Не важно кто на какое место поставит его в будущем, абсолютно плевать на то что будут вспоминать отсутствие защиты, я буду горд тем, что я видел его игру, что она меня воспитала, горд тем что не будет такого второго, горд что его толком и в Лейкерс не было. Слишком эгоистично, пожалуй да. Но это легенда нашей команды.  Я найду эти карточки…