9 мин.

Вспоминая легенд. Дик и Том Ван Арсдейлы

Ну, что же, погнали, Дик Ван Арсдэйл и его брат близнец Том, бывшие участники Матча Всех Звезд, начинали в спартанских (по американским меркам) условиях свой баскетбольный путь на грунтовой площадке, после чего играли вместе и против легенд НБА и удивляя людей так называемой Twin Power.

 О первых баскетбольных похождениях в Индиане

Том: Наш дед смастерил нам первую площадку, он просто залил грязь водой, поставил деревянный щит и столб. Нам было около 5 лет, тогда мы и начали играть 1 на 1. Позже мы переделали наш задний двор в полноценную площадку.

 О детских амбициях

Том: Мне кажется, они были разными. Нашим первым титулом стал школьный чемпионат Индианы среди старшеклассников. Это была наша мечта. В финальной игре мы вырвали победу в овертайме. Следующей общей целью стали выступления за Университет Индианы. Вот и все, о чем мы постоянно думали.

О знакомство с НБА в подростковом возрасте

Том:  Мы не до конца знали, что происходило в Лиге. Нашим идолом был Оскар Робертсон. Имя Оскара гремело на всю Индиану, пока мы росли. Он был старше нас на 5 лет, мы наблюдали за его игрой еще со времен старшей школы. Индиана только начинала свою традицию по подготовке баскетбольных талантов. И мы также знали, что Оскар поступил в Университет Цинциннати. Там, я помню, в его первый сезон он совершал трипл-дабл в среднем за игру(!!!). А следить за НБА мы начали именно тогда, когда Оскар попал в Лигу . В годы, когда он играл за Цинциннати Роялс, что недалеко от Индианы, мы ездили на его игры сколько нам было угодно.

В те времена развитие телевидения находилось на достаточно низком уровне. Мы никогда не слушали баскетбол по радио. Там были только Билл Рассел и Уилт Чемберелейн. Может, Джерри Уэст. У них был карт-бланш. Мы видели пару игр Боба Петтита и его Сэнт Луис Хоукс, и пару игр старых Лэйкерс из Минеаполиса . Мы помним Джорджа Майкана и Слейтера Мартина и еще несколько игроков, которые позже переехали в Лос-Анджелес.

О том, как трудно было получить титул NCAA в те времена

Том: Конференция The Big Ten, во времена когда мы играли, наверное была сильнейшей в эпохе. У Мичигана были Каззи Рассел, Билл Бантин. Эти игроки играли позже в НБА и АБА. У Иллинойса была отличная команда. Миннесота с Арчи Кларком и Лу Хадсоном. Эти ребята были огромны. У нас было 4 команды в Big 10, и все они были в Топ 10 того года.

Чтобы попасть на чемпионат NCAA, вам необходимо было в чемпионате Big 10. Дик и Я никогда не играли в чемпионате NCAA. Сегодня же, мы бы играли в национальом чемпионате.

О Эдди Майлзе и переход в профессионалы

Том: Когда ты добираешься до тренировочного лагеря, ты просыпаешься и говоришь себе, “Эти ребята хороши”. Это был настрой. И там было всего 9 команд.

Я помню как я играл в одной из двусторонок в Детройте, летом, перед началом тренировочого лагеря. Эдди Майлз, был пару раз приглашен на МВЗ, его называли Человек с Золотой Рукой потому-что он бросал очень хорошо. Когда же он играл в защите, он выставлял руку напротив вас, что вы чувствовали будто какой-то стержень давит в вашу сторону. Я играл против него и сказал “Боже, это точно будет не легко”.

Я всегда чувствовал большую разницу между колледжем и профи. В эти моменты, ты должен быть агрессивнее чтобы совершить этот переход.

О жизни в Нью-Йорке после Индианы

Дик: Нью-Йорк был идеален для меня. Машины у меня не было, зато квартира прямо на Таймс Сквер. Мы ходили по ночам в бары, ложились спать, и играли в баскетбол. Мы едва скапливали деньги. Нам было очень весело в Нью-Йорке.

Том: Детройт не Нью-Йорк, но это было очень большой город для меня. Мой первый год, я соседствовал с Роном Ридом который играл за Университет Нотр Дам и Доном Кожисом который играл за Университет Маркетта. Мы снимали квартиру на Lafayette Plaisance, который был 20-ти этажным жилым комплексом. У нас была односпальная квартира. Рон Рид и я, зачастую спали в одной кровати и Рон спал на диване. Мы откладывали каждый пенни который зарабатывали.

Это было время в Детройте когда Мотаун был на пике. Пару раз мы были на обеде дома у Supremes’. Мы были хорошими друзьями с Four Tops. Мы ходили в клубы и слушали музыку Мотауна. (прим. автора Motown records один из успешных звукозаписывающих лейблов Америки 60-х, базировался в Детройте) Мне казалось что даже Барри Горди жил с нами в одном доме.

О реакции Дика на переход в Финикс на драфте расширения 1968

Том: Дик не был защищен на драфте расширения, когда Финикс и Милоуки получили свои команды. Джерри Колланджело взял Дика первым. Они позвонили Дику в Нью-Йорк и сказали что он переезжает в Аризону. Дик с женой жили на Лонг Айленде. Его жена была школьным учителем и им нравилось место где они жили. После того звонка, который означал что им придется переехать, они очень расстроились.

Реклама 18+

Дик: Мне кажется это было в июле, мы прилетели в Аризону. На улице было 118 градусов (47,7 С)  и я был поражен. Боже мой! Что это? Мы имеем тут имущество? Я все еще помню это. Дом мы получили сразу же. Там был маленький бассейн для нас и это было здорово. Через два месяца мы влюбились в это место.

О игре вместе/против легенды НБА Оскара Робертсона

Том:  Я играл в Детройте 2,5 года. Моим тренером был Доннис Батчер. После игры он попросил меня зайти к нему в номер. Там он сказал что меня обменяли в Цинциннати. Единственное о чем я думал и сказал в слух, было : «Боже, я буду играть с Оскаром».

Долгое время ты боготворишь его, делаешь своим идолом. Потом ты оказываешься рядом с ним и думаешь что представление о нем изменится. Так вот мое представление о нем, оказалось шахтой, в которой я поднялся вверх.

Он оказался одним из лучших парней кого я знал. Он скромный, но полон положительных качеств. Мы выходили в старте вместе в задней линии и мне не надо было волноваться о мяче. Он был таким игроком который контролирует мяч и прекрасно видит площадку. Он был парнем, который пасовал мяч, не важно как с отскоком или напрямую в руки, и удивительно что мяч оказывался именно там, откуда тебе было удобнее атаковать кольцо.

Он был единственным человеком который мог провести мяч и бросить, через Билла Рассела. Как он это делал?

Дик: Я всегда защищался против него когда Цинциннати играли против Никс. Я всегда играл против него. Он сильный. Он расправлял свои большие руки и ты не можешь даже прикоснуться к нему, настолько он был силен на площадке.

О игре за/против бывшей звезды "Санз" Конни Хоукинса

Том: У него было наверное один из лучших бросков (swoop shot) из всех что я видел. Он врывался внутрь, пролетал влево и забрасывал мяч прямиком в кольцо. Вы говорите что Доктор Джей был фантастическим, но мне кажется что Конни имел более фантастические движения чем Док.

Дик: Он был очень пластичным. Руки очень большие. Когда я приближался к кольцу, он всегда находил меня передачей. Как Оскар, в нужную точку, не слишком низко, не слишком высоко, а прямо по центру.

О Влиянии и таланте Элвана Адамса

Дик: Когда Элван еще выступал за Оклахому (колледж), главный тренер Санз Джон Маклеод знал, что Элван очень хороший игрок. И когда я его увидел, он был ужасно худым и маленьким. Я думал что он ужасен. Но позже увидел, как он играет, и понял, каким ярким может быть его будущее. Я сказал тренеру, что нахожу паренька очень хорошим игроком.

Том: Он был игроком, который оказал влияние на команду в свой первый год. Это было очень необычно. Я помню как играл против него, помню его острые передачи. Его скорость. Он имел все задатки стать отличным баскетболистом. Он не выгляядел как все, он выглядел слабым и щуплым. Как сказал Дик, он шокировал всех.

О шутке Элвана Адамса

Том: Знаете какая была самая любимая шутка Элвана? «Мы имеем собственное трио в Санс. У нас есть Том Ван, есть Дик Ван и есть Эл – Ван»

О играх разума Селтикс

Том: Когда я начал игать игру против Бостона, мы совершали штрафные броски, я уже не помню кто бросал. Но помню, как стоял между Сэмом Джонсом слева и Биллом Расселом справа, в какой-то момент Сэм сказал мне, «Том, у тебя сегодня неплохо получается». Он играл со мной. Вот что они делали. Играли с твоим разумом. Рассел был отличным психологом и здорово запугивал. Он смотрел на меня и просто сказал, «Эй Том, что ты делаешь?», на лице проскользнула улыбка, после он блокировал все броски которые я пытался совершить.

О Билл Расселе

Том: Дик и я, вместе согласны что номером один в нашу команду мечты, мы бы взяли Билла. Он был быстрым. Он никогда не даст тебе пройти к кольцу, не попробовав остановить тебя. Уилт Чемберлейн, отпустит тебя. Билл уделял особое значение игре в защите. Он ждал столкновения с телом нападающего, и взмывал с ним вместе вверх. Он отлично чувствовал время, когда надо блокировать бросок.

О нестандартных методов перевозки еды Уилта Чемберлейна

Том: Кто-то сказал мне, что как-то играя еще за Филадельфию, он открыл свой чемодан, а там был стейк внутри.

Дик: Я был на Матче Всез Звезд и у Уилта был его чемодан, и он открыл его… воняло, просто ужасно. И это еще и было влажным. «Черт, Уилт, что у тебя там?!»

О увлечении искусством на старости лет

Том: Много лет назад, когда Дик был в Нью-Йорке, он начал рисовать карандашные рисунки. После он забросил это дело. Примерно 8 лет назад, после того как его хватил удар, он снова начал рисовать.

Дик: Я был в госпитале Скоттсдейла. Я не мог ни писать, ни говорить что-либо. Но нужно было чем-то заняться, я сказал себе - «что же, займусь-ка я немного искусством». Мне становилось лучше. С тех пор я занимаюсь этим каждый день.

Том: Мы переделали наш офис Скоттсдейла в галерею. Дик имеет одну половину, я другую половину комнаты. Дик рисует карандашом, ручкой и цветными карандашами. Я же пишу красками.

О подмене близнецов

Реклама 18+

Том: На одном из МВЗ где мы играли, все хотели чтоб мы поменялись командами, я играл за Восток, Дик за Запад. Все просили нас об этом.

Дик: Я хотел поменяться футболками в последней игре за Санс, (смеется) а он не хотел.

Том: Наша лучшая история с подменой, была когда мы играли в Little League baseball(Детская лига бейсбола). Нам было по 11 лет и нужно было зарегистрировать питчера на следующий сезон. Я зарегистрировался, а Дик нет. Как-то я потянул руку и не мог подавать. Дик одел красную кепку, а я зеленую. У нас не было номеров на форме, мы зашли за трибуну и поменялись кепками, Дик подавал мяч, хотя это было против правил, потому что он не был зарегистрирован. Мы победили, но после игры, так и не сказали родителям о том что поменялись.