9 мин.

Одна десятая сезона

Вот вроде бы столько лет болеешь за «Финикс», а никак не можешь заставить себя относиться ровно к ситуации, которая находится как бы на поверхности. За последние лет 10, наверное только сезон, после которого в команде появился Леха Лэнь, не вызывал противоречивых эмоций. Там было все понятно - боролись за ТОП-3 пик, задачу выполнили, но не всем так улыбается Стерн удача, как Кливленду.

Вот казалось бы - сильнейший Запад, шансов у команды, типа «Санс» попасть в плей-офф на нем, примерно столько же, сколько взять автограф у Кейли Куоко. Смотри игры, радуйся победам, не огорчайся поражениям - никаких нервов, сплошное удовольствие. Но в очередной раз появляется команда, которая начинает методично уничтожать твои нервные клетки, переходя из крайности в крайность. Выигрывая у сильных, сливая слабым, проигрывать нелепые матчи, вытаскивать мертвые, царапаться, кусаться, падать, подниматься - бороться одним словом.

Скажу избитой фразой: «С приходом Хорнасека «Финикс» преобразился». Не имея ни одного игрока калибра «Олл Стар» (ну да Драгич почти дотянул в прошлом году, но почти, как говорится, не считается) команда играет. Команда смотрится. Она имеет глубину, которая позволяет не выпускать своего «лидера» (по величине зарплаты) в четвертой четверти вовсе, и при этом затащить нужный матч. Здесь каждый на своем месте (да-да, даже Зоран Драгич), здесь каждый знает, что от него ждут (ну кроме Толливера, его е-майл с инструкциями попал в папку «Спам») и каждый бьется до конца (когда не пьет за рулем). Это единственная команда в лиге, где сразу 6 игроков имеют в статистике 10+ очков в среднем за игру.

Эрик Бледсоу

Как обладатель самого большого ... контракта, Эрик всегда очень степенно выходит на паркет. Неспешно и с достоинством заправляет майку в шорты и, придавая своему лицу выражение важности, достатка, звездности и небольшого налета мудрости, также неспешно начинает игру, лишь иногда взрываясь острыми атаками и кинжальными проходами. 

В первой статье я хвалил Бледсоу за его стартовую игру против «Лейкерс», за его взаимодействие с партнерами, но потом, по всей видимости, произошло осознание звездного статуса и «Эрик из первой игры» куда-то пропал. И не возвращается. Вернулся его бич - потери. За последние 5 игр у Бледсоу 24 потери и 19 передач. У разыгрывающего, считающего себя «суперзвездой» и получивший, между прочим, контракт франчайза. 5 лет, 5 потерь.

Проигрыш «Сакраменто» в овертайме - целиком и полностью заслуга Эрика. Ни одной умной мысли в концовке овертайма, потери, и одна комбинация - отдам на дугу, лишь бы самому не завершать, пусть другие промахнутся - с них и спрос.

Именно поэтому он сидит в концовке с «Бруклином», потому что сейчас не до звезд, сейчас побеждать надо. Именно поэтому, я задаю вопрос: «А чем Эрик Бледсоу лучше Айзеи Томаса #прямосейчас?»

Если Хорнасек не справится с этой ситуацией, то обмену Бледсоу быть.

Горан Драгич

Вот Горан опять не торт. Вот каждое начало сезона Горан не торт. Если ты лидер, то ты будь, мать твою, лидером. «Он» то уже свой контракт получил, а твой то впереди, Горан. За восемь игр, Драгич ни разу не стал во главе таблицы по набранным очкам. Бледсоу, Томас, Грин, но не он. Пропало прошлогоднее взаимодействие между двумя ПГ, только изредко оно восстает из небытия, но потом опять погружается в оное. Все-таки контракт Бледсоу накладывает свой негативный отпечаток, не только на самого его обладателя.

Из позитива - Драгич постепенно нащупывает свой бросок. Начав с умопомрачительных 0-11  по трешкам в первых пяти играх, вышел на гроссмейстерские 7-11 в последних трех. Да, и в целом, Горан начинает набирать обороты. Если мы увидим Драгича 2013-2014 года выпуска, то этой команде жить станет намного проще, и точно веселее.

Айзея Томас и Джеральд Грин

Хотя куда веселее то... Нет я конечно предполагал, что с приходом Айзеии фиг соскучишься, но то, что эта парочка найдет друг друга и начнет играть в «космический джем», сдается мне, ожидали немногие. Четвертые четверти последних двух игр: Томас и Грин 53 очка на двоих, ГСВ и Бруклин 36 очков на всех. 

Холлинз так и не понял, что остановить эту парочку, можно было только продавливая фронткортом. После очередного самоустранения Дерона «ябылзвездойвюте» Уильямса игру вел Джо Джо, у которого размер скилла «единал» уже превосходит размер его пятой точки в сантиметрах. Наша взрывная парочка не преминула покарать соперника за столь интригующую тактику.

Хочу признаться - те немногие игры «Сакраменто», которые я смотрел последние пару лет, всегда наталкивали меня на мысль, что мне не хочется видеть Айзею Томаса, играющего против твоей команды. У этого малыша сердце воина. Он не боится никого. Он идет бросать через Брука Лопеза, который выше его в полтора раза; он забирает подборы; он идет на троих в проход и забивает; он бросает с бесстрашием Коби Брайнта; и процентом Стива Нэша; а если вдруг бросает с процентом Коби Брайанта, то заставляет фолить на себе и убивает с линии (игра с ГСВ). 

Если Финикс попадет в ПО (не будем отметать математические вероятности), есть такие, кто поставит против его награды «лучший шестой»? Только бы скил «единал» не прокачал. А то начнет расти... ну вы поняли.

джеральд Грин вернулся. Найдите мне еще одну команду в лиге (профессиональную), где Грину бы давали такой карт-бланш. Хорнасек знает рецепт приготовления Джеральда. Если Грину дать бросать «сколько влезет», то может получиться так, что влезет очень много. Гениальность плана Хорнасека состоит в том, что если у Грина не прет, то это практически никогда не бывает критическим моментом в отдельно взятой игре, это почти всегда могут исправить другие. Но если у Грина пошло, то это почти гарантированный вынос соперника.

Джеральд Грин - это тот игрок, за которого я прокляну, если его не продлят. Это команда Грина. И не только на паркете, но и в раздевалке. Сгусток позитива и взрывной энергии.

Браты-не акробаты Моррисы

Вот чем мне нравится Маркиф? Тем, что если не прет в атаке - упрется в обороне. Чем не не нравится Маркиф? Если прет в атаке, в оброне не упрется.

Чем мне нравится и не нравится Маркус? Этот вопрос мучает меня до сих пор, но я обещаю, что найду на него ответ.

Где прогресс, братишки? После прошлого сезона я жду от Кифа качественного скачка. Правда он оказался заложником ситуации, когда игра строится на бэккорте. Бледсоу, Драгич, Томас и Грин наколотили 78 очков из 112 в игре с Бруклином. Понятно, что слабость фронкорта (а у нас один из слабейших фронткортов в лиге, давайте смотреть правде в глаза) Хорнасек компенсирует ударной мощью бэккорта. Но, МаркифоМаркус, мы все надеемся на большее.

Майлз Пламли

Пламдогу пришло озарение, что ежели его из старта вытеснит Леша Лэнь, то в старт команды НБА, он попадет только в своих розовых снах. А все мы знаем, что как только на Майлза это озарение находит, он начинает играть. Но все мы знаем, что, к сожалению, это ненадолго. 

Алексей Лэнь

Те минуты, что дает ему тренер, Леша отрабатывает «на все 80». Когда начнет отрабатывать на «все 100», то на пустыню Аризоны снизойдет благодать. И кактусы перестанут перегонять в текилу, а будут дарить любимым женщинам.

А еще Лэнь средним броском закончил героический камбек с -19 в игре с «Бруклином», выведя «Финикс» вперед первый раз в игре (2-0 нещитово). 

Энтони Толливер

Становится моим самым любимым игроком из серии «что я забыл в этой команде» со времен Чилдресса. Джоша, конечно, не достать. Но можно попытаться. Но не стоит. Но можно.

 

Пи Джей Такер

Вот чем мне нравится Такер? Тем, что он может всю игру спустить на тормозах, а в решающий момент отзащищаться, взять важнейщий подбор и заколотить решающую трешку. А еще может промазать из под кольца, подобрать, промазать, подобрать и забить с фолом. Пи Джей Такер, дамы и господа. Алконавт и боец в одном флаконе. Адская смесь.

Его игра со скамейки добавляет нам вариативности. Именно стоппера нам и не хватало там, пока Пи Джей смотрел матчи по телеку. 

Арчи Гудвин

Вот не нравится мне, что Арчи опять присел плотно на скамью. Не хватает команде его упертости и сурового выражения лица. И пусть его трехочковый бросок такой же плоский, как юмор Елены Степаненко, но совсем без игрового времени этот алмаз, так и останется неограненным. Талант то ведь там есть. 

«Финикс Санс»

В целом команда выглядит как есть на самом деле. Игра без больших будет, скорее всего, стоить нам плей-офф. Игра на одном бэккорте может приносить плоды, но в ограниченном количестве и ограниченное время. Рано или поздно все приспособятся к нашим сильным сторонам и будут наказывать. Мемфису понадобился для того всего лишь большой перерыв, например. Ну а карьер-хай Деррика Фейворса как бы намекает. А впереди еще такие фронтокорты, что мама не загорюет, точно вам говорю.

Как и прошлый сезон, у «Санс» нет командной игры. Сплошные индивидуальные действия, айзо от Моррисов, проходы Эрика Драгича и пальба со всех дистанций Айзеи Грина. Движение мяча отсутствует как класс. Игра с Ютой (!) показательно обнажила эту слабость. Джазмены двигали мяч на заглядение, в то время как у нас все стопорится на исполнителях. Братья пасуют мяч только между собой. Грин вообще отдельная песня, его розыгрыш вызывает у меня истерику и хочется незамедлительно «выпить 300 капель эфирной валерьянки». Вся игра команды сводится к броску. Все нацелены на бросок. Абсолютно. Даже Такер. 

Не дорабатывает Хорнасек на этом направлении. И это в коллективе, где три разыгрывающих борются между собой за право называться домом образцового содержания и высокой культуры быта лидером команды. Пока побеждает Айзея Томас. За явным преимуществом. И это немного печалит.

А что дальше?

А дальше много игр с Востоком. Где мужчины пойдут налево, а мальчики направо. Уже завтра «Шарлотт». Спешите видеть!

Всем Джеральда Грина!

фото с сайта nba.com