4 мин.

Перед «Сакраменто»

Как отчаянно суеверный болельщик, который верит в самые невероятные теории, я не мог не написать текст перед матчем с «Сакраменто». Видите ли, перед теми тремя матчами, что «Финикс» выиграл, в этом блоге появлялись какие-то заметки. Перед матчами, которые «Санз» проиграли, блог не обновлялся. Ну, скажете вы, прошло всего пять матчей, да и неужели ты серьезно веришь в эту абсурдную теорию, о том, что на результаты игр команды влияет обновление русскоязычного блога о ней, а не тактическая и физическая подготовка игроков и их настрой на матч? Конечно, нет, не верю, но нужно же было как-то начать этот текст, вот я и выбрал самую абсурдную версию. А теперь перейдем к тому, что нас, болельщиков «Финикса», больше всего тревожит после первой недели.

Фронткорт

frount-court

Повторюсь, я не считаю, что пять матчей – достаточный срок для того, чтобы проводить какой-то глубокий анализ готовности команды или каких-то ее частей на весь сезон, - но, черт побери, передняя линия «Санз» визуально все так же, как и в прошлом сезоне, не добирает подборов, не главенствует под своим кольцом и не «внушает доверие». Да, понемногу прогрессирует Алексей Лень, и я верю, что через 20-30 игр, если обойдется без травм, он будет уверенно чувствовать себя на площадке не менее 30-ти минут и на нем, и только на нем будут держаться наши позиции под кольцом. Но что делать с оставшимися 18-ю минутами на позиции центра? Пламли за отведенное ему в этом сезоне время ожидаемого (а вернее, желаемого) прогресса не показал, а Шавлик Рэндольф пока времени на корте много не видит. Что же делать? У нашего тренера и фронт-офиса, видимо такой ответ: играть маленькой пятеркой с Маркиффом Моррисом на позиции центра и Такером на 4-ке.

Маркифф действительно начал этот сезон очень неплохо, сварганив уже два дабл-дабла. Да и в защите против мощных форвардов близнец смотрится вполне сносно. Другое дело, что он, конечно, немного андер-сайз даже для 4-ки, а уж против настоящих центров на щите ему приходится очень туго, что и показала последняя игра с Мемфисом. Пи Джей Такер только-только входит в сезон, но сомневаться в нем, думаю, не приходится. Он привнесет и уже привносит в нашу игру характер, настрой и борьбу на каждом участке площадки. Остальные игроки в передней линии – Маркус Моррис и Энтони Толливер играют в свою силу и растягивают защиту оппонентов (хотя патологическое неумение Толливера хоть как-то обозначить защиту уже начинает выбешивать, но с этим просто нужно смириться). Я лично очень жду дебюта Уоррена – его умение находить очки в не самых очевидных ситуациях, показанное им в университете и Летней Лиги, должно разнообразить наше нападение. Но по-хорошему, все наши проблемы с фронткортом не казались бы такими существенными, если бы не наши совершенно неожиданные огромные проблемы с задней линией.

Бэккорт    

point

12 очков, 2 передачи и 0,5 перехвата в среднем, 41% с игры и ни одной заброшенной трехи за пять игр – это то, во что в новой модели с тремя разыгрывающими превратился Горан Драгич. Когда так лажает человек, который тащил нас почти весь прошлый сезон, я еще удивляюсь, что мы умудрились три игры выиграть. У нашего первого номера было загруженное лето (Чемпионат мира) и физиологические причины такого спада отметать сразу не стоит. Но куда наглядней то, как он не может найти себя на площадке, когда мяч покидает его руки. Никаких забеганий, никакой придумки. Добавление третьего разыгрывающего пока сказывается на Горане негативно. Порой потерянным на площадке смотрится и Бледсо. Обоим нашим защитникам нужно научиться играть без мяча продолжительное количество времени. В предсезонке игра Драгича выглядела хорошо, но с началом регулярки все куда-то пропало. И перекладывать всю вину только на игроков не стоит. Тут должен поработать и тренер, разработав комбинации для ситуаций, когда тройка разыгрывающих оказывается одновременно на площадке. Те, кто оказывается без мяча, не должны бегать кругами или просто стоять в углу. Подключайте фронт-корт, ставьте заслоны, прорывайтесь под кольцо в ожидании паса. Нужно и время. Томас, Бледсо и Драгич пока не достаточно хорошо чувствуют друг друга. Им нужно притереться. К декабрю ситуация должна пойти на поправку, и если пойдет игра у нашего бэккорта, пойдет игра и у остальной команды, придут и более уверенные победы. Вот только хватит ли оставшегося времени в сезоне для исправления ошибок, которые будут и уже совершены?

«Сакраменто»

Boogie

Завтра очередной матч регулярки. С «Сакраменто». С Казинсом, который издевается над нашим фронт-кортом. Айзея обещает «месть» команде, которая не поверила в него и начала сезон так хорошо, как ни делала этого уже очень долго. Но хорошей игры от Томаса будет мало, даже если мы и одержим победу. Уже завтра и Драгич, и Бледсо должны взять себя в руки и провести хорошую игру одновременно против соперника, который имеет определенное преимущество перед нами. Если это случится, то и на следующие игры можно будет смотреть с оптимизмом. Не зря же я в блог текст писал.