10 мин.

Колонка Леандро Барбозы: Я должен рассказать вам историю о большом голом кактусе

 

Я хочу поговорить с вами о друзьях, которых приобрел на своем пути в НБА.

И я обещаю, до того, как статья закончится Шак пробежит по-тогдашнему ЮС Эирвейс Центру – абсолютно голым. 

Но пока не об этом. Сейчас мы должны поговорить о Голден Стэйт.

Вы ведь смотрели игры Плейофф, правильно? Уорриорз… они невероятны. Все это знают. Но что люди могут не знать, так это сколько работы пришлось проделать, чтобы достичь этого уровня. Я помню. Я был там. После того, как мы выиграли титул в 2015, уже в следующем сезоне мы стали еще лучше, что уму непостижимо.

Мой друг Стив Нэш пришел в 2016 в качестве ассистента, и помог нам во многом. Но в начале это было странно. Я знал Стива как товарища по команде еще с первых дней моего пребывания в Санз. Мы часто смеялись и весело проводили время тогда. Но будучи тренером он был серьезен. Он был полностью погружен в работу. Он даже не стригся так часто, как раньше.

И он хотел, чтобы наши Уорриорз стали лучше, особенно – Клэй и Стэф.

 

Клэй уже тогда был отличным игроком, но Стив что-то увидел в нем. Зачастую Клэй оставался после тренировок и часами бросал трешки из статичного положения. Стиву это не нравилось. Он сказал ему, что в реальных матчах ты почти никогда не будешь бросать из неподвижной позиции. А Клэй забивал все свои трешки и такой, Зачем мне что-то менять? Клэю потребовалось немного времени, чтобы понять, о чем говорил Стив. У Стива было убеждение, и Клэй потратил много времени на его реализацию. В конце концов, Клэй сделал больше акцент на дрибл-стэпе в своих повседневных тренировках, и сейчас вы можете видеть результат.

Касательно Стэфа, меня поразило как много он знал о наших крутых командах из Финикса. Мы со Стивом могли остаться после тренировки, чтобы побросать мяч, и Стэф мог подойти и начать задавать вопросы Стиву о прежних Санз. Ему нравилось наше нападение, и он хотел узнать, как Уорриорз могли бы стать более похожими на те команды.

Я испытывал гордость слышав это. Один из лучших игроков планеты, из одной из лучших команд всех времен спрашивает, как они могут быть более похожими на наши команды из Финикса. Наша игра легкой пятеркой была чем-то неуместным в то время, никто этот стиль игры даже не называл так, но сейчас это мейнстрим… и работает лучше, чем мы со Стивом могли только представить.

Если бы мне 12 лет назад сказали, что наша команда неудачников вдохновит Уорриорз делать то, что они делали последние несколько лет, я бы назвал Вас сумасшедшим. Но весь мой путь к НБА был сумасшедшим.

 

Я вырос в фавеле Сан-Паулу, Бразилия. Это было жестокое место. Если вы пришли в мой район, и никого там не знаете, назад вы не вернетесь.

Я продавал фрукты с мамой в течение дня, и играл в баскетбол ночью. Я спал на полу у нас дома. Когда мне было 8 лет я помню, как в гостях у своего друга увидел по телевизору Майкла Джордана. После этого я подумал, Я должен попасть в НБА несмотря ни на что. Я хотел играть в лиге Джордана. Более важным было вытащить мою семью из этого дома.

Если бы я этого не сделал, кто-нибудь здесь бы умер в конце концов.

Баскетбол был игрой для меня. Но это была и возможность выбраться из моего района. Это была наша возможность выбраться. И в 2003 году я получил эту возможность.

 

Я помню поездку через Манхэттен на пути к Мэдисон-сквер-гарден где проходил Драфт НБА. В Бразилии каждый восторженно говорит об Америке. Это что-то вроде сказочной страны. Даже будучи здесь, она казалось нереальной. И Нью-Йорк… я не верил своим глазам. Я был шокирован. Все так отличалось. Здания, люди… все эти люди, их было так много. Не думаю, что сказал кому-либо более 10 слов в тот вечер. Я просто смотрел на все вокруг. Это было необычно. Даже когда они произнесли мое имя в Гардене, я все еще пребывал в шоке. Все вокруг встали и аплодировали, а я просто сидел на месте.

Изначально меня задрафтовали Сперз. Однако несколько минут спустя, кто-то из Санз подошел ко мне и сказал, что я отправлюсь в Финикс. Я даже не мог понять, что происходит. Я никогда не слышал об этих 2-х городах. Я просто кивнул головой, дав согласие.

На следующий день я был в Аризоне. Прямиком из аэропорта я отправился на арену. Несколько сотрудников Санз провели меня в раздевалку, где показали мое место с моим именем, моей джерси и моими кроссовками.             

Когда я увидел свое место… со своим именем… это было что-то нереальное.

Я сказал им, через своего переводчика, что я не вернусь в отель сегодня вечером. Я хотел спать здесь.

“Но ты не можешь спать здесь. Здесь нет кровати. Это просто… пол,” сказали они.

Я сказал им, что это было намного лучше всего того, что у меня было в Бразилии. Я сказал, если бы они видели, где я жил в Сан-Паулу они бы меня поняли. Не думаю, что они могли бы в это поверить. Но мне было все равно. В ту ночь я хотел там остаться.

Там был большой телевизор, холодильник, и мое имя в раздевалке позади меня. Что еще мне было нужно?

Я проспал всю ночь на ковре в раздевалке. Это была одна из лучших ночевок в моей жизни. На следующий день я встретил двух парней, которые станут для меня семьей: Шон Мэрион и Стэфон Марбери.

Шон зашел в раздевалку первым, не зная почему я там нахожусь.

“Мужик, что ты тут делаешь? Ты сумасшедший, мужик. Ты сумасшедший!” сказал он.

Он продолжал говорить, что я “сумасшедший”, и продолжал при этом смеяться. К тому моменту я уже понял, что он был хорошим парнем. В тот день мы много смеялись, и до конца наших карьер были вместе.

 

Шон ознакомил меня с обстановкой, и представил некоторым ребятам из команды. Я встретил Стефона тем же днем. Он спросил меня о моей маме, брате и как мы обустроились в Америке. В мои первые пару месяцев в Финиксе он взял меня под свое крыло. Я часами тусовался у него дома, и играл в видео игры. Куда бы мы не отправлялись, он возил нас на одной из своих роскошных машин. Я все еще плохо говорил по-английски, что как мне кажется ему нравилось, потому что он мог говорить мне все что угодно. Но когда он включал рэп у себя в машине… тогда мы говорили на одном языке.

Я слушал ту же музыку, что и он. Джей, Снуп, Дре, все эти парни. Из меня был никудышный рэпер, но Стэфу нравилось. Он выкручивал аудиосистему на максимум в своем Рендж Ровере. У Стэфа было так много машин. Все они были очень красивыми.

Однажды, после одной из наших летних тренировок он отвел меня в сторону.

“Эй, мужик, у меня есть кое-что для тебя.”

Он отвел меня на улицу и указал на Эскалейд. Абсолютно новый.

“Нет… нет. Я не возьму ее.” сказал я.

“Я хочу, чтобы она была у тебя. Это подарок от меня тебе. Я люблю тебя, мужик. Это для тебя.”

Я сразу же заплакал. На самом деле. Мне было сложно поверить, что он дарит мне машину, понимаете? У меня была тяжелая жизнь. Я страдал от нехватки еды. Но сейчас, кто-то дарит мне машину?

Я никогда не забуду это чувство. Стэф навсегда будет моей семьей.

Он меня даже английскому научил! Правда… только плохим словам. Но научил меня как использовать их в правильном ключе – в ключе трэштока.

Он говорил например: ”Смотри, Леандро, вот как надо использовать эти слова. В общем, когда игра начинается смотри в глаза парню, которого опекаешь. Смотри прям глубоко в его глаза. Если он опускает голову, ты уже победил. Он у тебя под контролем. Иди, и надери ему зад. Затем начни говорить свою херню. Говори, что хочешь. Заберись к нему в голову.”

У Стэфа так хорошо это получалось. Он доказывал это выходя на площадку, и говоря свою херню. Он был звездой.

Но знаете кто был лучшим в этом деле? Мой друг Шак.

 

В 2008 году вы не могли пробраться в краску, играя против нашей команды Санз. Ну, возможно вы могли, но назад бы не вернулись. Я находился неподалеку от кольца в то время, как защитники из другой команды шли на Шака. Он выбивал мяч из их рук, и перебегая площадку кричал на парней. В один момент Шак был дружелюбным великаном, а уже в другой - самым доминирующим центром всех времен. И его соперники никогда не знали с кем именно они столкнутся. На это было так весело смотреть. Шак кричал:

“Если ты еще раз сюда подойдешь… мужик. Клянусь богом, я тебя в***у. Я это сделаю. Я б**дь сделаю это.”

В следующем владении защитник направляется в краску, смотрит на Шака, и бросает мяч в другую сторону.

Несомненно, Шак был пугающим чуваком. Но однажды увидев кого-то голым, вы видите другую его сторону.  Вы готовы к этой истории? Вы не готовы.

День игры, ранний полдень. Шак присоединился ко мне потому что мы оба направлялись в тренировочный зал, чтобы немного потренироваться перед началом матча. Мы зашли в раздевалку, разделись, и пошли в комнату отдыха. Но тренера там не было. Мы ждали 15 минут. На нас из одежды лишь полотенца, мы просто сидим и ждем. К этому моменту Шак уже рассержен. В итоге он срывает с себя полотенце (не знаю зачем), и спускается в офис к нашему тренеру. Он открывает дверь и говорит, “Ты идешь? Или мне тебя взять и отнести туда?” 

Поначалу, тренер не понял шутит Шак или нет. Шак делает несколько шагов навстречу, и тренер понимает, что он не шутит. В итоге тренер подрывается и выбегает в коридор.

Шак, разумеется, следует за ним. Все еще с голой задницей. Шак бежит по коридору, пробегая мимо работников арены, и прочего персонала, крича во всю глотку. Это обычный рабочий день. Будний день.

Все одеты в официальную атрибутику Санз, или костюмы. А Шак в чем мать родила.

Просто представьте это, если осмелитесь.

Будущий член Зала баскетбольной славы, один из лучших больших когда-либо игравших в баскетбол. И вот он голый гонится за нашим крохотным тренером через всю арену. Думаю, погоня длилась минут 15, что довольно много для того, чтобы большой голый кактус привлек к себе внимание.

Это мой друг, это Шак.

 

Внутри себя я все еще чувствую, что я просто мальчик из Бразилии. НБА, и друзья, которых я приобрел на своем пути помогли мне вырасти в того, кем я стал.

Мой путь еще не закончен. К счастью, у меня еще есть порох в пороховницах. Мои ноги будто переживают вторую молодость. Во мне все еще живет соревновательный дух. Больше всего, я благодарен. Пока очередной сезон подошел к концу, и мои друзья продолжают преуспевать во всех своих направлениях, это время показалось подходящим, чтобы рассказать несколько историй. И поблагодарить вас.

Обригадо всем.

 

 Оригинал статьи: https://www.theplayerstribune.com/leandro-barbosa-nba-brazil-suns/