4 мин.

Встреча с Амаре Стаудемайром. Почему иногда все-таки стоит следить за Еврокубком

Вчерашний вечер стал одним из доказательств того, что даже с болельщиком "Финикса" может случиться нечто хорошее, причем совсем не связанное с Девином Букером. 

Иногда в жизни случаются внезапные вещи: вот ты относительно уставший после четырех часов пребывания в суде пришел домой, во время разговора с женой случайно нажал на пульт телевизора, включив Евроспорт-2, чтобы посмотреть обзор третьего дня Australian Open, а там увидел, как баскетбольный "Зенит" в "Юбилейном" с кем-то играет в Еврокубке. Ну играет и хорошо, уже вроде бы собираешься переключать канал, как вдруг случайно заметил на площадке до слез знакомый образ. Да это же Амаре Стаудемайр, один из двух моих любимых баскетболистов, именно из-за него и Стива Нэша я много лет назад начал болеть за "Финикс Санс"! Точно ведь, после завершения карьеры в НБА он уехал играть куда-то в Израиль, и вот так вышло, что приехал со своим "Хапоэелем" на матч в Санкт-Петербург. И это как-то прошло мимо меня - хотя удивительного в этом ничего нет, потому как если за Евролигой я еще кое-как пытаюсь следить, то на Еврокубок, у которого титульным спонсором является фирма по производству ванильных круассанов и прочих булочек, у меня времени нет совсем. Никак уж не думал, что когда-либо меня это сможет расстроить - а вот пожалуйста. 

Вскочив с дивана, я обменялся несколькими быстрыми взглядами с женой, и мы оба поняли, что надо срочно ехать. Матч уже был в самом разгаре, заканчивалась его первая половина, билеты в электронном виде купить было нельзя, по телефону в кассе никто не отвечал, а путь не очень близкий. Ладно, плевать, едем. Через полчаса были на месте, но кассы были закрыты, билетов по-прежнему не было, стюарды оказались достаточно милы, но непреклонны. На матч не попасть. Голова автоматически начала посыпаться пеплом, но тут любимой жене пришла в голову гениальная идея - вот ведь выходят со стадиона трое мужчин, можно попросить у них их использованные билеты и пройти по ним! Так и сделали - и вот мы уже внутри арены. 

Итак, попали на арену, сели не на свои места, а на первый ряд прямо по центру, потому что всем было уже все равно - шла заключительная четверть, и "Зенит" выигрывал с разницей около 20 очков, исход встречи был очевиден. Амаре играл! Вот он, буквально в нескольких метрах, снова, как в прежние времена, стоит, не двигаясь, при игре в защите, но в атаке набирает больше всех очков в команде. Обыгрыши лицом к кольцу и данки на пустое кольцо перемежались с отсутствием желания банально наклониться, чтобы забрать низкий отскок. В целом "Зенит" выглядел намного более собранной и профессиональной командой, чем "Хапоэль", который в большинстве своем никак не оправдывал пребывания на площадке. Видно, что индивидуальное мастерство у этих известных ребят есть, но команды как-то не сложилось. "Зенит" в итоге выиграл без проблем, настреляв редкие по европейским меркам 100+ очков. Амаре набрал 22 очка, став самым результативным игроком своей команды. 

Впрочем, для меня сама игра, понятно, была лишь фоном. Я был на четырех матчах НБА, видел на расстоянии трех-четырех вытянутых рук баскетбольных суперзвезд, но такого волнения не испытывал никогда. Хотелось выбежать на паркет, рассказать Амаре, как я начал болеть за "Финикс" во многом из-за его игры, как следил за его карьерой и расстраивался из-за частых травм, как начал вести блог о "Санс" как раз во время прекрасного сезона 2009/10, как с грустью виртуально прощался с ним в июле 2010 года, как именно о нем написал свой первый текст в блоге "Раннее нападение" осенью 2012 года. 

Вот игра закончилась победой "Зенита", и мы пошли на улицу ждать выхода Амаре, чтобы сфотографироваться с ним. К моему удивлению, мы были далеко не одни - желающих увидеть его, получить автограф или что-то в этом роде у 55-го выхода "Юбилейного" накопилось около тридцати человек. Я понял, что на всех у Амаре едва ли хватит внимания и настроения, но ведь я-то не все, у меня есть привилегия в виде статуса многолетнего болельщика многострадальных "Санс"! В общем, надо было что-то делать, и было решено действовать более решительно, после чего мы просто прошли мимо всех охранников и болельщиков внутрь, почти к раздевалке команды, потому что "надо нам". Действовали на психологию, короче говоря.

Реклама 18+

 

Собственно, все получилось, мечты сбылись, кумир юности был встречен, благодарные слова за "all great memories" сказаны. Привет от всех русскоязычных болельщиков "Финикса" я передал. Оказалось, что в жизни Амаре еще больше и спокойнее, чем с экранов телевизора и ноутбука. Это был прекрасный вечер, полный воспоминаний, и теперь я жду встречи со Стивом Нэшем.