11 мин.

Трансферы Лиги 1: АВГУСТ (часть 4)

Ренн

Предпоследнее место Ренна в турнирной таблице после четырёх туров явление временное, «Бретонцы» на дистанции должны исправить положение и расположиться в более комфортной зоне. Пробуксовку на старте команды Кристиана Гуркюффа можно было прогнозировать, так как тренер ведёт активную работу по обновлению состава.

По игре Ренн не является командой на вылет. «Бретонцы» в упорной борьбе проиграли Лиону (1-2) и Тулузе (2-3), а также недобрали очки в матчах с Труа (1-1) и Дижоном (2-2). В результате и сложилась ситуация с девятнадцатым местом.

Гуркюфф активно использует новичков, которые действуют достаточно убедительно: вингер Исмаила Сарр – гол и ассист; полузащитник Бенжамен Буриго – гол; правый защитник Амари Траоре – ассист (играли во всех четырёх матчах). Не очень задался старт у молодого левофлангового полузащитника Фету Мауасса, хотя тренер использует его также во всех играх.

Ренн

Летние пополнения Ренна

Заслуживает отдельного упоминания 20-летний форвард Жордан Тель. В июле игрок был подписан из второй команды Кана и такой выбор был не случаен - французу хватило 57 минут в двух матчах, чтобы отметиться дебютным голом. В Ренне нашли замену Адама Диакаби?

Тель

Жордан Тель

В августе команда совершила два точечных приобретения. Во вратарскую линию пригласили хорошего чешского голкипера Томаша Коубека. 25-летний игрок перешёл из пражской Спарты за 3 млн евро. Видимо в Ренне хотят через пару лет предъявить миру нового Петра Чеха. Коубек в прошлом сезоне в 33 играх пропустил 32 мяча и сыграл на ноль в 15 матчах. Контракт с игроком рассчитан на четыре сезона.

Коубек

Вторым новичком стал, хорошо известный в Лиге 1, Вахби Хазри. 26-летний тунисский вингер арендован у Сандерленда. В прошлом сезоне игрок сыграл в 21 матче АПЛ (1 гол). Хазри по силам качественно усилить атаку Ренна, как это он делал ранее в Бордо и Бастии. Отличное подписание "Бретонцев".

Хазри

Покинули команду также два исполнителя. В аренду в Ланс отправился 29-летний центральный полузащитник Клеман Шантом. В прошлом сезоне француз сыграл всего в 7 матчах Лиги 1. Отсутствие игровой практики и стало причиной отъезда в Лигу 2.

Шантом

В Чемпионшип отправился Димитри Каваре. 22-летний правый защитник подписал полноценный контракт на два года с Барнсли. В сезоне 16/17 игрок выходил на поле всего в двух матчах чемпионата Франции.

Каваре

Сент-Этьен

Оскар Гарсия с первых туров показал всем, что будет бороться с Сент-Этьеном за самые высокие места. «Зелёные» в стартовых трёх играх одержали три победы, при этом не пропустили ни одного мяча (1-0 Ницца и Кан, 3-0 Амьен). В последнем матче перед перерывом Сент-Этьен проиграл, но поражение от ПСЖ 0-3 не идёт в счёт. «Стефануа» под руководством молодого испанца выглядят боеспособной, организованной и крепкой командой, которой по силам бороться за еврокубковые позиции.

Оскар Гарсия активно использует на правом фланге обороны швейцарского новичка Саиди Янко (четыре матча). Форвард Лои Дьони пока не смог закрепиться в основе (три матча, два из них выходы на замену).

Успехи клуба в стартовых турах Лиги 1 не стали поводом прекращения работы на трансферном рынке. Испанский тренер до закрытия трансферного окна смог усилить свой коллектив несколькими качественными исполнителями.

За 5 млн евро из Эмполи был приобретён талантливый сенегалец Ассан Диуссе. 19-летний опорник в прошлом сезоне выходил на поле в 33 матчах серии А. Диуссе уже успел сыграть в трёх матчах за Сент-Этьен. Контракт с игроком рассчитан на пять сезонов.

Диусси

В опорную зону прибыл ещё один неплохой игрок. Из Зенита пригласили Эрнани. 23-летний бразилец в сезоне 16/17 (с января) сыграл в 8 матчах чемпионата России. Опорник уже дебютировал за «Зелёных».

Эрнани

Сразу два игрока пополнили ряды обороны на левом фланге. Из Удинезе за 2,5 млн евро подписали Габриэл Силву. 26-летний бразилец прошлый сезон играл за испанскую Гранаду и выходил на поле в 12 матчах (плюс 5 игр в Серии А за Удинезе). Силва подписал контракт на три года и уже выходил на поле в трёх играх.

ГС

За 800 тыс евро из афинского Атромитоса купили Александроса Катраниса. В сезоне 16/17 19-летний грек сыграл в 23 матчах и отметился 2 ассистами.

АК

Самое существенное пополнение случилось 31 августа. Из марсельского Олимпика в годичную аренду прибыл Реми Кабелла. 27-летний француз хорошо стартовал в Марселе – гол в трёх матчах Лиги 1 (все три раза выходил на замену), но Оскар Гарсия пообещал игроку больше игрового времени. Универсальный атакующий игрок в прошлом сезоне в 29 матчах Лиги 1 отметился 2 голами и 4 ассистами.

Кабелла
СЭ

Пополнение Сент-Этьена

Ряды Сент-Этьена в августе покинули четыре игрока. Жереми Клеман и Арно Норден пополнили ряды Нанси. 33-летний опорный полузащитник подписал с клубом Лиги 2 полноценный контракт на два сезона. Француз сыграл за «Зелёных» в прошлом сезоне всего в 5 матчах Лиги 1.

Клеман

Перспективный левый вингер Норден уже играет за Нанси (3 матча) на правах аренды. 19-летний француз в сезоне 16/17 отметился двумя голами в 15 матчах Лиги 1 в футболке Сент-Этьена.

Норден

Словенский форвард Роберт Берич продолжит карьеру в бельгийском Андерлехте (аренда на сезон). 26-летний игрок в прошлом сезоне в 22 матчах Лиги 1 отметился 6 голами.

Берич

Правый вингер Уссама Таннане начал сезон твёрдым игроком основы «Стефануа» (три матча и ассист), но 1 сентября неожиданно уехал в аренду в испанский Лас Пальмас. 23-летний марокканец в сезоне 16/17 выходил на поле в 17 играх Лиги 1 (гол и ассист).  

Нант

Команда Клаудио Раньери стартовала в Лиге 1 крайне неудачно: «Канарейки» проиграли первый матч Лиллю 0-3, а во втором матче с Марселем столкнулись с массовыми травмами (к 25 минуте итальянский коуч использовал все три замены) и уступили с минимальным счётом 0-1.

По статистике Нант был безнадёжен – ноль очков и ноль баллов в графе забитых мячей. Но по игре Нант скорее жив, чем мёртв и это показали последние две игры. Коллектив Раньери смог в меньшинстве выиграть гостевой матч против Труа (0-1) и удержать ворота на замке дома с Лионом (0-0).

Очень многое в этом сезоне будет зависеть от голкипера Чиприана Тэтэрушану. Пока румын лучший в своей команде (три матча, один пропущенный мяч, два «сухаря»).

Три матча на счету, пришедшего из Бордо, защитника Николя Паллуа. Не совсем задался старт в новой команде у новоприбывшего нигерийского защитника Чидози Авазьема (три матча, удаление).

Начало сентября Нант встретил на пятнадцатой строчке и в боевом настроении. Клуб, возглавляемый итальянцем, ещё попробует повторить прошлогодний рывок Сержиу Консейсау. У Раньери интересный коллектив с большим количеством молодых игроков.

В августе тренер постарался закрыть все проблемные позиции новыми исполнителями. В нападение из бельгийского Гента приехал Калифа Кулибали. 26-летний высоченный форвард (рост 1,97 см) обошелся «Канарейкам» в 4,5 млн евро. В прошлом сезоне малиец сыграл во всех турнирах за Гент в 47 матчах, отметился 18 голами и 3 ассистами. Кулибали – отличная альтернатива Эмилиано Сала при выборе таранного центрфорварда.

Кулибали

Команду пополнили два вингера. Марокканец Яссин Аль-Ганасси прибыл из бельгийского Остенде. В сезоне 16/17 27-летний игрок в 28 матчах чемпионата Бельгии отметился 4 голами и 7 ассистами. Яссин уже выходил на замену в матчах Лиги 1 два раза.

ЯАГ

Ещё один креативный фланговый игрок прибыл из молодёжки амстердамского Аякса. 5-летний контракт с Нантом подписал 22-летний голландец Квинси Мениг. В прошлом сезоне игрок отыграл за Зволле в 31 игре, сумел забить девять голов и отдать одну голевую передачу. Интересный игрок, за которым стоит понаблюдать.

Мениг

В опорную зону подписали также двух игроков. 25-летний Андрей Жиротто перешёл за 2,3 млн евро из бразильского клуба Томбенсе. В сезоне 16/17 бразилец сыграл в 23 матчах (2 гола, 1 ассист). Игрок уже сыграл за Нант в двух матчах.

Жиротто

Из испанской Гранады на сезон арендован Рене Крхин. 27-летний словенский опорник сыграл в 12 матчах Ла Лиги.

Крхин
Нант

Приобретения Нанта

В августовские дни команду покинули два заметных в прошлом сезоне игрока. Бельгиец Гийом Жийе за 1 млн евро перешёл в греческий Олимпиакос. 33-летний опорный полузащитник в сезоне 16/17 сыграл в 38 матчах Лиги 1 (3 гола).

Жийе

На правах аренды в Кьево перебрался польский форвард Мариуш Стемпиньски. 22-летний игрок в прошлом сезоне отметился 4 голами и 4 ассистами в 21 матче Лиги 1.

Степиньски