13 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮЛЬ (часть 3)

Анже

Если в июне Анже потерял ключевых игроков атаки – Дьедиу и Пепе, то в июле команду покинул ключевой игрок центра поля. 31-летний сенегалец Шейк Ндойе подписал двухлетний контракт с Бирмингемом. В сезоне 16/17 центральный полузащитник в 33 играх отметился 12 результативными действиями (6 голов и 6 ассистов). Найти полноценную замену цепкому разрушителю, умеющему отлично подключиться к атаке, будет довольно проблематично.

Ндойе
Ндойе

Помочь забыть об уходе Ндойе должен Анжело Фюльжени. Анже сумели подписать одного из самых перспективных игроков Лиги 2 нескольких последних сезонов. 1,4 млн. евро перечисленные Валансьену - несущественная потеря за приобретение игрока такого потенциала. 20-летний француз с ивуарийскими корнями может с успехом сыграть в центре полузащиты или закрыть правую бровку. Игрок отлично подходит под расстановку команды 4-3-3, на позицию правого полузащитника, где и играл Ндойе. Фюльжени хорошо смотрится как в обороне, так и в атаке. В сезоне 16/17 Анжело в составе Валансьна сыграл 35 матчах Лиги 2 (16 игр на позиции правого полузащитника, 8 – в опорной зоне, 8 – в центре поля), отметился 6 голами и 2 ассистами.

Ф2
Фульжини

В помощь Фульжени прибыл ещё один молодой талант - Лассана Кулибали. 21-летний перспективный малиец за 2 млн. евро перешёл из Бастии. В прошлом сезоне полузащитник, умеющий сыграть по всей ширине в центре поля, сыграл в 30 матчах Лиги 1 (2 ассиста). Кулибали не может сравниться с Ндойе в результативности, но на его стороне возраст.

Кулибали

Высокую вероятность ухода основного правого вингера Токо-Экамби в клубе превентивно нивелировали приобретением игрока Нанси. 28-летний француз Луак Пюйо подписал с Анже контракт сроком два года. В сезоне 16/17 правый вингер выходил на поле в 22 матчах и отметился 2 голами.

Пуйо

Стефан Мулен усиленно создаёт глубину состава на фланговые позиции, которые играют важнейшую роль в игровом стиле команды. На левую бровку, из «попавшего под разграбление» Валансьена, «выписали» 27-летнего сенегальца. Салиу Сисс в сезоне 16/17 сыграл в 27 матчах Лиги 1, отметился 8 голами и 3 ассистами. В 17 матчах игрок использовался на позиции левого полузащитника.

Сисс

На противоположный фланг из юниорской команды ПСЖ прибыл 19-летний ивуариец Вильфрид Канга. Молодой игрок может успешно сыграть по всей ширине атаки.

Канга

Несмотря на существенные потери в лице ключевых игроков, Мулен, за счёт грамотный приобретений, сохранил привлекательность и потенциал Анже.

Тулуза

Тулуза понесла ещё несколько существенных потерь в июле. Команду покинул лидер атак Мартин Брэйтуэйт. 26-летний датчанин подписал четырёхлетний контракт с Мидлсбро. Клуб Чемпионшип раскошелился на 11,3 млн. евро. В сезоне 16/17 универсальный форвард в 34 матчах отметился 11 голами и 3 ассистами.

Бр

Тулуза покинули два центральных полузащитника. 27-летний Тонго Думбия за 800 тыс. евро перешёл в Динаго Загреб. В сезоне 16/17 малиец выходил на поле всего в 10 встречах Лиги 1.

Думбия

Не смог стать игроком основного состава 23-летний Жесси Пи. Воспитанник Монако отправился в Лигу 2, где на правах аренды будет играть за Брест. В сезоне 16/17 опорник сыграл за Тулузу в 16 матчах (1 ассист).

Пи

Восполнить бреши в атаке призваны два новобранца. На постоянной основе из Монако выкуплен за 3,5 млн. евро Корентен Жан. Универсальный форвард в прошлом сезоне на правах аренды сыграл за Тулузу в 16 матчах, отметился голом и 4 ассистами. Паскаль Дюпра использовал игрока на правом фланге атаки.

Жан

Ушедшего Брэйтуэйта должен заменить 24-летний Яя Санного. Когда-то талантливый воспитанник Осера, ошибся с переходом в лондонский Арсенал и потерял несколько сезонов. Тулуза отличный шанс для француза реанимировать угасающую карьеру. С игроком подписан контракт на три года.

Расширить возможности в центре поля призван Янник Каюзак. 32-летний опорный полузащитник перешёл из Бастии и подписал контракт с Тулузой, который рассчитан на два года. В прошлом сезоне опытный француз сыграл в 29 матчах Лиги 1 (1 гол).

Каюзак

Нант

Стан «Канареек» покинули два игрока. Основной голкипер команды Реми Риу отправился в Турцию. Новый клуб 29-летнего француза Аланьяспор заплатил за трансфер 1 млн. еро. В сезоне 16/17 Риу сыграл в Лиге 1 в 22 играх и пропустил 34 мяча.

Риу
Риу

Более существенной потерей для клуба видится отъезд в Германию главного таланта команды – Амина Харита. 20-летний полузащитник подписал четырёхлетний контракт с Шальке 04. Переход оценивается в 8 млн. евро (ориентировочная трансферная стоимость Харита по данным transfermarkt всего 2 млн. евро). Один из самых техничных игроков Франции в сезоне 16/17 сыграл в 30 матчах Лиги 1 (1 гол, 1 ассист).

Арит

На смену Риу в клуб пришёл 31-летний румынский кипер Чиприан Тэтэрушану. Трансфер из Фиорентины обошёлся «Канарейкам» в 2,5 млн. евро. На счету вратаря в сезоне 16/17 35 матчей Серии А, 12 «сухих» игр и 51 пропущенный мяч.

Татарушану

В оборону Клаудио Раньери пригласил игрока Бордо Николя Паллуа. 29-летний центральный защитник, сыгравший в сезоне 16/17 за «Жирондинцев» в 31 матче Лиги 1 (2 гола, 1 ассист), обошёлся Нанту в 2 млн. евро.

Паллуа

Ещё один центральный защитник арендован из второй команды Порту. Опыта во Франции будет набираться 20-летний нигериец Чидози Авазьем. Несмотря на молодой возраст, игрок уже дебютировал за главную сборную Нигерии.

Амв

Сент-Этьен

Освоившись и осмотревшись, Оскар Гарсия определился с задачами и составом. Результатом стала активизация Сент-Этьена на трансферном рынке.

Команду покинули два фланговых защитника – Малькюи перебрался в Лилль на постоянной основе, а Полома отправился в Осер по арендному соглашению.

Правофланговый защитник Кевен Малькюи был продан «Догам» за 9 млн. евро. Отличная сделка – два сезона назад Сент-Этьен заплатил Ньору всего 500 тыс. евро. 26-летний француз в сезоне 16/17 сыграл в 25 матчах (3 ассиста).

23-летний левый защитник Пьер-Ив Полома в сезоне 16/17 сыграл за Сент-Этьен в 11 матчах (1 ассист).

Полома

В Лорьян перебрался 30-летний опорный полузащитник Фабьен Лемуан. Бюджет «Зелёных» пополнился на 1 млн. евро. В сезоне 16/17 Лемуан сыграл в 16 матчах Лиги 1.

Лемуан
Лемуан

Покинул команду Нолан Ру. 29-летний французский форвард призван стать главным голеодоров в Метце. В прошлом сезоне Ру отметился 4 голами и ассистом в 21 матче чемпионата.

Не остался в команде, вернувшийся из аренды в Брест, 20-летний форвард Нил Мопе. Перспективный француз удачно отыграл прошлый сезон в Лиге 2 (11 голов и ассист в 28 играх) и привлёк внимание селекционеров из Чемпионшип. Игрок отправился покорять Англию в Брентфорд. Британцы заплатили за Мопе 2 млн. евро.

Мопе

Сент-Этьен совершил и два удачных приобретения. Поправить дела в атаке должен Лои Дьони. Забивной форвард перешёл из Дижона за 10 млн. евро. В сезоне 16/17 24-летний нападающий в 35 матчах забил 10 голов и отдал 8 голевых передач.

Diony

Ещё один трансферный плюс – правый защитник Саиди Янко. 21-летний швейцарец с гамбийскими корнями, призванный заменить Малькюи, перешёл из шотландского Селтика. Сезон 15/16 игрок провёл в аренде за Барнсли. Янко сыграл в 14 играх Чемпионшип (1 гол, 1 ассист).

Янко

Ренн

В июле Ренн покинули три игрока: центральный защитник Педру Мендеш (19 матчей в сезоне 16/17) и форвард Жованни Сьо (9 голов в 34 играх Лиги 1 сезона 16/17) перебрались в Монпелье, а левый вингер Уэсли Саид (4 гола в 25 играх) перешёл в Дижон. За троицу клуб выручил чуть меньше 5 млн. евро.

Разобравшись в июне с флангами и полузащитой, Кристиан Гуркюфф в июле обновил атакующий потенциал клуба. Несомненной победой стала покупка у Метца Исмаила Сарра. 19-летний сенегальский левый вингер обошёлся Ренну в 17 млн. евро. 5 голов и 5 ассистов в 31 матче прошлого сезона убедили руководство в том, что Сарр способен стать новым Усманом Дембеле.

Сарр

Также клуб, на позицию Жованни Сьо, приобрёл у испанской Мальорки 22-летнего нападающего Брэндона Льямаса. В сезоне 16/17 испанец забил 12 мячей и отдал 4 голевые передачи в 39 играх второй Ла Лиги. Испанский клуб получил за игрока 3 млн. евро.

Брэндон

Генгам

33-летний голкипер Ромен Сален не смог за сезон стать основным голкиперов команды (1 матч в Лиге 1) и вернулся в Португалию (Генгам приобрёл игрока летом 2016 года из Маритиму). Контракт с французом подписал лиссабонский Спортинг.

27-летний левый защитник Дориан Левек потерял игровую практику в прошлом сезоне (всего 166 минут в 2 матчах Лиги 1) и перешёл в греческий ПАОК.

25-летний опорный полузащитник Баиссама Санко за 500 тыс. евро перешёл в Кан. В сезоне 16/17 на счету игрока 17 матчей в Лиге 1.

Коллектив Антуана Комбуаре не остался без новичков. В линию атаки пришёл 19-летний форвард Маркус Тюрам (сын легендарного Лилиана). Игрок юниорских сборных Франции различных возрастов перебрался в Генгам из Сошо. На счету Маркуса в сезоне 16/17 гол и ассист в 21 матче Лиги 2.

Тюрам

Из второй команды ПСЖ в Генгам перешёл 20-летний камерунский центральный защитник Феликс Эбоа-Эбоа. Игрок, хорошо проявивший себя в прошлом году во время розыгрыша юниорской Лиги Чемпионов, подписал трёхлетний контракт.

Эбоа

На позицию второго вратаря из Клермона прибыл Марк-Орель Кейяр. 23-летний воспитанник Монако в прошлом сезоне сыграл в 17 матчах Лиги 2 (21 пропущенный мяч и 4 «сухие» игры). Контракт с французом рассчитан на один сезон.