5 мин.

Неразбериха в Нижнем Новгороде- да поможет им Немировски

Написать этот пост меня сподвигла информация о том, что Торпедо может подписать контракт с форвардом Джастин Клусом (вскоре информация подтвердилась). Да, у центрального нападающего весьма недурная статистика в АХЛ, но в сильнейшей лиге мира он не смог закрепиться от слова совсем. Если посмотреть на состав Торпедо, то мы увидим, что команду покинули почти все её лидеры прошлого сезона. При этом в прошлых двух сезонах при Дэвиде Немировски в качестве главного тренера команда показывала бесшабашный и приятный глазу как своего, так и нейтрального болельщика, хоккей (пусть и испытывая при этом проблемы с обороной). Давайте чуть глубже разберемся в проблемах клуба из Нижнего Новгорода.

После окончания сезона 2018/19 (в котором Торпедо оказало в плей-офф достойное сопротивление Барысу, доведя серию до седьмого матча) в клуб был назначен Александр Харламов на должность генерального директора. Его бэкграунд в качестве функционера, как по мне- просто смешон. Самой значимой его позицией была должность заместителя спортивного директора ЦСКА, которую он и занимал до прихода в Торпедо. Также вместе с ним на должность спортивного директора был назначен Константин Глазов. И всё это при занимавшем свою должность генеральном менеджмере команды Яне Голубовском. Давайте разбираться, к чему привёл Торпедо Харламов в качестве управленца.

Команда ВХЛ Саров была ликвидирована, а в Нижнем Новгороде появилась команда полностью подконтрольная Харламову и Глазову, которая получила название "Торпедо-Горький". Однако никакого улучшения результатов не было (команда снова не попала в плей-офф, лишившись шансов на него задолго до окончания регулярки), в команде находились непонятные хоккеисты, вроде Михальчука, Подшендялова и Феоктистова, Игорь Левицкий, который со времён покойного Атланта не демонстрировал хотя бы более менее приемлемого уровня игры. Через различные телеграм каналы вбрасывались слухи о повальном пьянстве (и не только) хоккеистов команды. На данный момент Торпедо-Горький выглядит не более чем типичным примером распила денежных средств.

Весь прошлый сезон происходило незримое глазу простого болельщика противостояние между Харламовым и Глазовым с одной стороны, и Немировски и Голубовским с другой. Над всем этим возвышалась фигура губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Надо сказать, что нынешнему главе региона, в отличие от Валерия Шанцева не является хоккейным болельщиком и спорт (и Торпедо, и футбольный Нижний Новгород) являются для него исключительно навязанным социальным проектом.

После окончания сезона, в котором Торпедо, в очередной раз переведенное в другую конференцию без проблем попало в плей-офф (без шансов вылетев от ЦСКА в первом раунде 0-4), с командой начали происходить совсем странные вещи. Торпедо никогда не было топ-клубом, при Петерисе Скудре из-за взбалмошности латыша могло поменяться полсостава в течение сезона, но никогда ещё в новейшей истории Торпедо не было такого, чтобы из команды начали разбегаться ведущие игроки, а замены им не то что не находили, даже слухов никаких не просачивалось, из чего следует, что никакая реальная работа по усилению команды не велась. Шведский вратарь Андерс Линдбек, имеющий опыт игры в НХЛ, и лучший снайпер Джодан Шрёдер перешли в Йокерит. Один из сильнейших атакующих защитников лиги Чарльз Геноуэй и лучший снайпер команды, победитель МЧМ-2011, проведший сильнейший сезон во взрослой карьере Станислав Бочаров отправились в Екатеринбург. Сильнейший защитник команды с российский паспортом Денис Баранцев перебрался в Ярославль. Один из самых перспективных российских форвардов Дамир Жафяров решил попробовать свои силы в НХЛ. Странной получилась история с защитником Сергеем Зборовским. Торпедо сначала повторило предложение Магнитки, а после переуступило игрока Автомобилист. Как говорят, на меньшую сумму контракта. Из хороших игроков, вокруг которых можно строить команду остались только Антон Шенфельд, когда-то лучший новичок сезона Артём Аляев, а также ветераны Михаил Варнаков и Георгий Мишарин. На места ушедших игроков подписаны пока только два защитника их АХЛ, Брэйди Остин и Крис Уайдмен, а также вышеупомянутый Клус. Негусто даже для борьбы за зону плей-офф.

Реклама 18+

Если верить различным околохоккейным инсайдерам, с Немировски просто не должны были продлить контракт. Назывались кандидатуры Валерия Белова, находившегося год без работы после ухода из Витязя и Виктора Козлова, с которым не продлили контракт в Магнитке.Почти нет сомнений, что Харламов искал удобного для себя тренера. Также ушёл из клуба Ян Голубовский, а на его место пришёл Максим Гафуров, до этого вообще не имевший опыта работы в хоккее, находившийся на посту директора по развитию известной компании InStat. Но дальше всё пошло несколько неожиданно: Немировски был предложен новый контракт, и он его подписал. Возможно, не обошлось без вмешательства вышеупомянутого губернатора области Глеба Никитина.

На данный момент видно, что Торпедо является типичным российским спортивным клубом. Во главу угла при работе в нём ставятся не спортивные результаты и не получение прибыли, а освоение выделенных бюджетных денег и раскладывание их по карманам нужным людям. Очень жаль болельщиков нижегородского клуба в данной ситуации. Если вспомнить, что Витязь и Сочи (конкуренты за место в зоне в плей-офф) прилично усилились по сравнению с прошлым сезоном и сравнить их селекцию с селекцией Торпедо, то можно предположить, что нижегородский клуб станет конкурентом Северстали в борьбе за 9-10 место.

Одна надежда на то, что Немировски сможет слепить новую атакующую команду из того, что есть.