7 мин.

Почему место Сусо на лавке

Пока все радуются победе над Уиганом, восхваляют Луиса Суареса и ко, возрождая мечты о Лиги Чемпионов, я поздравлю Сусо с днем рождения займусь чем-нибудь повеселее.

На 37-ой минуте матча, Брендан Роджерс дал Сусо подготовиться к дню рождения заменил самого эффектного игрока матча, вызвав у всех слепых болельщиков дикое недоумение и кучу вопросов. Уход Сусо полезно сказался для командной игры, мяч стал ходить лучше и быстрее перемещаться между игроками, а у команды наконец начали появляться голевые моменты. А выход более атлетичного и более трудолюбивого Хендо сказался на игре в обороне, и в частности на прессинге, приведшего к первому голу. Из этой замены и вытекает вопрос, есть для Сусо место в стартовом составе?

Если уж начинать говорить о Сусо, то надо начинать с его плюсов.

  • У этого парня хороший дриблинг, он в свои 19, не обладая самой высокой скоростью бега, способен обвести игрока, ну двух, если звезды сойдутся.

  • У этого парня очень мягкий пас. Он способен точно и аккуратно выкатывать его своим партнерам.

  • Сусо умеет отлично контролировать мячик и почти не теряет его на ведение.

  • И вот, из трех вышеперечисленных способностей, вытекает главная способность - умение не терять мяч. Сусо, чем то похож на Джо Аллена, и не только схожим телосложением и движениями, а сколько этим самим умением, направленным на превосходство во владение мячом. Брендан Роджерс очень ценит эту способность, и именно благодаря ей, Сусо получил шанс, которым не преминул воспользоваться, закрепившись в стартовом составе.

Как-то раз, я слышал такую «умную» мысль, что на позиции атакующего полузащитника Сусо играет лучше... (моя до сих пор быть в шоке, от того, как можно сказать такой глупость). Но т.к. на этой позиции он играл целых 3 раза, то придется разобрать его возможности как АПЗ.

Есть ли место для Сусо в центре поля? Ну, давайте для начала сравним его с другими претендентами на данную позицию. Шахин, Джеррард, Шелви и Хендо... Не плохая конкуренция в полузащите.

Хотя нет, я передумал. Давайте лучше начнем с минусов, или точнее с тех вещей, которыми должен обладать игрок центра поля.

  • Первым, что должен обладать игрок в центре поля, так это умением играть в пас отличным обзором поля. Есть ли обзор поля у Шахина, Хендо, Шелви и Джеррарда? Несомненно. 

  • Центральный полузащитник должен хорошо играть в пас быть  быть не жадным игроком. Жаден ли Шахин? Не заметил такой дурной привычки. Жаден ли Хендо? Вот этому парня, жадности и уверенности точно бы не помешало. Жаден ли Шелви? Ну может немного, в допустимых  пределах. Жаден ли Джеррард? Да также как и Шелви, немного. Хотя последние тенденции решить все одним действием меня пугают. 

  • Полузащитник, из схемы 4-3-3, должен много отрабатывать в обороне. Шахин и Хендо отрабатывают. Джеррард стареет, но все равно отрабатывает. Шелви - лентяй.

Отрабатывает ли Сусо в обороне? Не припомню, ну может иногда и отрабатывал, и то не лучшим образом. Хорошо ли Сусо видит поле? Ну, если Сусо оторвет свой взгляд от мяча, то может и увидит. Хорошо ли Сусо взаимодействует с другими футболистами, жаден ли он? Честно говоря, он единал. Сусо нацелен на ворота и старается бить при любой возможности. И если выбирать между двумя типами единалов, то Сусо скорее ближе к Гарету Бэйлу (талантливому бегунку, не замечающего ничего на своем пути, кроме мяча и ворот), чем к Оскару (талантливому парню, с хорошим обзором, но пытающимся решить все одним действием).

Если говорить в двух словах. То некоторое время, на позиции АПЗ, у нас играл слепой, жадный, не отрабатывающий в обороне дриблер. Единственным преимуществом которого является дриблинг, контроль мяча (который не имеет значения для игрока, целью которого является обострение игры) и эффектные движения. 

Есть ли место такому игроку в центре поля, да еще и при схеме 4-3-3? 

Ладно, АПЗ из Сусо не лучший, но ведь есть еще позиция инсайда, на которой не требуется отличный обзор поля, великолепная командная игра и т.д. Иначе как вы объясните существование Гарета Бэйла?

Чтобы получить место в старте, Сусо надо кого-нибудь оттуда вытеснить. Давайте для начала столкнем его с немного более молодым, и куда лучше физически развитым Стерлингом.

  • Физика. Ну, тут явное преимущество Стерлинга, ибо атлет он знатный (особенно заметно это в матчах молодежных сборных, ну это если забыл кто).

  • Дриблинг. Опять вопрос упирается в физику. Да, Сусо более ловкий футболист, но на одной ловкости, не обладая серьезным рывком много не обведешь. И тут опять преимущество получает Стерлинг, и опять из за своей физики (ну а вы чего хотели, футбол - это все-таки спорт).

  • Пас. Вот фиг знает, как сравнивать. Если сравнивать тупо по качеству пасу, то тут выигрывает Сусо. Хотя с другой стороны, толку от мягких передач, если они выполняются в основном назад? И если уж сравнивать обостряющие передачи, то я не сказал бы, что Стерлинг их очень классно исполняет, но получше Сусо.

  • Угроза воротам. Если сравнивать количество ударов, то не удивлюсь, если выиграет Сусо, ибо он Кержаков бьет он из любой удобной позиции. Но если сравнивать опасные моменты, то здесь Стерлинг опять выигрывает.

  • Подключения в штрафную. Подключается ли Стерлинг? Плохо, но старается, и потихоньку начинает прогрессировать. Подключается ли Сусо? Нет, он «застревает», где то на подступи к штрафной.

  • Игра в обороне. Если сравнивать их игру в обороне, то я даже не знаю, кто лучше, ибо оба филонщики. Но если сравнивать потенциальные возможности, то физика Стерлинга дает ему определенные преимущества.

И вот вроде есть куча доказательств, но какие то они слабые, да еще притянуты за уши, полученные в основном за счет физического превосходства. Но лучше ли Сусо, чем Стерлинг? Да вряд ли, физика есть физика, но своим прогрессом и неплохой, а иногда даже хорошей, игрой Стерлинг доказал, что не просто так занимает место в команде.

Ладно, с одной позицией инсайда мы разобрались, но есть еще вторая. Хосе Энрике? Может он лучше Хосе Энрике? Может Хосе Энрике немного тупой бровочник, любящий много атаковать флангом. Может Хосе Энрике немного жадный (хотя не против Сусо в этом соревноваться) и передерживает мячик. Может Хосе Энрике любит навесы и лонгболлы. Но по такой игре, какую он показал «вчера», это наш лучший инсайд. Да, забавно, что лучший инсайд команды – это вчерашний крайний защитник. Нет, он лучший не из-за того, что много обороняется (лучше Сусо и Стерлинга вместе взятых), а совсем по другим причинам...

Минусы Стерлинга, в том, что он все еще «бровочник». Минус Сусо в том, что он мало обостряет, много жадничает и почти не угрожает воротам. Или в двух словах, их минусы плохо совместимы с тактикой «ложной девятки». Энрике много двигается, хорошо взаимодействует с Джонсоном, неплохо обостряет игру, хорошо дриблит и т.д. Но главным плюсом Энрике, являются его подключения в штрафную и последующие угрозы воротам. За 1 матч, он целых 2 раза бил в касание с 3-5 метров (у Сусо и Стерлинга 0, и это за весь сезон). Он делает то, что самое важное в нынешней тактике, он угрожает воротам и подключается в штрафную, ползуясь свободными зонами, которые создает Луис Суарес.  Наличие Энрике дает шанс на существование тактике Брендана Роджерса, и шанс протянуть ей до зимнего усиления.

Но мы отвлеклись. Есть ли место Сусо на фланге? Вместо кого? Стерлинга, Энрике или всеми ненавистного Борини? Боюсь что нет. 

Ну вот и получается, для АПЗ он слишком слеп и жаден, а для инсайда мало подключается в штрафную, и хуже своих конкурентов обостряет игру, усугубляя все не самым великим атлетизмом. Да, парню всего 19... Это конечно одна из причин его слабой игры, но она не может быть оправдание. Если ты хочешь играть в стартовом составе, то ты должен доказать, что заслуживаешь это место здесь и сейчас, а не там, в перспективе...

Есть ли место для Сусо на лавке? Ну, если учесть, лавка и так короткая, да еще и Борини травму получил, то у Сусо есть все шансы. У него есть еще 1.5 месяца, чтобы доказать свою значимость для команды, хотя бы как игрока замены. Ведь если учесть, что зимой Брендан Роджерс, с помощью усилений, будет исправлять текущее положение команды, то не исключено, что жертвой данных усилений станет Сусо, оказавшись на глубокой лавке, или где-нибудь в аренде.

Сусо всего 19, и у него еще все впереди. Возможно, в будущем он научиться накручивать по 3 соперника за раз, его фирменные удары начнут попадать в девятки, а голова будет все время смотреть на партнеров... Но это в будущем, до которого еще нужно дожить, а сегодня, место Сусо на лавке.