Игра ротаций. «Лос-Анджелес» выходит вперед в Финале ЖНБА

ннека

Лучшая домашняя команда чемпионата против лучшей гостевой.

Если в серии до четырёх побед решающей зачастую становится пятая игра, то в серии до трёх побед, соответственно, очень многое решается в третьем матче. Сегодня ночью состоялся, если что, уже как раз третий матч.

Вообще-то обидно, что в нынешнем финале исход победы в каждом матче решается по независящим от игроков обстоятельствам. Всё время получается, что так и тянет сказать: «Спаркс» победили, но Майя Мур схватила три фола в первой половине». «Миннесота» выиграла, но Кэндис Паркер играла с травмой». А ведь как мы помним из уст Эддарда Старка: «Всё до слова "но" — лошадиное дерьмо». Но победы не пахнут, а судейские решения и другие экстренные обстоятельства лишь в исключительных случаях принимаются во внимание при разговоре об исходе чемпионата.

В третьей игре результат матча решился в игре ротаций. Строго говоря, Шерил Рив весь матч активнее использовала замены и даже неслабо преуспела в этом деле – к четвертой четверти «скамейка» «Линкс» набрала в три раза больше очков, чем резервные игры «Лос-Анджелеса». Да, Перкинс худо-бедно смогла восполнить потерю Мур на фолах уже в начале второй четверти. Да, Наташа Ховард смотрелась даже лучше вышедшей в стартовом составе Ребекки Брансон. Да, хорошие минуты и две «трёшки» прилетели из совсем неожиданного источника – новичка Алексис Джонс.

Но вынужденные замены, которые оказались даже на 90% эффективными всё равно остаются вынужденными. Рив вынуждена сажать Уэйлен и выпускать Монгомери – Линдси за три игры в сумме играла заметную роль на площадке от силы минуты три. Рив вынуждена искать альтернативу Огастус, которая в первой игре за счёт длительного периода отдыха смотрелась бодро, но с тех пор совсем приуныла. Челси Грэй и Одисси Симс на двоих в третьей игре набрали 30 очков. Огастус и Уэйлен – ноль.

Одисси Симс вообще забавный персонаж. Она, как разыгрывающий по статусу, вообще-то должна приличную часть своего времени на площадке возиться с мячом, но этого нет и в помине в игре «Спаркс». Тренер «Спаркс» Брайан Аглер сделал всё, чтобы Симс не отвечала за конструктив в нападении. Даже через центральную линию мяч редко выводит Симс, и даже если это делает именно она, то заранее приготовленная комбинация тут же лишает её возможности подержать мяч в руках подольше. За исключением Паркер никому не разрешается подолгу возиться с «круглым» другом.

Отличный разбор нескольких розыгрышей второго матча от тренера «Индианы» Поки Четмэн:

Если «Спаркс» разыгрывают мяч через центр, значит мяч с большей долей вероятности будет в руках у Кэндис Паркер, которая сможет доставить мяч игроку даже если тот сможет оторваться от своего оппонента хотя бы на полноса. В «Спаркс» получается синергия, аналогичная паре Леброн-Кайри, и вся остальная система тоже работает, как часы.

Особенно когда «Спаркс» удаётся довести мяч до Ннеки Огвумике. Ннека очень слабо проводит эту серию во многом из-за необходимости толкаться с Сильвией Фаулз. Вот, взгляните на схему бросков Ннеки в предыдущих матчах. Все, что не «из-под дырки» - она промазала.

ннека2

В первых двух матчах «Спаркс» по большей части придерживались стратегии «Огвумике защищается, Паркер помогает» в отношении работы с Фаулз. В третьей игре игроки передней линии «Спаркс» поменялись ролями, и эта тактика позволила Ннеке вдохнуть немножко посвободнее и выдавить из себя такой нужный для мозгов перед четвертой игрой дабл-дабл. Длинные руки Паркер позволяли Кэндис задевать большинство адресованных Фаулз передач, а значит и лишить Сильвии лёгких очков один-в-один с кольцом.

Длинные руки баскетболисток «Спаркс» будут основной темой для обсуждения в кругу игроков «Миннесоты». «Лос-Анджелес» очень рьяно играл в защите и поэтому постоянно чьи-то руки задевали передачи, выбивали мячи на ведении и вытаскивали мячи, уходящие в аут. Даже если эти касания не приводили к смене владения, они стопорили нападение «Миннесоты», прерывали розыгрыши и заставляли «Линкс» много бросать под сирену об окончании 24 секунд на атаку.

Нетипичным для «Линкс» было и то, что грозный в регулярном сезоне второй юнит в этом матче не дал «Миннесоте» никаких преимуществ. Шерил Рив всю «регулярку» предпочитала менять составы целыми пятёрками, поэтому в смешанном виде ротация «Линкс» выглядела чуть более разрозненно, чем обычно.

Апогеем матча стало решение выпустить «холодную» Огастус за 3:27 до конца игры. По идее, в такой момент опыт должен был выйти на передний план. Это ожидание. Реальность – пара промахов и дурацкая потеря по правилу пяти секунд на ввод мяча из-за боковой.

В прошлом году в отношении побед серия развивалась абсолютно идентичным образом. Победа «Спаркс» одним броском в первой игре. «Миннесота» отыгралась во второй игре. «Спаркс» снова вышли вперед в третьей игре, но не смогли на домашней площадке в четвёртой игре поставить точку.

Четвёртая игра – уже завтра. Дадут ли «Спаркс» возможность Мэджику Джонсону перед родными болельщиками расплыться в своей знаменитой улыбке и поднять над головой чемпионский кубок?