10 мин.

Итоги первых двух раундов плей-офф Женской НБА

«Даллас» (7) против «Вашингтона» (6)

В противостояниях четвертой и пятой команд одной конференции мужской НБА все обычно ждут самую качественную мясорубку, поскольку максимально равные по силам команды вынуждены с первого же матча рубиться на полную, чтобы пройти дальше.

Так вот «Вашингтон» и «Даллас» - это отнюдь не равные команды. «Уингс» по праву попали в плей-офф, но любая следующая победы была бы прыжком выше головы. Тем более, что «Уингс» дома и в гостях – это две команды, которые в зависимости от площадки теряют гораздо больше, чем какая-либо другая команда. Все потому, что этот сезон «Даллас» провел в новой арене вместимостью всего 7000 человек. Раньше они играли на более крупных аренах, а теперь делят площадку с командой Техасского университета в Арлингтоне. Комментаторы в каждой домашней игре «Далласа» соревновались, кто быстрее скажет, что это «shooter's gym», то есть зал с небольшими трибунами (влияет на глазомер при броске) и мягкими кольцами, идеально подходящий для сильно зависящей от броска команды. «Бросковый» зал и ростер «Уингс», заточенный под игру маленькими пятерками сплелись воедино и поэтому «Даллас» завершил сезон на первом месте по очкам за игру (86.1) и владениям за игру (82.9).

Соперник – «Вашингтон» во главе с выздоровевшей Еленой Делле Донн. «Мистикс» прогнозировали борьбу за чемпионство, но из-за проблем с ротацией, поиском рабочих сочетаний и отсутствием лидеров (Миссеман уезжала на Евробаскет, Делле Донн лечила болячки) клуб опустился аж на шестое место в таблице. При этом по матчапам «Даллас» на бумаге смотрелся против «Вашингтона» очень неплохо. На Делле Донн можно бросить широкоплечую и неуступчивую Кариму Кристмас-Келли, Глори Джонсон не уступает Миссеман в подвижности и атлетизме, плюс Диггинс-Смит достаточно сносно проходит заслоны, чтобы успевать за Кристи Толивер.

Но, как это обычно и бывает, план на игру Фреда Уильямса оказался бесполезным уже в первой же четверти.

У защитника «Далласа» и фаворита в борьбе за Новичка года Алиши Грэй не заладилось сразу, и она с грохотом провалилась в этом матче, выдав 0-8 с игры. Показатели Грэй плавно падали с каждым месяцем чемпионата, пока в августе ее результативность не достигла минимума и не вывалилась за пределы 10 очков. Грэй банально устала после победы в студенческом чемпионате, поэтому на плей-офф ЖНБА её уже не хватило, несмотря на то, что по количеству зрителей на трибунах и уровню шума от болельщиков было сложно определить играют ли за попадание в четвертьфинал ЖНБА или играют две дворовые команды на первенстве бани.

В стартовом составе у «Далласа» вышла танкообразная Кортни Пэрис, а не субтильная стретч-файв Тереза Плезанс и в этом была логика, если бы Пэрис не схлопотала два фола за первые три минуты и не присела на скамейку. Два игрока «старта» «Далласа» - в ауте, поэтому пришлось преждевременно доставать козырь из рукава в лице девушки с лучшим баскетбольным именем на свете – Эриал Пауэрс (англ. Aerial Powers, по-русски её бы звали Авиация Сильнова). Она с ходу совершила несколько преждевременных самоуверенных бросков, но так до конца матча и оставалась единственным игроком «Уингс», который явно был заряжен сражаться, а не вышел комфортно проигрывать.

«Уингс» не пытались атаковать через Делле Донн или вообще не пытались как-то утомить звезду «Мистикс» в защите. Первые штрафные «Даллас» пробил только в середине второй четверти, поэтому неудивительно, что Елена отгрузила им 25+11 без видимых усилий. «Вашингтон» вообще весь сезон играла как чуть ли не самая пионерская команда лиги. Они плотно сидят в защите, но особо не провоцируют на ошибки (последнее место в лиге по очкам после спровоцированных потерь и в нижней части таблицы по очкам в быстром нападении), не лезут в «краску» без надобности (по очкам из трехсекундной обогнали только «Индиану») и водят мяч по периметру до первого несвоевременного размена. То же самое они делали в матче с «Уингс» и странно, что «Даллас», атлетичная молодая бойкая команда, толком не смогли навязать борьбу «Вашингтону» ни на щитах, ни на дуге.

Когда в конце за два неспортивных замечания с площадки удалили ту самую Пауэрс, которая имела наглость лезть на рожон и набирать очки, то тут же промелькнула мысль: «Ну и хрен с ним». И это при том, что разница в счёте на момент удаления был всего 4 очка, а второй неспортивный Пауэрс на пустом месте вызвал бы дичайший скандал, если бы подобный свисток прозвучал в мужской лиге в концовке важной игры. Но поскольку на женскую НБА всем, по большому счёту, пофигу, то на том и разошлись.

86:76, «Вашингтон».

«Сиэтл» (8) против «Финикса» (5)

Второй матч первого раунда также начался с вопросов по площадке. По центру паркета – трезубец, «поляна» для «Финикса» явно неродная. Оказалось, что играют дома у команды университета «Аризона Стейт» и что на трибунах сплошь одни студентики (в том числе и те, кому достался бесплатный билет от Девина Букера, который приобрел почти 300 билетов на матч). Болельщиков было хорошо слышно, но с кольцами у обеих команд отношения не заладились с самого начала. Вроде разметка вся стандартная, кольцо висит на нужной высоте, а броски все равно летят в дужки.

Уж не знаю, что судейскому корпусу говорили на собраниях перед плей-офф, но и во втором матче игрового дня «свистуны» вышли на передний план. Сначала на скамейку села за перебор фолов Кристал Лэнгхорн, форвард «Сторм». Во второй четверти судьи вконец обезумели, свистели каждое касание и даже комментаторы отметили, что у игры нет никакой цельности из-за постоянных остановок. Во второй половине они поуспокоились, но уже успели нанести ущерб и повлиять на исход игры.

После замены Лэнгхорн стало понятно, что отбиться короткой ротацией у «Сиэтла» не получится и им нужны хорошие минуты от центровой Каролин Суордс. К сожалению, для «Сторм» Суордс при первом же касании мяча получила «банан» от Грайнер, затем лишила команду владения неправильным заслоном и в итоге закончила матч с одним из худших +/- в команде.

Бриттни Грайнер провела на площадке все 40 минут, поэтому моментами казалась слишком расслабленной/уставшей и вальяжной. «Сиэтл» сдваивался на ней всю игру и первое время это приносило результат – Грайнер приходилось выкидывать пасы на 5-7 метров через всю площадку в поисках открытого партнера и у неё не получалось принимать быстрые решения, поэтому в середине второй четверти вел больше 10 очков.

Брианна Стюарт, как оказалось, играла со сломанным пальцем бросковой руки, а оттого мяч с ладони что при пасах, что при бросках уходил по нездоровой траектории. В концовке она на голом характере забила несколько важных мячей с фолом против еле волочащей ноги Грайнер и все было хорошо, пока за дело не взялась Дайана Таурази.

Не зря же Таурази к тому моменту имела за плечами девять побед и девяти матчах плей-офф, в которых решался исход серии. Ребекка Лобо как мантру весь матч твердила: «Нельзя списывать Таурази со счетов. С ней у команды всегда есть шанс на победу». Не зря же в столь важных матчах её результативность повышается аж до 23 очков в среднем.

Короче говоря, исход матча решился очень просто. Есть у вас Таурази? Проходите дальше. Нет? Приходите в другой раз.

79-69, «Финикс».

«Финикс» (5) – «Коннектикут» (4)

В первом же владении Джонквейл Джонс забивает издали и становится понятно, что она готова играть на некомфортных для Грайнер скоростях и на непривычной дистанции от кольца. «Коннектикут» бежит сломя голову, как и бежал весь сезон, а «Финикс» сопя и ворча с трудом держится на приемлемой дистанции.

В защите Грайнер приходится заниматься нецарскими делами типа постановки спины на подборе, хотя по ходу сезона ей не приходилось так включаться ни разу. У Джонс получается даже заставлять Грайнер работать с ней лицом на подборе в защите и вообще она оказывается чуть ли не единственным игроком, который может конкурировать с Грайнер в длине рук. «Сан» смотрятся свежо, поскольку со дня окончания «регулярки» они никуда не ездили и целую неделю тренировались в родных стенах.

В начале второй четверти уже +10 в пользу «Коннектикута», а игроки «Финикса» выглядят заторможенными. Таурази халявит в защите: упускает подборы в нападении, начинает сажать атакующих игроков на бедро, спорит с судьями. +15. «Финиксу» нужна искра.

Доку Риверсу частенько вменяют, что его слабое место – игроки, которые хорошо играли против его команд и произвели на него впечатление, после чего он оценивает их на основе слишком маленькой выборки. Сэнди Бронделло вот повезло. Она увидела игру Ивонны Тёрнер в женской Евролиге и предложила ей место в «Финиксе». Тёрнер прошла долгий путь до женской НБА и в минувшем сезоне стала самым старым новичком в возрасте 29 лет.

Так или иначе, Тёрнер не дала «Меркьюри» утонуть, забив парочку важных трехочковых. Курт Миллер оказался вынужден брать тайм-аут, после которого произошла слишком очевидная вещь. Дайана Таурази вспомнила, что вообще-то она гораздо более легендарная личность для Коннектикута, чем все нынешние игроки «Сан» вместе взятые и взялась за дело. Молодой состав «Коннектикута», устав от беготни и под волнением от рывка «Финикса», начал совершать непозволительное количество технического брака и слишком легко отдавать владение соперницам.

Итог оказался слишком предсказуем.

88-83, «Финикс».

«Вашингтон» (6) – «Нью-Йорк» - (3)

Если бы перед матчем мне сказали, что исход матча решит один безумный индивидуальный перфоманс, то я бы сразу подумал на Тину Чарльз. Вот уж кто-кто, а она должна была ради победы пробивать любые потолки юседж рейта и тянуть одеяло на себя, вследствие чего 30+15 и «Либерти» идут дальше.

Не Чарльз? Ну тогда Делле Донн, которую в «Нью-Йорке» некому держать, и которая может добиться впечатляющего результата при сохранении должной эффективности. Лэймбир хочет поберечь Тину Чарльз в защите, поэтому Делле Донн сначала держит Зеллос, но уступает по габаритам, а затем в посте на неё бросают двоих, но Елена снова и снова выходит на линию штрафных и методично втаптывает «Либерти» в паркет.

Снова не угадал? Миссеман? 2 из 12 с игры. Признанная Лучшим шестым игроком Шугар Роджерс? Неа.

Это я не к тому, что Кристи Толивер выстрелила как-то особенно неожиданно. Просто нельзя ставить на столь подверженного настроению снайпера, как Толивер. 4 из 17 с игры против «Далласа». Несколько промахов в начале матча с «Нью-Йорком». Толивер? Что, правда?

В баскетбольном фольклоре существует феномен «горячей руки». Это когда игрок вдруг начинает попадать все и отовсюду, словно он бросает камешки в океан. Его не остановить. Клэй Томпсон вот набрал 60 очков за три четверти. Ноги стоят как попало, бросает через руки из неудобных положений. И попадает. Это странное явление. Более того - такому понятию нет статистического подтверждения, то есть в достаточно больших выборках следов никаких «горячих рук» не видно. Знатоки статистики утверждают, что все это обман и игрок, который забил пару бросков подряд, уверовав в собственную «горячесть», рискует следующий бросок выполнить из гораздо менее подходящей позиции.

Но мы видим снова и снова, как у какого-то игрока «летит» и вместо кольца он видит гимнастический обруч, попасть в который не составляет труда.

Коби в прощальном матче. Майкл, пожимающий плечами. Реджи Миллер против «Никс».

Кристи Толивер решила, что «Мэдисон-сквер-гарден» - самое подходящее место для дождя из трехочковых. И в какой-то момент стало неважно, что «Нью-Йорк» играл после отдыха. Что Тина Чарльз может затолкать в посте любого игрока «Мистикс» по щелчку пальцами. Домашняя площадка, результат регулярного сезона – все это оказалось неважно.

Девять «трешек» – это так круто, что даже Тренер Ник не удержался и сделал про Толивер ролик.

Кристи Толивер в лучших традициях Саб-Зиро вырвала у «Либерти» позвоночник и отправила Лэймбира и Ко на рыбалку.

82-69, «Вашингтон».