6 мин.

ФК «Амкар – Пермь». Новая история

В 2018 году финансовые проблемы и управленческий кризис Амкара конечно же были освещены, но все происходило настолько быстро и решительно, что кажется после матчей мундиаля никому и дела не было до проблем небогатых провинциальных клубов РПЛ. В этот раз ситуация повторяется, но теперь уже в обратную и весьма радостную, для многих поклонников Амкара, сторону.

Пропустим примерно год с того момента, как губернатор Пермского края в июле 2020 при поддержке РФС получил контроль над словом «Амкар» и анонсировал возрождение команды. Представлено это было тогда громогласно, но, по сути, это был просто сертификат с одним словом в руках Александра Дюкова. Далее название отдали футбольной академии игровых видов спорта, выступающей в третьем дивизионе, обозначили даты регистрации юридического лица и подачи заявки в ПФЛ. Накануне обещанного, президентом клуба назначили легендарного Валерия Михайловича Чупракова, по собственным словам, не утратившего энергии к новым свершениям.

2 апреля 2021 года клуб был официально зарегистрирован под новым названием - футбольный клуб «Амкар – Пермь». Чтобы не тянуть за собой долги, было решено поменять ещё и эмблему вместе со всем фирменным стилем, если такой ранее вообще существовал. На презентации оказалось, что работа над этим была начата еще в конце 2020 года. По качеству и затраченному времени это, пожалуй, единственная наиболее полно проработанная и близкая к законченности часть нового клуба с демонстративным именем «Амкар – Пермь».

Президент клуба Валерий Михайлович Чупраков на пресс-конференции. Фото: пресс-служба ФК «Амкар – Пермь»

Совсем недавно (17 июня) была проведена большая пресс-конференция, посвящённая презентации нового фирменного стиля, представлению главного тренера и обозначению направлений стратегии развития. Стоит заменить, что проведение прямой трансляции этой конференции обрадовало не одну тысячу красно-черных. Как оказалось у нового клуба все в порядке с лицом и командой развития бренда. Так стало известно, что советником Чупракова стал генеральный директор пермской IT-компании «Reactive» Алексей Кулигин. Компания всегда специализировалось на создании веб-сайтов, но в последнее время очевидны попытки делать что-то в спорте. По-видимому, он и некоторые люди из его команды, ответственны в клубе за такие вещи как коммерция, связь с общественностью и развитие спонсорских программ. По словам президента это действительно способные ребята и результат их работы уже виден. Они разработали даже собственный шрифт! Так же Алексей Кулигин предварительно должен заняться созданием «Ассоциации болельщиков» с неким внутренним «бизнес-клубом» для поддержания штанов в трудные периоды. Эта тема была задета вскользь, но уже очень интересна.

Эмблема. Скорее всего большинство ожидало чего-то классического, но решено было пойти по пути нынче модного минимализма. Создатели постарались максимально подробно объяснить своё видение на новом официальном сайте клуба. Кому-то она сразу понравилась, кто-то осознал и принял произошедшее чуть позже, кто-то пока еще не принял вообще, а самые компетентные сразу увидели в ней плагиат. В новой эмблеме Амкар максимально близко сопоставили с городом Пермь, обозначив его основные достопримечательности. И теперь если через 5 – 10 – 20 лет банкротство повторится вновь, то велика вероятность создания следующего красно-черного клуба-приемника уже с простым названием «Пермь». Такой вариант тщетно предлагался три года назад. Кто знает может сегодняшний этап Амкара это всего лишь часть большого пути? А для всех нас сейчас, это и есть путь. Как бы там не случилось в будущем, у новой команды будет классный и яркий фирменный стиль. На этом фронте планы грандиозные!

Главный тренер Рустем Хузин. Фото: пресс-служба ФК «Амкар – Пермь»

Чего не скажешь про спортивную составляющую. Они грандиозны всё еще только на словах. Выйти в первый дивизион ФНЛ за два года, а по возможности сразу в первом сезоне!  Клуб же со 2 апреля смог лишь сформировать административный и тренерский штаб (состоит преимущественно из людей, которые работали в старом Амкаре), а также договорился с одним футболистом (!). Конечно, можно списать все на план комплектоваться после окончания сезона в ПФЛ, но тем не менее ситуация удручает. А история об отказе некоторых свободных агентов другого пермского клуба переходить в «Амкар – Пермь» и попытке подписать там же молодого Тимура Абдрашитова (7 млн. рублей) только нагоняет тучи. На следующий день, еще и ФК «Факел» из Воронежа, выступил с дерзким протестом о некомпетентности переговоров с их игроками. Ни я, ни, наверное, читатель этих строк не сталкивался раньше с проблемой формирования футбольного профессионального клуба с нуля, но согласитесь, когда сборы назначены через неделю, а начало чемпионата через месяц и у вас потенциально в распоряжении всего 5 – 6 футболистов, то такая ситуация тревожит и сразу вспоминается картинка ниже.

Даже назначенный главным тренером Рустем Хузин, как ни старался, не смог скрыть своего беспокойства по этому поводу и сказал прямо, что комплектоваться местными в данный момент невозможно. А чужие наверняка стоят денег. Нет сомнений, что Валерий Михайлович обладает серьезным опытом и знает как действовать. Правда, собрать новую команду футболистов – это не обзвонить старых коллег и пригласить снова работать вместе. А с футболистами «Факела» похоже так переговоры и велись, про что как-то необдуманно было заявлено на пресс-конференции. Тем не менее селекция по словам руководителя и тренера активно ведется. Благо после завершения сезона трансферный рынок в дивизионах ФНЛ насыщен свободными агентами и команда будет укомплектована на предстоящих коротких сборах. В тренерский штаб вместе с Хузиным приходят помощниками уже знакомые всем Белоруков и Черенчиков. Также в Пермь приедут два приглашенных специалиста - это старший тренер Анатолий Агрофенин и тренер вратарей Николай Гришин.

На момент публикации, клуб уже начал проводить сборы на своей базе стадиона «Звезда». Появились и первые новости о составе команды и теперь можно смело сказать – клуб снова существует. На 29 июня намечен выезд в Московскую область для продолжения сборов и проведения контрольных игр с командами уровня второго дивизиона ФНЛ.

Для многих болельщиков такие вещи как поиск футболистов, ожидание календаря, сборы и старт чемпионата – неотъемлемая часть жизни с любимой командной. Начало этой жизни вновь положено. Этого так сильно не хватало в последние годы! И мы убеждены, что все вернется, надо всего лишь набраться терпения и поддерживать клуб сильнее прежнего.

Вперед, «Амкар-Пермь»!