8 мин.

«Волга» - «Амкар». После матча

В первую очередь надо, наверное, всех поздравить с победой! Впервые с мая этого года мы наконец-то одержали победу на выезде и за очень долгое время добились волевой виктории.

«Амкар» и «Волга», казалось бы, ещё совсем недавно (в начале октября) встречались между собой, и вот волей жребия им предстояло сыграть ещё раз. На тот матч пришёлся дебют Миодрага Божовича в качестве главного тренера «Амкара», а завершился он нулевой ничьей. Кстати, ту игру также комментировал Константин Генич, блистательно отработавший и сегодня.

Составы

У «Амкара» после долгого перерыва в обороне появился Белоруков, что сразу принесло больше организованности у своих ворот. Почему-то даже в запасе не оказалось хорвата Кнежевича, а вместо него на поле появился не Константин Васильев, как подумали  бы многие, а Митар Новакович, который в отличие от эстонца больше нацелен на оборону.

У «Волги» обращает на себя внимание наличие в составе Михаила Кержакова. До этого Керж-младший провёл в сезоне только 2 встречи (и обе с «Рубином»). Илья Абаев после разгрома от «Зенита» сел на скамейку. В остальном всё те же игроки, что и выходят в последнее время в составе «Волги». К отсутствию Ходжавы, Гогуа и Ахметовича мы уже привыкли.

Ход матча

Эта встреча началась для нас крайне обескураживающе. Уже на седьмой минуте Белозёров рукой переправил мяч в сетку ворот Нарубина. Как и в Нальчике, и в Грозном опять залетела какая-то дурочка.

Стартовый отрезок, пожалуй, единственный, который нижегородцы могут занести себе в актив. Проведя активно первые минут десять, волжане затем заметно сникли, и до конца тайма мяч к своим ногам прибрал «Амкар».

Несмотря на 0-1 в первой сорокапятиминутке, «Амкар» играл очень и очень прилично. После матча в Нальчике Божович сказал: «Мы больше не будем играть от обороны». Мужик сказал, мужик сделал. Конечно, на таком поле показывать комбинационный футбол довольно трудно, но эпизодами он просматривался. Также порадовал быстрый переход из обороны в атаку.

Дальний удар Коломейцева, проходы Волкова, реактивный Блажич на фланге, крайне невыразительная игра Гришина, семь угловых у ворот Кержакова – вот чем может запомниться первый тайм.

В перерыве Миодраг сделал единственную замену – вместо защитника Мияйловича на поле вышел нападающий Бурмистров. Таким образом, Гришин отправился на левый фланг обороны, а Никита занял место левого хава.

Практически в начале второго тайма Казьменко за фол против Михалёва удаляет Гию Григалаву. Второй раз в сезоне. Не знаю, чем думал грузин, когда шёл на этот фол, уже имея предупреждение, но красную карточку он получил по делу, чем очень сильно подвёл свою команду.

А затем на 60-й и 61-й минутах Гришин и Бурмистров забивают по мячу, чем собственно и выводят «Амкар» вперёд. Во втором мяче отдельно хочу отметить блестящий кросс с правого фланг от Захари Сираков, который болгарин исполнил в лучших традициях Дани Алвеша.

Лишь после этого «Волга» пошла вперёд. Нижегородцы создали парочку полумоментов, но до серьёзных угроз в общем-то не дошло, всё-таки с Антоном Хазовым в нападении другого ожидать сложно =). «Амкар» же умело пользовался возникавшими пустотами в обороне «Волги», организуя опасных контратаки. Одна из них завершилась одиннадцатиметровым, назначенным за снос Джаловича. Правда, на повторе видно, что пенальти всё-таки не было. Волков, кажется, впервые в жизни пошёл бить одиннадцатиметровый, но… промазал.

Оценки

«Амкар»: Нарубин – 5.5, Сираков – 6.5, Белоруков – 5.5, Черенчиков – 5.5, Мияйлович – 6.0 (Бурмистров – 6.0), Блажич – 6.5, Новакович – 5.5, Коломейцев – 6.0 (Васильев – б/о), Гришин – 5.0, Волков – 6.5), Михалёв – 5.0.

«Волга»: Кержаков – 6.0, Ещенко – 5.5, Буйволов – 5.0, Белозёров – 5.5, Григалава – 4.0, Турсунов – 5.0 (Ахметович – б/о), Кросас – 5.0, Маляров – 5.0 (Шуленин – 4.5), Аджинджал – 5.5, Джавадов – 5.0, Бибилов – 5.0 (Хазов – 4.5).

Лучший игрок матч, даже несмотря на незабитый пенальти, вне всяких сомнений Сергей Волков. Восьмой номер «Амкара» сегодня напоминал себя образца 2005 года: умело разгонял атаки «красно-чёрных», успешно шёл в обводку, зарабатывал штрафные и угловые, при этом допуская минимальный % брака. А с чьей подачи забил гол Виталий Гришин? Вооот!

Мнения участников матча

Дмитрий Черышев:

- Мы начали очень хорошо, сразу же взяв инициативу в свои руки. Но после того как забили гол, «сели» слишком далеко назад. Задача была - сыграть на контратаках, так как стало ясно, что «Амкар» большими силами пойдет вперед. При счете 1:0 после удаления мы допустили две ошибки, которые привели к двум пропущенным голам. Ребята завершали встречу вдевятером, но, тем не менее, создавали моменты у ворот соперника. Они очень старались, играли до конца, за что я им благодарен.

Будем ли мы наказывать Григалаву? Нет, я не усмотрел в действиях Гии агрессии. Его второе предупреждение - это игровой момент.

В заключение хочется сказать большое спасибо болельщикам за поддержку. Люди на трибунах - это наш двенадцатый игрок! Посмотрите, как они поддерживали Кержакова в моменте с пенальти. И он отразил удар! Стыдно ли нам за итоговый счет? Да, нам стыдно, что мы проиграли сегодня.

Миодраг Божович:

- Игра была очень нервной. Это естественно, ведь очки были нужны как нам, так и «Волге». Мы очень неудачно начали матч, пропустив быстрый гол. В дебюте встречи ребята делали много ошибок в опорной зоне, а когда играешь с «Волгой», это очень опасно. Нижегородцы хорошо играют на контратаках, могут использовать любые ошибки. Думаю, мы должны были забивать еще при игре в равных составах, но сделали это только в большинстве. Что ж, это футбол.

(о замене в перерыве) - На прошлой неделе у Николы была травма задней поверхности бедра. Он попытался сыграть в первом тайме, но после перерыва уже не сумел выйти на поле. Что касается Бурмистрова, не было никого другого, кто бы мог усилить игру. Мы знали, что Никита - очень быстрый футболист. Но это решение было отчасти спонтанным, так как я хотел заменить Гришина, но тут Мияйлович получил повреждение. А ведь Гришин потом забил! Все, что ни делается - к лучшему. Удача помогла нам!

Сергей Нарубин:

- Нам помогло удаление в составе соперника. Хоть это и не хоккей, но против десятерых играть-то полегче. Да и психологически соперник в полном составе стал играть на удержание счета, а вдесятером они вообще забились в свою штрафную.

(о голе) – Игрок простреливал, Белозеров набежал, толком не попал, мяч срезается куда-то в облака, и он рукой вносит мяч в ворота. Если бы мяч в руку не попал, то и воротах бы не оказался,

Андрей Буйволов, защитник «Волги»:

- В эпизоде, когда меня удалили с поля, игрок «Амкара» промахнулся по мячу и, решив как-то обратить внимание арбитра, развел руки и упал. Поставили пенальти. Не знаю ли, фолил игрок «Амкара», отталкивая меня рукой, но между нами была обычная борьба. Если все такие моменты считать нарушениями, то игра превратится в кучу свистков…

Никита Маляров, полузащитник «Волги»:

- Мне непонятно, почему судья сегодня дал столько карточек! Получилось, что у многих из нас эти предупреждения стали четвертыми. Что касается пенальти, то в том моменте была обычная борьба, даже Джалович, скорее, держал Буйволова руками… Момент прошел, судья бежит, показывает красную, ставит пенальти… Уникальный момент! Это судейство в перспективе предопределяет и наши перспективы в Самаре. Теперь необходимо собраться, хорошенько настроиться на этот матч и выиграть его! Я никогда о судьях ничего не говорил, но сегодня я просто в шоке… До удаления мы играли хорошо, думаю, что точно удержали бы победный счет. «Амкар» же практически ничего не создал!.. Мы завершили выступления дома. Думаю, что должны были одержать больше побед. Жаль, что не удалось порадовать болельщиков.

Андрей Ещенко, защитник «Волги»: - В моменте, когда я получил желтую карточку, не было никакого нарушения правил. Может быть, арбитр дал мне предупреждение по совокупности нарушений? Судейство сыграло сегодня одну из главных ролей, но какой смысл винить арбитра, когда мы понадеялись, что удержим счет… Была тренерская установка поймать «Амкар» на контратаках, потому что открывались свободные зоны. Ничто не предвещало удалений…

Что дальше? А дальше «Амкар» ожидает пятый подряд гостевой матч, на этот раз в Ростове-на-Дону и с Жорой Пеевым, а «Волгу» - визит в Самару без пяти дисквалифицированных игроков. Не в обиду болельщикам нижегородцев, но, на мой взгляд, сейчас «Волга» - один из самых явных претендентов на вылет. Сужу не только по этому матчу, но и по тем, что довелось видеть в последнее время в исполнении волжан.

P.S. Момент на 78-й минуте матча. Без комментариев:))