6 мин.

Анонс интересных противостояний субботы

Германия. Бундеслига, 25 тур. 05.03.2022

«Бавария» – «Байер»

 Лидер немецкой бундеслиги в этом туре примет на своём поле грозных «фармацевтов».

«Байер» - самая играющая команда чемпионата. Коллектив Херардо Сеоане после новогодних каникул набрал очень приличный ход, они никогда не пытаются играть от обороны, команда дерзкая, привлекательная, много забивает - 63 зафиксированных взятия ворот в 25 матчах. А в последних пяти поединках внутреннего первенства леверкузенцы забили вовсе 19 мячей, в этот отрезок под каток «аптекарям» попала даже дортмундская «Боруссия», уступившая в своих стенах – 2:5.

Если «аптекари» ловят кураж, то противостоять им становится очень сложно, так что «Бавария» должна это понимать. Тем более у мюнхинцев сейчас не большой игровой спад из-за потери своих лидеров. Да, пускай ими были добыты победы в двух последних турах, одолели минимально на выезде «Айнтрахт» и разгромили безнадёжного аутсайдера лиги на «Альянц Арене», но ведь до этого была обидная оплеуха от «Бохума» и ничейный результат в первой встрече 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Поэтому, я бы не спешил делать в этой паре «Баварию» безоговорочным фаворитом в сегодняшней битве, даже несмотря на то, что «Байер» последние годы является удобным соперником для неё.

 

На поле не появятся

«Бавария»: Л. Горетцка, А. Дэвис, М. Нойер, К. Толиссо, Л. Эрнандес

«Байер»: К. Бельараби, А. Лунёв, П. Шик

 

Германия. Бундеслига, 25 тур. 05.03.2022

«РБ Лейпциг» – «Фрайбург»

 Все те, кто не активно следит за немецкой бундселигой, не спешите меня «закидывать яйцами» из-за увиденной вами вывески. Потому как если мы с вами посмотрим прямиком в турнирную таблицу чемпионата Германии, то обнаружим там идущие «ноздря в ноздрю» команды – оба коллектива набрали по 40 очков и расположились на 4-ой и 5-ой строчке, но нынешние хозяева поля идут выше благодаря дополнительным показателям.

«Быки» под руководством Доменико Тедеско демонстрируют классный и современный футбол, приносящий им почти в каждой игре нужный результат. Только в одном немецком первенстве после его прихода «Лейпциг» праздновал 7 побед в 10 проведённых встречах. Немудрено, что этому клубу в кратчайшие сроки удалось поправить своё турнирное положение и подтвердить свои амбиции на лигочемпионскую позицию.

Но её нынешний оппонент в этом сезоне тоже далеко «не пальцем деланый», ведь «Фрайбург» в текущем розыгрыше забрался очень высоко и не сильно торопиться слезать с комфортного места, которое даёт ему право выступить на следующий год в еврокубках. «Бразильцы из Брайсгау» показывают неплохую результативность, так как огорчают своих соперников по чемпионату регулярно - в среднем 1.63 мяча за игру.

В первом круге в матче этих команд был зафиксирован ничейный исход, и это недвусмысленно намекает на повторение этого результата в сегодняшнем ожесточённом противостояние за еврокубки, поскольку оно должно получиться результативным с обеих сторон, а значит и победу «без боя» никто в этом сражении не отдаст.

 

На поле не появятся

«РБ Лейпциг»: -

«Фрайбург»: Я. Кейтель, Н. Хефлер

 

Италия. Серия А. 28 тур. 05.03.2022

«Рома» - «Аталанта»

 Плавно переходим к итальянской Серии А, и тут нас ждёт интереснейшее противостояние между «Ромой» и «Аталантой». Интерес к этой встрече подогревает турнирное положение команд, поскольку они буквально соседствуют друг с другом, «бергамаски» - 5-е с 47-ю набранными баллами, а римляне» - 6-е с 44-я очками в своём активе. Но и нельзя оставить без внимания тренерское противостояние, потому как на бровке поля «Олимпико» сойдутся эпатажный Жозе Моуринью и тактический гений Джан Пьеро Гасперини.

Февральский отрезок для римского клуба получился далеко не самым удачным, ведь за 4 игры «волки» добыли всего-навсего одну викторию над «Специей» в последнем туре, а до этого им довелось скатать 3 ничьих подряд в чемпионате. И даже в игре с обречённым на вылет «Дженоа» также были потеряны драгоценные очки. Не стоит забывать и о безвольном поражении в кубке Италии от «Интера». Если подопечные Жозе и дальше будут демонстрировать подобные результаты, то он попросту рискует потерять своё место работы ещё до конца сезона, и даже огромная неустойка не спасёт португальского специалиста от увольнения, поскольку десять набранных очков в восьми матчах лиги и три победы в десяти последних поединках во всех турнирах – это явно не то, что ждали от Моуринью в столице Италии.

"Аталанта" тоже выдала отвратительный отрезок этой зимой - семь очков в восьми матчах. И одержала лишь три победы в 11-ти встречах во всех турнирах, но, кажется, все это уже позади, ведь две последние игры коллектива из Бергамо внушают определённый позитив и доверие, так как была добыта крупная победа в Лиге Европы, а потом и в Серии А – 3:0 и 4:0. Вполне можно констатировать факт о том, что высвобождение «чёрно-синей Богини» от плохих результатов можно считать уже делами минувших дней , и её готовность к привычному финальному спурту, когда она забивает и побеждает в бешеном темпе, объявляется открытой.

Матч первого круга завершился оглушительным поражением для банды Гасперини – 1:4. Именно после этого фиаско «Аталанта» попала в долгий игровой кризис. Также, у «бергамасков» лишь три очка в пяти последних встречах против Топ-8. Всё это лишь только свидетельствует о том, что в стане чёрно-синих сейчас намечается реваншистское настроение и желание изменить неприятную тенденцию, к тому же и соперник для этого вполне подходящий.  

 

На поле не появятся

«Рома»: Л. Спинаццола

«Аталанта»: Д. Сапата, Р. Толои, Й. Иличич

 

Франция. Лига 1. 27 тур. 05.03.2022

«Ницца» - «ПСЖ»

Ну и напоследок обсудим предстоящую битву во французской Лиге 1. «Ницца», занимающая третью позицию, принимает у себя безоговорочного лидера чемпионата, идущего с огромным отрывом от своих соперником, привозя своему ближайшему преследователю 15 очков, а это означает, что никакой чемпионской интриги в этом первенстве не ведать.

В последних четырёх турах подопечные Кристофа Галтье выступили не лучшим образом, поскольку умудрись потерпеть поражение от скромного «Клермона», а также было поражение и от «Лиона». Минимальная домашняя победа над «Анже», ну и вдобавок ко всему этому скатали ничью со «Страсбургом». Такие результаты немного удивляют, ведь «Ницца» одна из немногих прогрессирующих команд этого сезона.

Звёздный коллектив из Парижа, напротив, идёт очень уверенными шагами к своему очередному чемпионскому титулу, «раскидывая» всех на своём пути, конечно, случаются исключения, как это было в проигранном матче с «Нантом», но, впрочем, такие результаты — редкость. Красно-синим банально не повезло. При 16 ударах, девять из которых угодили в створ, забили только один гол. А линяя атаки «ПСЖ» попросту разрывала оборону «канареек», но голкипер Альбану Лафону в тот вечер поймал кураж и совершил большое количество спасений. Стоит отметить, что это стало единственным поражением за всю зиму в Лиге 1 для команды Маурисио Почеттино. Вы только вдумайтесь в это!

Предугадать исход этого поединка сложнее, чем это кажется, потому как есть факты, говорящие не в пользу «Ниццы» - это и их удачное выступление во внутреннем кубке, которое как бы само собой намекает, что наставник коллектива с лазурного берега будет делать ставку на этот турнир. Также, ряд ключевых футболистов пропустят эту встречу. Но и для Парижа этот матч не столь важен, ведь они уверенно возглавляют турнирную таблицу, а на неделе им предстоит решать более важные задачи и все мысли звёздных игроков будут сосредоточены на ответной игре с «Реалом», которая состоится вот уже совсем скоро.

 

На поле не появятся

«Ницца»: Д. Клюйверт, Д. Бонфим, Ж. Амави, Ю. Аталь

«ПСЖ»: Л. Курзава, К. Мбаппе, Л. Паредес, С. Рамос, А. Хакими, А. Эррера   

Фото: @ ФК "Бавария"; @ AFP 2022/ FRANCK FIFE; @ tuttotech.net