2 мин.

Очная дуэль двух лидеров Датской суперлиги

Посмотрел «Мидтьюланд» - «Брондбю» - важнейший матч этого сезона в борьбе за чемпионство. 

Это была игра двух совершенно разных по ресурсам, стилю и даже философии команд. Учитывая эти различия, интересно, что обе команды фавориты турнира и классически всегда идут бок о бок вверху таблицы. 

Это нормальная практика в мировом футболе, и топ-5 европейских лиг не исключение. За чемпионство могут бороться две команды с разными стилями. Часто мы встречаем гонку условных «Ман Сити» (суперсила - владение) и «Ливерпуля» (суперсила - прессинг). 

Касаемо Дании, если спросят «Что есть Датский футбол?», то до сегодняшнего времени можно было смело в качестве примера привести игру нынешнего «Брондбю». Но «Мидтьюланд» сегодня меняет ситуацию. Команда Брайан Приске переориентирует датский чемпионат, добавляя современные акценты в вертикальный и атлетичный стиль скандинавского футбола. 

Если говорить конкретнее, «Брондбю» это скорее про атаку вертикального пространства, быстрые контратаки и индивидуальное влияние юного Йеспера Линдстрёма - пожалуй, главной звезды чемпионата прямо сейчас (на ряду с Йоносом Виндом из «Копенгагена»). В составе команды мало игроков не из Скандинавии это провоцирует свойственный этому региону атлетичный футбол с большими объемами беговой работы.

 

 На чужой трети атака «Брондбю» часто сваливается на фланг, откуда штрафная насыщается кроссами разной сложности. Либо мяч доводится до Линдстрёма, который способен развить атаку до штрафной по центру.

У «Мидтьюланда» арсенал богаче. Важная особенность команды - ее гиковость. При комплектовании состава они придерживаются принципа «манибол», прибегая к помощи статистических метрик. Отсюда и интересное игровое наполнение. В составе есть колоритные игроки (бразильцы, африканцы) на качествах которых можно завязать более интересный футбол в рамках Дании, страны, где позиционный футбол практически не развит. 

Два основных ЦЗ (Святченко и Шольц) помогают команде адаптироваться к современному стилю. Оба хороши на мяче, в продвижении и начале атак. Оба могут поддерживать атаку до чужой штрафной. 

В команде есть бразилец Эвандер - наверное, лучший легионер лиги. Который вносит разнообразие и уникальность в игру у чужой штрафной. 

 

 

Мне думается, что на скандинавский футбол можно смотреть через призму развития или стагнации философий этих двух клубов: «Брондбю»- (пока) консерватизм против «Мидтьюланда» (уже)новаторство. 

 

Но есть вариант что успехи позиционного футбола датских команд не смогут поменять общей картины и подхода к игре. Скандинавский футболист - это определенный стереотипный типаж, а-ля викинг в футболке и шортах. К тому же развитие таких игроков это экспортное производство. И в командах середняках европейских лиг (Англия, Италии, Франция, Нидерланды) они,как правило, востребованы.

 

Присоединяйтесь к моему молодому телеграм каналу https://t.me/head_lastik