3 мин.

Сюрпризы Чемпионатов мира

Мы все знаем, что каждый биатлонист готовит себя к главным стартам сезона таким, как Чемпионат мира, однако не у всех это получается сделать. Но эти спортсмены как никто другой  знают, в какой момент нужно собраться и выжать из себя максимум, чтобы весь мир ахнул.

Кристина Гузик (Палка).

Кристина Гузик

Мало кто слышал о польской биатлонистке Кристине Гузик (в девичестве Палка) до того, как она стала серебряным призером ЧМ-2013. Прежде чем войти в мировую историю биатлона, она лишь изредка попадала в топ-10 в личных гонках. А лучшим результатом было 5 место на Олимпиаде. Вообще, 2013 год для Гузик был самый успешный, на Кубке мира она также смогла занять 3 место в гонке преследовании.

Моника Хойниш.

Моника Хойниш

В тот год мир узнал об еще одной биатлонистке из Польши Монике Хойниш. Но если Гузик хоть как-то околачивала порог десятки сильнейших, то Хойниш даже близко не приближалась к ней. Впрочем, это не помешало ей стать бронзовой призеркой ЧМ-2013 в масс-старте.

Яков Фак

Яков Фак

Сейчас сложно назвать Якова Фака случайным чемпионом, ведь он неоднократный чемпион и призер этапов Кубка мира, Чемпионатов мира и Олимпийских Игр. А в этом году идет на 4 месте общего зачета КМ. Но так было не всегда. Никому неизвестный, на тот момент еще хорватский биатлонист, Яков Фак показывал низкие результаты. Насколько сильно было удивление всего мира, когда этот молодой спортсмен занял 3 место индивидуальной гонки на ЧМ в Пхёнчхане, обогнав Симона Фуркада на 1 секунду.

Ярослав Соукуп

Ярослав Соукуп

Несмотря на один подиум этапа КМ, Соукуп не показывал выдающихся результатов. Поэтому бронзовая медаль индивидуальной гонки на ЧМ-2012 стала сюрпризом для всех. Интересно, что он выиграл только одну секунду у немца Андреаса Бирнбахера.

Андрей Дериземля

Андрей Дериземля

Кто бы мог подумать, что этот украинский биатлонист станет бронзовым призером ЧМ-2007. До завоеванной медали он лишь изредка попадал в топ-10, плетясь в третьем и четвертом десятке.

Михал Шлезингр

Михал Шлезингр

Шлезингр уже удивлял нас в этом году, когда попал в первой гонке сезона на подиум.  А какого было удивление всего мира, когда на ЧМ в 2007 году он занял второе место в спринте и 3 место в индивидуальной гонке. А от бронзовой медали пасьюта его отделили лишь 5 секунд от Венсана Дефрана.

Сунь Жибо

Сунь Жибо

Из китайских биатлонистов можно вспомнить разве что Лю Сяньин, которая и в десятку сильнейших попадала, и на подиуме стояла. А вот Сунь Жибо вряд ли кто вспомнит. Да, и в далеком 2005 году о ней мало кто знал, так как она показывала обычные результаты для представительницы не биатлонной державы. Наверно, вдохновившись серебряной медалью своей соотечественницы, Сунь Жибо через 2 дня показала лучший результат в своей карьере – серебряная медаль индивидуальной гонки ЧМ в 2005 году.