2 мин.

Перед матчем в Марселе. Воспоминания о московском триумфе со школьной скамьи

Сегодня в Марселе наша сборная проведет свой матч на Евро-2016. Соперник - Англия - один из фаворитов турнира. Но главное, собственно, пока не это.

А то, что я нашел в ноябре прошлого года. И искал, если говорить по правде, довольно долго. Думал даже, что это школьное сочинение о футболе никогда не найдется. Никогда! Но как говорится - никогда не говори никогда. И эта мудрость сработала, как ни странно. Скажу вот что: возможно, я где-то знал, что России и Англии суждено будет сойтись снова. Уже во Франции, правда. В Марселе.

А теперь о самом сочинении. Если кто помнит, был такой предмет в школе - Русская речь (есть он сейчас или нет, не знаю). И там было в одной из тем описание спортивного события (на примере Николая Озерова - известного советского спортивного комментатора). Так вот, это ноябрь 2008 года (7 класс) - год триумфальный для нашей страны: победа на Евровидении, победы "Зенита" в Кубке и Суперкубке УЕФА, золото хоккейной сборной спустя (вдумайтесь только!) 15 лет, ну и бронза наших футболистов - первый успех в этом виде спорта в новейшей (постсоветской) истории России. 

Собственно, о футболе я и настрочил. Вернее, о той игре, которая была для банды Хиддинка решающей. Не выиграй ее - пролетели бы мимо Австрии и Швейцарии. Победа над родоначальниками футбола в 2007-ом году стала некой отправной точкой к бронзовому триумфу восьмилетней давности. А дубль Павлюченко - это то, что навсегда отложится в сердцах миллионов российских граждан! И вот об этом, о втором матче (сегодняшняя игра будет третьей) в истории этих сборных (советскую в расчет не берем, естественно) я и написал.

 

alt
alt

P.S Сейчас я пишу куда красивее :)