3 мин.

Вдохновляется Кобе, летает за мячом, как Родман, играл с Газолем. 10 фактов а Джеремайе Хилле

У новичка нашей команды сегодня день рождения. По этому поводу мы подготовили 10 фактов о его жизни и карьере.

1. Любимый игрок Хилла – Кобе Брайант. Джеремайя встретился со своим кумиром в тот день, когда Кобе исполнилось 18.

«Я встретил Кобе, когда мне было 3 года, и с тех пор всегда хотел играть в баскетбол», – рассказывал Хилл.

2. В 2018 году Джеремайя попал в Лигу развития НБА через открытый просмотр. В то время защитник провел свой первый взрослый сезон за «Джексонвилль Джайентс». С этой командой он стал чемпионом полулюбительской лиги ABA. После удачного просмотра игрока подписал фарм-клуб «Орландо Мэджик».

3. Хилл – бакалавр в области компьютерных и информационных систем. В 2020 году баскетболист успешно завершил обучение в университете Вальдосты.

4. Первым клубом Хилла в Европе стала «Астана». Джеремайя представлял казахстанский клуб не только на площадке, но еще и в киберспортивном турнире Единой Лиги ВТБ. Там он занял третье место.

5. Успешное выступление Хилла за «Астану» помогло ему попасть на Матч звезд Лиги-2021. Там он в том числе прочего принял участие в конкурсе трехочковых, где занял второе место.

6. После двух сезонов в Казахстане Джеремайя присоединился к «Парме». Там он установил личный рекорд результативности – 32 очка в матче против своей бывшей команды. Также защитник был признан MVP Единой Лиги ВТБ в январе-2022.

7. А еще вы наверняка помните его прыжки за мячом в стиле Денниса Родмана

8. После «Пармы» Хилл выступал за французский «Гравлин-Дюнкерк», а также за испанские «Бетис» и «Жирону». В «Жироне» Джеремайя играл вместе с легендарным Марком Газолем, который также является совладельцем клуба.

9. Хилл весьма успешно представляет сборную Камеруна. В августе камерунцы выиграли все четыре матча африканской квалификации к Олимпийским играм-2024. Средние показатели Джеремайи в этих матчах составили 18,3 очка, 9,3 передачи и 2,5 перехвата. Следующий шаг на пути к Олимпиаде – квалификационный турнир в Париже, который пройдет в июне.

10. Новичок «Руны» следует советам своего кумира и тоже является образцом трудовой этики.

«Нужно тренироваться. Это единственный путь к тому, чтобы стать лучше. Успех приходит после неудач», – убежден Хилл.

Сейчас Джеремайя вместе с викингами находится на предсезонном сборе в Турции. В свой день рождения он сыграл с «Бурсаспором» и скушал небольшой тортик на командном ужине.