3 мин.

Два дабл-дабла, 25 очков капитана и первая «сотня» в сезоне

"Викинги" уверенно обыграли ЦОП "Локомотив-Кубань" в стартовом матче сезона.

Андрей Сопин. Фото: пресс-служба ЦОП "Локомотив-Кубань"

На первую игру сезона в Суперлиге-1 наша команда выша в следующем стартовом сочетании: Фёдор Ключников - Виктор Заряжко - Эддисон Спрюилл - Артём Комиссаров - Илья Попов.

С первых же минут матча москвичи контролировали ход противостояния, и уже к середине стартовой десятиминутки гости вели "+10", а завершили команды четверть при счёте 15-30 в пользу "викингов". Наиболее активным был Фёдор Ключников - 11 очков за 10 минут!

Вторая четверть началась с двух дальних попаданий форварда краснодарцев Доценко, позволивших "Локо" ненадолго выйти из двузначной разницы. Тем не менее, "Руна" не сбавляла оборотов, следствием чего стал рывок 13:4. В один момент преимущество нашей команды даже достигло 22 очков, однако на большой перерыв команды ушли при разнице в 18 баллов - 35:53. Помимо "кэпа", двузначной результативностью по итогам первой половины также отметился Артём Комиссаров - после 20 минут игры на счету форварда было 12 очков.

Илья Попов. Фото - пресс-служба ЦОП "Локомотив-Кубань"

После перерыва "викинги" продолжили держать соперника на расстоянии более 15 очков, хотя краснодарцы временами её сокращали благодаря хорошей реализации дальних бросков (по итогам матча "Локомотив" реализовал 50 % трехочковых) и вдохновенной игре Доценко. В составе москвичей здорово включился Эддисон Спрюилл - 8 очков за десятиминутку, включая "трёху" с сиреной об окончании четверти. Четверти, которую хозяева даже выиграли, но всё равно были далеко - 63:78.

Трёхочковые Заряжко и Ключникова на старте заключительной четверти вновь принесли гостям "+19", а вскоре на табло загорелась и 20-очковая разница - продуктивно свои минуты проводили Сопин и Попов. "Викинги", как и подобает, бились до последнего, несмотря на явное преимущество - последние две минуты матча были выиграны со счётом 10:3, а "сотню" установил Артём Комиссаров, которому теперь предстоит накормить всю команду пиццей!

Самые результативные игроки:

Фёдор Ключников - 25 очков (7/9 - трехочковые!) + 6 подборов

Эддисон Спрюилл - 22 очка + 8 подборов

Артём Комиссаров - 18 очков

Илья Попов оформил дабл-дабл - 12 очков + 11 подборов

А вот Виктор Заряжко чуть-чуть не дотянул до трипл-дабла - 10 очков + 7 подборов + 11 передач

Андрей Сопин - 10 очков + 6 подборов

Командная статистика:

Лучшим в воскресенье, безусловно, стал Фёдор Ключников:

Ярких моментов набралось достаточно: