В шаге от Мастерса. Обзор первого турнира «Руны 3x3» - Tallinn Open 2021

"Викинги" начали свое выступление на турнире в Эстонии 1 августа - именно тогда состоялся отборочный этап соревнований.

"Руна 3x3" без особых проблем прошла групповой этап, набирая в каждой встрече 22 очка и выйдя в плей-офф с первого места.

В полуфинале соперником нашей команды был «Avis/Treimix», и к середине игрового времени «викинги» уступали аж «-6», однако за две с половиной минуты до конца сравняли счёт, а вскоре первыми добрались до отметки в 21 очко, оформив выход в финал.

В финальной встрече «Руне» противостоял «Macron» (в составе которого, между прочим, выступали игроки сборной Эстонии 3x3), и нашей команде в начале удалось выйти вперёд (4:2), однако далее начались огромные проблемы с реализацией: за последующие шесть минут было набрано лишь три очка, и соперник сумел создать преимущество (7:12 к предпоследней минуте). К сожалению, сокращения разницы в счете не произошло. Счёт встречи - 12:17.

Тем не менее, «Руна 3x3» продолжила своё выступление на квесте - второе место позволило пройти в финал «Tallinn open», который состоялся 7 августа.

Своими впечатлениями после квалификационного этапа поделился Павел Алексиевич:

— Могу сказать, что общий уровень турнира хороший. На групповом этапе нашими соперниками были менее опытные команды. Это связано с нашим неплохим рейтингом и жеребьевка определила нас в группу с командами низкого посева. Уже в плей-офф мы столкнулись с серьезными соперниками и, к сожалению, проиграли в финале. В финале мы немного сбились на дальних бросках, мало проходили и испытывали проблемы в защите. Для нашей команды это первый турнир после перерыва на отдых и не совсем привычный состав, возможно, сегодня где-то не чувствовали друг друга. Мы уже провели небольшое собрание с тренером и выявили моменты, над которыми будем работать на этой неделе, чтобы к следующему турниру все исправить.

Групповой этап наша команда прошла без поражений, уверенно оформив выход в плей-офф: в первой встрече «викинги» уверенно разобрались с «Rent My Skills» (21:7), а во втором матче оказались сильнее «Los Toros» (21:15).

В полуфинале нашей команде достался тот же соперник, что и на аналогичной стадии отборочного этапа - «Avis/Treimix». Первые две минуты «викинги» выиграли со счётом 6:0, а к середине игрового времени лидировали уже 17:6. Как следствие - досрочная победа (21:13).

В решающей встрече за путёвку на Мастерс москвичам противостояла команда «Suduva-Mantinga» (Литва), причем финал наш соперник играл втроём из-за травмы. «Викинги» старт провалили, позволив оппоненту к третей минуте совершить рывок 8:3, однако вскоре сначала сократили отставание до минимума, а затем и сравняли счёт. За две с половиной минуты до окончания встречи при счёте 17:17 Денис Волконский забил издали, а в следующей атаке сверху вколотил Сергей Козлов - и всего один бросок отделял нашу команду от победы! У нашей команды было достаточно времени и возможностей забить, но... при исчерпанном лимите замечаний соперник дважды успешно прошёл под кольцо, а за 14 секунд до конца отправил в цель победный двухочковый - 20:21.

По окончании турнира тренер "Руны 3x3" Сурен Степанянц объяснил, чего же не хватило команде:

Спортивным результатом турнира я недоволен. Мы могли выиграть путевку на Мастерс, вели в финальной игре 20:17, но проиграли 20:21, заняв второе место. Путевка одна, и она досталась победителю - литовской команде «Судува». Поражение обидное. Мы уже убедились, что не уступаем соперникам даже более высокого уровня в баскетбольных навыках, но вот какого-то звериного инстинкта побеждать у нас пока нет, что подтверждает и статистика: в последних пяти турнирах имеем четыре вторых места. Это должно прийти вместе с определенной привычкой играть в финалах турниров высокого уровня. Турнир, безусловно, сверхполезный, это открытый чемпионат Эстонии, где также играли клубы из Латвии, Литвы, Польши. Поэтому крайне важно, что руководство клуба поддерживает нас и направляет играть в квестах.