5 мин.

Впереди зимнее ТО

Перед началом трансферного окна хотелось бы порассуждать на тему: "закупочной" политики клуба из Санкт-Петербурга.

В связи с этим два вопроса: Кого купят? и На какие позиции?

Начнём рассуждения по ходу построения схемы в последних матчах Зенита под руководством Сергея Семака:

Вратари - по многочисленным мнениям, экспертным и не очень, покупка в летнее ТО 30-ти летнего Станислава Крицюка вызывает много вопросов, один из них - почему он сразу стал первым номером и усадил на лавку Михаила Кержакова. Возьмусь предположить, что эта покупка была из серии: кого можно поскорее оформить и с паспортом РФ. Зенит с ним провёл только 1 "сухой" матч. Молодому Одоевскому шансов вообще не предоставляют.

fc-zenit.ru

На мой взгляд необходимо обновлять эту линию. Но если мельком пробежаться по нашему чемпионату, фамилий так и не всплывёт с ходу в голове.

Как жаль что, в своё время, не взялись оформить переход Селихова.

Защита (центр) - Ракицкий, Чистяков, Ловрен, больше никого, в принципе, нет. Если по Ярику никаких вопросов абсолютно, в этом сезоне он-двигатель защитной линии. То по Ловрену вопросы просто огромные, он очень уверенно позиционирует себя в СМИ. Но на поле..просто растворяется. Его брали на замену "Бано" (Бранислава Ивановича), но мне кажется, что даже "в ноль" не вышли по этой сделке. Не пишу про Чистякова, потому что парень "на вырост", думаю, что будет прогрессировать.

Крайние защитники: Дуглас Сантос (Круговой), Караваев (Сутормин). Если по левому флангу вопросов нет, своей самоотдачей импонирует Круг, Дуглас - вообще универсал, то по правому флангу маленький вопрос имеется. В момент травм или каких-то иных причин, Караваева более-менее успешно перекрывает Алексей, но для полноты обоймы можно было бы рассмотреть вариант подписания правого флангового защитника.

fc-zenit.ru
fc-zenit.ru

Отечественных защитников, я так полагаю, тренерский штаб не хочет рассматривать, взгляд больше устремлён в сторону Европы, но мы все прекрасно выкупаем - с нынешним лимитом нужно чтобы кто-то вышел, прежде чем кого-то пригласить в свой дом.

Полузащита: Барриос - Колумбийский бог, выжигает газон под собой абсолютно в каждом матче. Помимо него есть: Кузяев, Оздоев, Ерохин, Сутормин (опять же), Кравцов и на острие полузащиты - Вендел, Эта линия выглядит вполне укомплектованной. Тем более, как минимум трое - универсалы, коих сыскать на Руси надо.

fc-zenit.ru
fc-zenit.ru

Если отбросить слухи о том, что Мага подыскивает себе другую команду, то новых приобретений в эту линию не требуется, я думаю, что предложение о продлении контракта он, всё же, получит.

Нападение: тут самое интересное. Клаудиньо, Мостовой, Дзюба, Азмун, Малком.

Эпопея с переходом Азмуна тянется уже несколько лет, но в этот раз, похоже, Сердар твёрдо намерен покинуть Россию и побегать в Европе (потенциальный кандидат на него - Лион, Франция). Моё мнение такое: пускай уходит, нужно сказать спасибо Сердару и отпустить, он дал Зениту всё, что смог.

fc-zenit.ru

Дзюба - в медиа-пространстве не заменим. Но так ли необходим в основе? Семак пару раз отвечал на этот вопрос, усаживая Артёма на лавку с первых минут в матчах с принципиальными соперниками. Если объективно - возраст, недостаточно скорости для взаимодействия с Бразильцами. Тут вопрос к Сергею Богдановичу, какую схему он, всё-таки, планирует исповедовать как основную - забросы "на высокого" или скоростной и красивый футбол (который требовали Володя Быстров и Андрей Аршавин в студии после матча на выезде с Мальмё).

Вывод: если Азмун всё же аут (вопрос только когда - зимой или летом), то, конечно, необходимо рассматривать варианты на замену. Мне кажется, под Бразильцев нужен ЦН типа Фирмино из Ливерпуля, и головой играет и обыгрывает и удар хороший и скорости не плохие. Дзюба конечно останется, и мы будем следить за тем, к чему это приведёт. Особенно, если он станет полностью "игроком замены".

Клаудиньо - прекрасно влился в основной состав и процесс освоения не завершён, думаю что будет выдавать полную свою мощь после зимнего перерыва. Обладает прекрасной техникой, поставленным ударом, развитым футбольным интеллектом. Физики не хватает отбегать полный матч, но думаю, что это - дело поправимое.

Малком - много лет болельщики ждали и ждут до сих пор, что парень выстрелит, но как-то этого не происходит, продать его, я думаю, тоже будет тяжело, по имеющимся данным его купили за 40 млн. евро из БАРСЕЛОНЫ! И прав Георгий Владимирович Черданцев, который недавно сказал: "Какая может быть мотивация у парня, который приехал из Барселоны за такие деньги? Куда ему расти и хотеть перейти, тем более мы знаем, что Зенит покупает игроков в первую очередь для результата здесь и сейчас, а не с прицелом на перепродажу!" и призвал руководство Зенита рассмотреть игроков со Скандинавии, а не с Латинской Америки" - согласен.

fc-zenit.ru

Мостовой - охарактеризовать игру этого парня можно одним и понятным словом "красавчик"! Игрок прогрессирует, получает больше игрового времени, перестаёт бояться брать игру "на себя", забивает, пасует, обводит.

Резюмирую: нам нужен вратарь, защита (1-2 игрока), нападение (ЦН, и фланговый нап.).

Если мы хотим постараться пройти в весенней части розыгрыша Лиги Европы как можно дальше, а не свалиться на первом же этапе, то усиления крайне необходимы.