7 мин.

«Сочувствовать проигравшим глупо». Павел Гооге – о победах «Химок» и УНИКСа в Еврокубке

Понимая, что формат турнира на стадии 1/4 определяет лучшие команд по правилу «две игры, как одна» не стал писать свои впечатления после окончания первых игр. +1 химчан в Испании важный задел, но не определяющий. +9 краснодарцев в Казани обнадеживало, но не решало. Определяют победителя все 8 четвертей и тот, кто проведет уверенно заключительные четыре, будет достоин участвовать в полуфинале.

Чем позднее стадия участия команды в турнире высокого уровня, тем важнее становится качество управления. Подготовка команды к кубковой игре «навылет» очень важна, настрой, стойкость и силу духа переоценить трудно, но еще важнее способность и готовность тренера к быстрым реакциям на происходящие в игре события. Гибкость, запас тактических вариантов, своевременное, точное реагирование тренера дают финалисту плей-офф или участнику кубковой игры преимущество. Как правило, достаточное для победы.

Тренерам «Химок» и УНИКСА это удалось. Игроки победителей помимо настроя и готовности понимали, что им нужно делать для победы.

«Химки» – «Валенсия» 76:61 (первая игра 76:75), «плюс 16»

На игру соперник химчан прибыл имея «минус очко» после первого матча недельной давности, и «плюс двадцать» в домашнем матче против Барселоны 25 тура лиги Эндеса. Шестая команда Испании потеряла из-за травмы бельгийского разыгрывающего Сэма Ван Россом, в лазарете второй команды лиги ВТБ находился хорватский атакующий защитник Марко Попович. Желто-синие в воскресенье одержали непростую победу на выезде над рижским ВЭФ.

С самого начала обе команды старались обеспечить возможности для контроля игры. Настрой и готовность присутствовали с обеих сторон, но хозяева действовали энергичнее, умнее и соответственно, точнее. Начиная с середины второй четверти складывалось ощущение, что «Химки» в этот вечер своего не упустят. К перерыву появилась уверенность, что дожмут соперника.

Четвертьфиналы в Подмосковье и Краснодаре начинались в одно время. Следить поначалу приходилось за обеими трансляциями сразу. Как только пришло понимание, что «Химки» проходят Валенсию, полностью переключился на Локо-УНИКС (там, начиная с середины первой четверти казанцы начали контролировать игру. Интрига сохранялась.)

Поэтому описывать события подмосковного матча не смогу, просто не видел заключительные 18 минут. Но по началу, по тому, что видел, хочется отметить качество игры хозяев в защите. Старались разрушить/затруднить привычное нападение соперника переходами всей группы игроков периметра, хорошо сотрудничали линиями. Удавалось контролировать отскоки. Были хороши и точны в переходах. На все изменения форм защиты соперника и попытки «Валенсии» сыграть от лучшего нападающего реагировали быстро и убедительно. Просто были лучше соперника.

Хочется отметить 9 подборов, 6 очков, 2 паса и 2 перехвата Тайлера Ханикатта, 7 очков, 6 (3 на чужом) подборов и 5 передач Пола Дэвиса, 3 накрывания, 5 подборов, 16 очков (4-5 из-за дуги) Сергея Мони, 13 очков (3-4 из-за дуги) Егора Вяльцева.

Ну, и конечно, ключевые для «Химок» игроки. Петтери Копонен: 2 паса, 5 подборов, 7 фолов соперника, 14 очков за 24:26 минут и Тайриз Райс: 3 подобора, 7 фолов соперника, 10 передач, 18 очков за 37:35 минуты. Браво!

Следующая игра: в воскресенье принимают «Астану»

«Локомотив-Кубань» – УНИКС 58:79 (первая игра 87:78), «минус 12»

Красно-зеленые помимо победы в первой игре обыграли «Астану» с разницей в 26 очков. Бело-зеленые после поражения от Локо, сыграв овертайм в Санкт-Петербурге, уступили 2 очка «Зениту». Благодушие одних и ожесточение других? Вряд ли. Но то, что подходили команды к игре с разным багажом и готовились под разной степенью давления очевидно.

Амбиции соперников сопоставимы, и те и другие ожидали увидеть себя победителями финала Еврокубка. Составы обеих команд переполнены опытом и талантом. И обе команды были далеки от максимального кпд использования возможностей всей, имеющейся группы игроков. Потери из-за травм ключевых игроков и лидеров по набору очков обеих команд не выглядят невосполнимыми. Глубине скамеек могут позавидовать практически все клубы лиги ВТБ и Еврокубка.

Определяющими противостояниями перед игрой виделись сочетания Дилейни-Быков, Курбанов-Уайт и Хендрикс-Фишер. Ключевые вопросы для казанцев – как остановить Симона? для краснодарцев – как сократить влияние на игру Каймакоглу? Задачи защиты казанцев: сократить наборы очков с перехода и выдавить из краски нападение соперника. Железнодорожников: контролировать набор очков из краски и сокращать свободные броски после добиваний или доигровок.

Обе команды имеют группы нестабильно (по времени) играющих игроков. Григорьев, Зубков, Жуканенко, Колюшкин с одной стороны и Панин, Губанов, Антипов, Соколов с другой.

Балашов-Фрейманис это из области трудно учитываемых факторов.

Пара Джерреллс-Воронов. Вопрос кому из тренеров удастся в большей степени использовать сильные стороны этих разноплановых и своеобразных игроков выглядел до игры одним из ключевых. И как удастся настроить\задействовать группу из четырех ранее перечисленных...

Поэтому многое перед игрой сводилось к противостоянию тренерских групп клубов. Победы одних требовалось превратить в твердую уверенность, поражения других – в решимость. Построить план ведения игры позволяющей контролировать скорость и ритм, самим атаковать сбалансировано, сопернику не позволять/затруднять использование лучшие опции. Все как обычно, но ставки были уж очень высоки. Еще до игры противостояние виделось интереснейшим и многообещающим...

И что в итоге? Не знаю как у вас, но у меня осталось некоторое разочарование. Слишком просто тактически для одних и слишком трудно/(не)решаемо для других сложился матч.

Поздравлять победителя за настрой, стойкость, твердость и другие бойцовские качества нелепо. Если команда претендует на победу в Евокубке эти качества – норма. Сочувствовать проигравшим глупо. Что наиграли – то и заслужили. Поэтому игрокам обеих команд хочется пожелать продолжать стараться играть как можно лучше, получать поменьше травм и использовать свой талант для новых титулов своего клуба.

Другой вопрос – тренеры. Тут время отдать должное Евгению Юрьевичу. Можно заносить в учебники как пример матча, в котором гости, установив контроль над игрой в середине первой четверти, сохранили его до завершения. Имея преимущество в росте (можно было видеть сочетания Быков, Уайт, Лиходей, Каймакоглу, Фишер), просто выводили чаще Уайта, реже Лиходея и привычно Каймакоглу в пост или после получения мяча на периметре кто-то из этих ребят разворачивался спиной и поджимал защитников с дриблингом приходя в позицию 2-3 метра от корзины. 1х1 заканчивались фолами, очками, реже добиваниями. Ну и несколько проходов Джеррелса, несколько быстрых переходов после хороших защит. Средние броски Фишера не в счет, он их успешно делает весь сезон. Меньше использовали пик-н-поп, чаще он атаковал после страховок от этого игрока. Все!!! Этого оказалось достаточно для контроля игры УНИКСом через нападение.

То, что Кертис атакует из-за дуги после дриблинга, ловли в конце владения или проходит через два шага и не атакует средним броском известно. Как и то,что он не лучший пик-н-ролл разыгрывающий. Что Д’ор умеет уверенно атакует средним броском, не делая проходов, финиширует после пик-н-роллов от 4 го или с 1-м и что при этом не пытается растягивать защиту трешками – тоже не секрет. Джеймс показал себя уверенно набирающим очки игроком в позиции «пост» еще при осеннем отборе в Евролигу. Как и то, что может стабильно набирать очки из-за дуги после ловли. Что Костас при любых пик-н-ролл разменах становится вниз и продавливает "малыша", который держал дриблера, набирая очки самостоятельно либо "питая" центровых от которых идут страховки передачами для бросков сверху. Для этого даже скаутинг не нужен. Тем более,что встречались в этом сезоне уже не первый раз.

То, что Уайта или Каймакоглу никто из текущего состава Локо не удержит (кроме Курбанова), тоже понятно...

Непонятно, почему не реагировали. Почему не подготовились.

Что делать, если твою команду стабильно продавливают с 4го, 3го или 2го номеров? Если у тебя в составе дефицит роста/массы в этих позициях?

Видится несколько вариантов: «раскрывать игру», используя преимущество в скорости и подвижности через зонные и личные формы прессингов; играть сдваивания (дабл-тим) при получении «горячими» игроками мяча в пост (при этом играть агрессивно на мяче и быстро делать 2-3-4 переходы); играть зону 2-3, сокращать владения этих игроков, играть смешанные варианты защит... И еще: самим атаковать чаще и акцентировано через игроков, которых держит этот «горячий в посту» парень. И еще фолить правильно.

Что делать, если твою команду выдавили на периметр и ни один из игроков не может стабильно набирать очки изнутри через проникновение с дриблингом или пасом?

Качественно ставить заслоны для дриблера, получать заслоны под верными углами и в лучших позициях, создавая 2х1 ситуации сразу же после выхода дриблера из под заслона. Уверенно атаковать через самых талантливых, опытных, надежных игроков. Тут даже и думать не нужно: Симон-Хендрикс с доигровкой остальными тремя. Больше вариантов по этой игре не вижу. Вариант использования Дилейни как 2 требует гораздо лучших кондиций, чем те в которых он находится. Вариант атаки по типу «Принстон» в 4-1 расстановке для подготовки требует определённого времени. В любом случае стараться неукоснительно сохранять в нападении баланс "внутри-снаружи".

В предыдущих матчах, подобных этому, выручал индивидуальный талант игроков. В этом матче, когда талантов на площадке было поменьше, потребовалась воля, устойчивость психики, поддержка игроков верной тактикой и позитивом в эмоциях. Сергею Валерьяновичу с этим вызовом справиться не удалось.

Настрой и технологии подготовки важны, спору нет. Но не нужно забывать, что играют живые люди. Позитив, тонкие регулировки, быстрая реакция творят чудеса. Те тренеры, которые ими пренебрегают, лишают себя возможности порадоваться вместе с командой большим победам.

Перехват, накрывание, 2 паса, 8 подборов, 8 фолов соперника, 28 очков (9-14 с игры и 9-9 с линии) за 35:08 минут составили 38 единиц эффективности Джеймса Уайта.

Следующая игра: в субботу «Локомотив-Кубань» принимает «Зенит», УНИКС в Красноярске встретится с «Енисеем».

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов