14 мин.

«Замена тренера президентом». Павел Гооге – об играх лиги ВТБ 4 – 9 марта 2015

"Автодор" (10-12) в Минске обыграл "Цмоки" (3-18) 119:99

Матч помимо спортивной составляющей был интересен ещё и как первый в сезоне, под управлением Родионова-тренера. В конце регулярной части российской Суперлиги прошлого сезона "замена тренера президентом" сработала. В финале плей-офф как известно победили саратовцы. Какой позицией финишировали бы автодорожники не будь той замены? Вполне возможно, что результат был бы таким же. Ну а игра? Стиль?

Мало, кто понимает истинные мотивы управленческих движений/кадровых решений президента "Автодора". При взгляде  "снаружи" многое искажается. В своё время у меня была возможность посмотреть на клуб изнутри и познакомиться с Владимиром Ефстафьевичом поближе. Пары недель хватило, чтобы понять изнанку: человек любит и уважает игру баскетбол. И сам живёт по принципу работы сердца "всё - или ничего". Поэтому помимо занятых мест и титулов для него так важно как именно играет команда "Автодор", какой у неё стиль и ещё, уважают ли свою команду зрители...

Отсюда и селекция, и комплектование, и управление, и отношение. Некоторое пренебрежение к деталям/частностям и последовательность и твёрдость в главном: соответствие игре. Вместо хлопотать/опекать/одёргивать/поправлять другой уровень отношений. Я выбирал игроков-выбрал-обеспечил,создал условия-играйте! Что я вас учить должен? или рассказывать/объяснять как вам играть? Поддержать,подбодрить или "хвоста накрутить", если нужно - это всегда пожалуйста, но учить этих ребят? ну уж нет, это не про "Автодор".

С одной стороны получаем освобождение огромной внутренней энергии, ответственность, сплочённость и сотрудничество игроков. Вдохновение, дерзость, самоотверженность, самоотдача. Отсюда - лёгкость в наборе очков, скорость в сокращении большой разницы в счёте и резкое прибавление в своей игре новичков чёрно-белых. Раскрываются в таких условиях быстро. Если есть что ракрывать, конечно.

С другой стороны, это всё "прокатывает" до встречи с тренером и командой, не уступающей физически/технически, имея сопоставимо высокий командный дух предлагающей поиграть в "баскетбольные шахматы".При таком раскладе у "Автодора" шансов на победу будет немного: детали требуют уважительного к себе отношения.

Соперник в Минске никаких тактических задач порешать не предлагал, просто приняли вызов побегать-побросать. Поэтому и игра сложилась весёлая/лёгкая. Все кто хотел атаковали. Но попадали чаще те, кто более подготовлен или более талантлив.

59-52-85 проценты бросковой линии саратовцев. "Вы нам забьёте сколько сможете, ну а мы ... можем больше". Так и играли, в режиме "матча звёзд". Сил и энергии имели больше чем соперник. Всё решили по сути вшестером.

4-5 из-за дуги Майки Даунса, 7-9 с игры и 9-11 с линии Кирилла Фесенко, 4 перехвата Джереми Шаппелла.

28 очков и 17 передач, 3 подбора,перехват, накрывание Кортни Фортсона выразились в рекордных 42 единицах эффективности. Отыграл 38:58 и заменился Романом Лагутиным.

Следующая игра: во вторник на выезде в стадии 1/4 Еврочелленж ФИБА-Европы с турецким ТС Медикал Парк (до 2х побед)

"Енисей" (6-16) в Краснодаре проиграл "Локомотиву-Кубань" (16-6) 81:98

Как обманчиво впечатление о количестве зрителей в краснодарском Баскет-холле. С трансляции картинки было ощущение, что арены практически пуста. А по отчёту видим цифру 2113 зрителей.

Так и по игре "Енисея". Обманчиво. По первым 2/3 матча было ощущение,что уж сегодня речники своего не упустят. Так убедительно выглядели в атаке. Удачно завершали, хорошо готовили. Работали новые взаимодействия и сочетания... Не сказать, что защита была непроходимой, но очевидно старались. Сдерживали переходы хозяев прессингом 2-2-1, включали зонную защиту 2-3. Где-то проваливались, но настрой присутствовал и подготовка предварительная чувствовалась.

Пока не потребовалось играть на более высоком уровне интенсивности и атлетизма. И управления. Хозяева после перерыва стали встречать игрока с мячом раньше, защищаться плотнее и более физически. Одно из первых универсальных правил преодоления любого зонного прессинга с которым нужно знакомить детей в детской спортивной школе гласит: при переходе из своей тыловой зоны в поддержку дриблёра держи ещё одного игрока нападения. Располагается этот игрок на проекции линии мяча к боковым линиям на 2 шага ближе к своей лицевой линии (или на 2 шага дальше чем мяч от центральной, смотря какой ориентир взять за основу). Второе правило против прессинга: старайся не останавливаться с мячом в треугольнике с вершиной на пересечении центральной/боковой и  сторонами 2-3 метра от вершины (а если забрался не останавливай дриблинг). Третье правило: пас и рывок на свободное место. Четвёртое: преодолевай через середину. Пятое: преодолевай, чтобы забить. Какие из этих пяти правил выполнила команда гостей?

9-12 выпустили хозяева из-за дуги в четвёртой четверти. Порядка 8 минут из 10 речники защищались пассивной зоной 2-3, позволяя атаковать как с вершины дуги (3-4) и из угла (1-2), так и под 45 градусов (5-6). Загадка почему не поменяли защиту уже после первых пары попаданий? По соперникам было видно, что четвёртую четверть придётся играть с ноля... Также из области непонятного: 61% реализации бросков с линии (14-23) и 4 минуты Павлова. Почему так мало? Травма?

Очередная игра Донелла Купера. С ним и без него "Енисей" команды разного уровня. 3 подбора, 4 фола соперника, 5 перехватов, 7 передач, 8 очков. 17 единиц эффективности при 3 потерях за 26:19 минут.

Хочется получше разглядеть Антона Несторенко, но за пару минут это сделать не получилось... Интересен его потенциал и навыки.

Следующая игра: во вторник на выезде в стадии 1/4 Еврочелленж ФИБА-Европы с германским Фрапорт Скайлайнерс (до 2х побед)

Зенит (15-5) дома переиграл Химки (19-3) 65:63

Игра явилась продолжением 3 и 4 четвертей встречи этих команд в 1/8 Еврокубка. Питерцы в той игре в три-четыре "малыша" при подвижном "четвёртом" на позиции "пять" сократили два с лишним десятка очков, имели шансы на победу, уступив в концовке два.

Стартовали с Джонсом, оставив Ходжа на скамейке в компании с Лэндри - вариант усиления игры. С самого начала включили максимально возможный режим противодействия нападению соперника. Промахивались в своих открытых бросках, но сопернику "кислород перекрыли" основательно. Для начала сделали самое важное - не позволяли химчанам свободно получать/водить/пасовать/атаковать. Забили свои 11, но соперника ограничили только 8. Лучшая атака лиги имеет жёлто-синий цвет формы и набирает в среднем за первые 10 минут 21,2 очка за 2ую четверть - 22,5. Вместо этих привычных 40 с лишним защита Зенита ограничила набор очков Химок 28-ью. Это основная причина и ключ к победе!

Разобрались как использовать/не использовать Комолова, ограничили насколько возможно время Боровняка, Спиридонова, Десятникова. Парни выпадали по категории быстрые ноги в защите, но сделали масимум возможного, чтобы помочь команде. По 6 подборов от Павла (2 на чужом) и Деяна ( 4 на чужом) и по 2-2 с линии от всех троих.

Полезно сыграли Камерон Джонс и Евгений Валиев. Подставить тело, отблокировать при откоках, добить на чужом, побороться за свободный мяч, поставить заслон, открыться на слабой и перевести мяч дальше по периметру - в цифрах не отражается. Но победить без этого в закрытой игре не получится.

Самоотдача творит чудеса. Проиграв в эффективности 64-73, сделав больше потерь 17-13, выполнив меньше передач 11-16, атаковали с худшим процентом, чем соперник с линии 71% (22-31) против 88% (21-24) были убедительнее в подборах: 74,3% под своим и 32,5% под чужим. Это второй ключ к победе.

Старались максимально заиграть Лэндри. "Пять в сторону", взаимодействие при которм Вальтер ставил заслон для Кайла работало как часы. Выжимали очки из пик-н-пап с Кайлом. Атаковать старались через агрессивное проникновение 1х1 с мячом (9 фолов соперника на задней линии). Причём искали возможности атаковать через самых слабых 1х1 защитников (Вяльцева и чаще всего Поповича). Умное нападение - третий ключ.

Вихров, Джонс, Кулагин, Ходж и Лэндри - сочетание, которое доставило гостям наибольшие проблемы. Партнёры защищались и атаковали вместе используя и дополняя друг друга. Великолепные цифры Кайла за 25 минут на паркете: 2 перехвата, 8 фолов соперника, 9 подборов и 20 очков показывают талант канадца, помощь партнёров и уровень квалификации тренерской группы питерцев.

Следующая игра:в среду на выезде ответная игра 1/8 Еврокубка с "Химками"

"Красные Крылья" (6-15) на выезде уступили Астане (9-13) 88:95 и дома -  ВЭФу (9-12) 46:87

Что можно было ожидать от КК на выезде? Борьбы,сопротивления 15-25 минут, затем провал, итоговое поражение в пару десятков очков. Состав, "на бумаге" не позволяет рассчитывать на нечто большее.

Спрашивается зачем смотреть, если ты не фанат самарцев? Чтобы разглядеть внимательнее самарскую молодёжь.

Стал следить за трансляцией и не пожалел. Открыл для себя Виталия Зуева. Всё,что задумывает тренерская группа проводится через первых номеров. Порадовался за Крылья. Парень мяч контролировал уверенно, атаковал по возможности 13 очков (4-9 с игры, 5-6 с линии) и 10 передач выдал.

Яркая и продуктивная игра получилась у Виктора Заряжко. Отыграв без замен выдал 10 передач, 9 подборов, 4 перехвата (особенно был хорош в подстраховке со слабой стороны), 25 очков.

Вроде бы и играли не быстрее, не больше, не точнее чем хозяева, но держались за разницу. Старательно в защите, дисциплинировано и аккуратно в атаке. Приятное впечатление оставила команда.

По домашней игре. Лучше забыть её поскорее...так бывает, когда вчерашние лидеры готовы играть, но ещё кондиций игровых не набрали, когда приходят два новых игрока, претендующие оба как минимум на 2 десятка минут игрового времени, но в режиме лидеров/основных игроков не игравших. Не выпускать нельзя, а выпускать означает потерять набранный в отсутствие лидеров ритм.

Следующая игра: в четверг принимают иркутский "Иркут" в ответной игре 1/4 Кубка России.

"Красный Октябрь"(9-13) дома уступил ЦСКА (21-3) 88:101

Весёлая игра для Октября.

Тот случай, когда международный календарь завершён успешно. Режим оптимальный - одна игра в неделю для подготовки к играм лиги ВТБ . Задача - попытаться зацепиться за место в плей-офф выше 8-го. Визит ЦСКА в Волгоград - важнейшее событие  маркетинговой составляющей развития клуба. Спортивная идёт фоном.

Поэтому и антураж матча, и улыбки на лицах, и отношение к событиям на площадке соответствующие. "Дать бой" - понятно, но сделать это празднично, весело, нарядно.

27:21 первой четверти не удивили, соперник приехал бороться/трудиться за победу, а тут встреча с клубом "весёлых и находчивых" парней. Так и играли весело/задорно, не уступая в счёте. 17 смен лидера за матч при 10 моментах равного счёта обычно говорят о вязкой, удушающей обороне команд при движении "ноздря в ноздрю", но это не тот случай. Набирали очки в переходах, открытыми бросками. Играли вдохновенно и сбалансировано. Хорошо подготовились, играли командой и получали удовольствие от процесса.

Жаль, что не имел возможности поучаствовать в шоу, Ромео Тревис. В четвёртой четверти когда стали удушать защитой его особенно не хватало команде. Был обычно/привычно полезен Катберт Виктор. 4 перехвата, 4 передачи, 3 фола соперника, 7 подборов (3 на чужом), 16 очков.

Приятно было наблюдать за Уилли Дином. Персонаж из песни "мы бродячие артисты", подвижный, проникающий всюду, как ртуть, талантливый малыш красно-белых компенсировал некоторую ограниченность волгоградцев в первом номере, выдав за игру 10 передач при 6 подборах, 4 фолах соперника, 2 перехватах, накрывании и 12 очках. При здоровом Марио соперникам Октября по плей-офф, кто бы это ни был, будет очень непросто.

Ну и конечно Рэнди. Будете оставлять Калпеппера без должного внимания, отнесётесь без должного уважения - получите скорострельность больше очка за минуту (парень набрал 23 за первые 20 минут).

Немногие из президентов клубов, соперников красно-синих, могут похвастать 2:02 минутами, фолом соперника, полученным "горшком", промахом и 1 очком. Восхищает желание Дмитрия Герасименко принимать участие в играх против ЦСКА. Кто из нас может себе позволить реализовывать юношеские мечты с таким постоянством?

Следующая игра: 17 марта в Минске с Цмоки

"Локомотив-Кубань" (16-6) дома одержал победу над "Енисеем" (6-16) 98:81

По ходу сезона бывают периоды, когда игроки скамейки готовы сыграть лучше основных. После тяжёлой игры на выезде, вытянутой "на зубах". В игре против соперника -аутсайдера домашнего первенства, но за которй предстоит важная международная встреча с сильным соперником. Игроки в первом случае функционально готовы, но психо-эмоционально подтормаживают, играют в режиме "позднего зажигания". Во втором случае игроки подсознательно включают экономный энергорежим на игру с заведомо слабой командой, понимая,что через несколько дней предстоит "упахаться" без права на ошибку/осечку в игре навылет Еврокубка.

Такой расклад имел Локо перед встречей с красноярцами.

Тренеры по разному реагируют на такую ситуацию. Одни "гонят вперёд", невзирая на состояния/имена, накручивая себя и игроков в случае неудачных действий. Другие дают основным игрокам отдохнуть, используя их точечно, поменьше, из-за спины вчерашних запасных. Третьи просто объявляют им выходной день. Готовых формул нет, есть предстоящая игра и решения тренера обеспечивают менее/более энерго-психо-физически затратное прохождение очередного соперника.

Это режим второй половины регулярного сезона команды, претендующей на победы в турнирах, которых она участвует. В этой стадии уже желательно наработать запас прочности в виде кадрового ресурса группы игроков резерва (диапазон 8ой-14ый).

От тренера требуется мудрость, смелость/доверие к ребятам и защита их выходов тактикой. Перед выходом они должны чётко знать, что команде от них требуется в защите и нападении. Если это так - помощь придёт, и большая. Если нечётко, непонятно как и что они должны играть - будет как в рулетке.

Победа одержана благодаря усилиям всей команды, победа с разницей в 17 очков заслуга Максима Григорьева и Алексея Жуканенко. Именно этим ребятам, помимо Ричарда Хендрикса и Крунослава Симона, команда обязана ужесточением защиты на периметре и внутри. Они дали команде, так необходимую жёсткость, цепкость и усилили давление на игрока с мячом.

Ну а когда стоп-кран отпущен Локомотив "летит вперёд", наваливая по 36 очков за четверть.

Следующая игра: во вторник принимают в ответной игре 1/8 Еврокубка германский Брозе Баскетс

Нижний Новгород (16-6) на выезде переиграл Астану (9-14) 79:72

Трансляция шла с задержками/перерывами. Качество показа картинки было невысоким. Игру посмотреть не удалось. СМотри протокол матча.

Приятно,что победа одержана в ситуации когда ни Рочести, ни Томпкинс не могут похвастать хорошими цифрами. Похоже в этот день у парней запаса энергии было меньше обычного...

7 передач Дмитрия Хвостова, 10 очков и 6 подборов Рихардса Куксиса, 7 подборов и 13 очков Семёна Антонова, 18 очков, 3 передачи, 2 подбора Гала Мекеля.

Выжали из возвращения на площадку Артёма Параховского максимум возможного. 10 подборов (3 на чужом), 2 передачи, 4 накрывания, 16 очков (4-4 с линии).

Следующая игра: в четверг в стадии Топ-16 Евролиги принимают испанскую Лабораль Кутча

УНИКС (15-8) дома переиграл чешский Нимбурк (7-16) 76:62

Игры этих команд не отнесёшь к особо зрелищным. Обе стараются преуспеть в разрушении. Когда получают в итоге "очко-победа, два-разгром" - удовлетворяются полностью. Исход встречи сомнения на вызывал, всё-таки разница в уровне игроков команд весьма ощутима. Но в этот вечер УНИКС посмотреть хотелось. В преддверии ответной игры плей-офф Еврокубка казанцы вынуждены были внести коррективы в состав, режимы и характер замен. Как тренерская группа решит эти вопросы и было интересно.

Вот,что получилось: Лэнгфорд отдыхал за лицевой, Джерреллс - за боковой, на скамейке запасных. Стартовали с Быковым и Паниным, которые провели в итоге порядка 25 минут. Чувствуя себя поначалу скованно, Вадим, стараясь не столько играть, сколько контролируя свои действия. Доверие тренера выразилось ответом игрока в перехват, по 2 подбора/передачи, 3 фола соперника и 9 очками.

Полезным для команды был выход Павла Антипова. 15 минут, 3 передачи, 7 очков (3-4 с игры). Набор очков в основном обеспечили Уайт (12 очков), Каймакоглу (15) и Фишер (11). Хочется особо отметить 7 подборов Костаса и 5 Дьора. Против старательной команды, играющей физически, каждый подбор имеет особое значение.

65-40-80 бросковая линия команды в этот вечер. Владели мячом меньше. 73 против 82. Распоряжались лучше, атаковали удобнее/точнее. Очки за владение 1,02-076.

Следующая игра: в  в среду принимают в ответной игре 1/8 Еврокубка итальянский "Канту"

"Химки" (19-3) уступили в Санкт-Петербурге "Зениту"(15-5) 63:65

Пример проигранной тактически игры. Поразительно точно напомнило прошлогоднее фиаско 0-3 в плей-офф с НН после триумфального 18-0 в регулярке.

Состав "Химок" состоит из четырёх групп игроков. Первая - Райс и Копонен, сами создают себе и партнёрам, ключевые игроки. Для них чем хуже обстановка, тем лучше они играют. Вторая - Моня, Патеев, Девис - надёжные доигровщики, причём Сергей по опыту, готовности и роли в команде ближе к первой группе. Четвёртая группа - кто-то из молодых, например Сахаров. Ну и третья - остальные. Не знаешь, что от них ждать. Могут выдать суперматч с топовым соперником, могут провалить рядовую игру. Самая проблемная для тренера группа игроков. Уж лучше играющий всегда на твёрдую тройку ролевой игрок со своими понятными особенностями, чем такой, который сегодня играет на пятёрку, завтра может сыграть на два.

Виктор Клавер не в счёт. Только приехал парень, на адаптацию требуется время. Что от него ожидать будет понятно через пару недель.

Как только уровень игры переходит из категории простой регулярки в категорию на выживание "умри, но выиграй" выпадает как правило третья группа.Одни по защите, другие по устойчивости психики, третьи по навыкам, четвёртые просто не игроки чемпионской команды... С настроем всё хорошо, и подготовка на уровне и мотивация... Уровень не тот, не тот калибр.

Не позавидуешь тренерской группе. В таких условиях вытягивать можно только тактически. Мастерством эта команда игру "кость-в-кость" может не вытянуть. Есть над чем подумать до среды.

Следующая игра: в среду принимают в ответной игре 1/8 Еврокубка  "Зенит"

ЦСКА (21-3) на выезде переиграл "Красный Октябрь" (9-13) 101:88

Обычные задачи в играх с более чем 60% соперников лиги ВТБ, стоящие перед армейцами: дать побольше поиграть резерву, поменьше загрузить основу, сыграть без травм, по возможности дать время, вкатывающемуся(ейся) после травм игроку(группе), победить избежав равной/нервной концовки, быстро вернуться домой и начать подготовку к матчу Евролиги. Желательно кое-какие моменты, полезные для игры Евролиги прокрутить на матче лиги ВТБ (если соперник и игра позволят).

В Волгограде всё удалось решить идеально. Обменивались очками три четверти, шли в эконом-режиме, разгрузили двух Андреев, нагрузили Виктора, включили режим плотной защиты в заключительной четверти, выиграли больше 10 очков и после игры улетели в Москву.

Бросковая тренировка Нандо Де Коло завершилась 33 очками (5-6 из-за дуги). Защита хозяев, особенно зонная и после переходов позволяла атаковать открытыми бросками. Француз кроме этого в этот вечер отметился 4 фолами соперника, 5 передачами и 6 подборами. Выдающаяся игра в протоколе отмечена  36 единицами эффективности.

Павел Коробков добавил своей команде 8 подборов (5 на чужом), 4 фола соперника и 10 очков. Сонни Уимс к 15 очкам выдал 8 подборов и 8 передач. Милош Теодосич - 2 перехвата, 3 фола соперника, 3 очка (3-3 с линии) и 8 передач.

Почти 20 минут игры Виктора Хряпы отмечены накрыванием, 2 перехватами, 2 фолами соперника, 3 передачами, 5 подборами и 8 очками.

Следующая игра: в пятницу в стадии Топ-16 Евролиги принимают турецкий Анадолу Эфес.