6 мин.

Шарик с выпущенным воздухом. Павел Гооге – о прошедших матчах лиги ВТБ

«Автодор» (9-11)  поражение в Санкт-Петербурге от «Зенита» (12-5) 86:94

В Питер приехало название клуба, фамилии игроков и форма. Энергию для игры не захватили. Вирусная инфекция, которую подхватила большая группа игроков саратовцев сделала определение победителя в этом матче очевидным еще до его начала. Питерцы, кстати, прошли эту стадию «эволюции команды» на пару недель раньше.

Шарик с выпущенным из него воздухом долго летать не может. Преимущество хозяев практически по всем игровым показателям объяснимо.

Следующая игра: во среду, второй групповой этап Еврочелленджа на выезде с эстонским «Тарту».

«Енисей» (5-14) домашнее поражение от «Калева» (8-11) 83:87

Если команда, прессингуя, может выдать за трехминутку отрезок 20:9 возникает вопрос: почему не играть также активно и агрессивно 37 предшествующих минут?

Проигрывая за три минуты до окончения игры 13 очков (63:76) сократили разницу на 39:42 минуте до двух (83:85).

28  и 29 очков Скотта Мачадо и Грегора Элегара – оценка выбора способа защиты против пик-н-роллов с участием этих парней. 8 фолов на первом и 6 на другом дали возможность пробить этой паре 15 штрафных бросков. 40 очков эти ребята набрали бросками из под корзины).

Вопросы к тренерской группе речников...

Следующая игра: во вторник, второй групповой этап Еврочелленджа, принимают турецкий «Трабзонспор».

«Зенит» (12-5) домашняя победа над «Автодором» (9-11) 94:86

Седьмая подряд победа бело-голубых в лиге одержана проще, чем ожидалось от встречи с автодорожниками. Небольшая разница в счете не отражает игрового преимущества хозяев.

Пробуксовали на саратовской 2-3 зоне во второй четверти (22-25) и отпустили 17 очковую разницу по ходу четвертой четверти.

А в целом преимущество в энергии и свежести не оставляло сомнений о победителе.

Соотношение очков, набранных командами из краски 46-22. Подборов 35,7% под чужим и 77,2% под своим щитами.

11 подборов Стивенса и по 7 Боровняка, Спиридонова, Лэндри сделали нахождение на площадке Андрея Десятникова после возвращения из аренды короче. 5 передач Кулагина и 3 Джонса оставили для команды отсутствие в игре Артема Вихрова менее ощутимым.

Очередной бенефис  Ходжа. Жаль,что не получилось противостояния двух леворуких «энерджайзеров» (Фортсон был не в лучшем состоянии), но свою партию Вальтер исполнил с блеском. Только, что «на бис» не выходил)

33:42 минуты, 27 очков (10-19 с игры, из них 4-7 из-за дуги), 11 передач, 6 фолов соперника, 2 перехвата. Какие могут быть еще вопросы?

Следующая игра: в среду 25 февраля принимают «Красные Крылья».

«Красный Октябрь» (7-11) домашнее  поражение от «Байзонс» (7-14) 75:83

Встречались две «тренерские» команды. Помимо четкого тактического рисунка, определенности по ролям и заменам, характерных для обеих команд, так говорят наблюдая хороший уровень дисциплины, управляемости и высокую скорость реагирования на развитие событий по ходу игры.

Бело-красные были биты красно-белыми в «баскетбольные шахматы».

В режиме повышенного внимания и разумной защиты персонально против в Ренди и Ламонта оба имели возможность выпустить с игры только 11 и 9 бросков при реализации 5-11 у Калпеппера и 3-9 у Хэмилтона.

17 очков от Ромео Тревиса и 15 от  Дональда МакГрэта – следствие вынужденного перераспределения ролей по набору очков среди игроков Октября.

40 % реализации бросков из-за дуги бизонами делали применеие сталеварами зонной расстановки в защите неэффективной.

9 перехватов гостей и 16 потерь хозяев говорят о качестве защиты финской команды и о возможностях набора легких очков переходами в атаку.

Американо-финской тренерской группе удалось в полной мере воспользоваться преимуществом более равномерного распределения нагрузки между своей восьмеркой игроков, чтобы переиграть германо-сербско-украинский коллектив тренеров Октября.

Следующая игра: в субботу в Красноярске с «Енисеем».

«Нижний Новгород» (15-4) домашнее поражение от «Химок» (16-2) 86:94 (ОТ)

Очевидно, что Нижний потеряв кого-либо из игроков стартовой пятерки становится командой другого уровня. Белорус,капитан,три американца....Команда бьется с любым соперником, старается качественно защищаться, атакует умно, смело и расчетливо, но усиления или стабильного уровня игры добиваться практически нереально, если отсутствует кто-то из этой пятерки...Причем чем дальше ход регулярки, тем больше проседает коллектив.

Одной из стратегий получения преимущества домашней команды может быть назначение трех российских арбитров. За счет изменения критериев оценки в течении одной игры в части определении виновников столкновений или в пределах допустимого физического контакта вполне себе возможно регулировать разницу в счете. «Игнор» нескольких зацепов и фиксация обычного фола Антонова на Райсе, за подобные которому в Евролиге Семена наказывают неспортивным, позволили хозяевам сохранить приемлемую разницу после второй четверти игры

Отсутствие Кинси как пассив и решения/не решения арбитров как актив первой половины матча для Нижнего.

Интересно было посмотреть как будет выглядеть Рочести против Райса/Копонена. Как и на встречу Параховского с Патеевым.

И если преимущество Артема над Русланом в пересчете на одну минуту выглядит символическим 0,67 – 0,66 очков, то передняя линия нижегородцев переиграла своих оппонентов более чем в два раза. 66 против 31 очка. Использование своих пятых-четвертых номеров тренерской группой НН одно из лучших в лиге.

Непросто пришлось Тейлору: практически все премещения с защитой, все броски с противодействием, ни одного шанса пробить штрафной и 5 потерь говорят о степени подготовки соперника против Рочести. 4 подбора, 2 перехвата, 13 очков и 9 передач все, что сумел дать своей команде этот трудолюбивый и дерзкий парень.

Несколько атак соперник провел направленно через игрока,которого он держал в защите: через задний заслон от 4го блокировали Рочести и Райс оказывался под корзиной для свободной атаки.

Следующая игра: в воскресенье принимают  УНИКС.

УНИКС (11-7) выездная победа над рижским  «ВЭФ» (8-11) 82:75

Игру посмотреть не удалось.Из взгляда на протокол видно отсутствие Соколова и Каймакоглу и появление Хабирова.Забавно видеть 00:36 сыгранного времени в графе Мин. в строке Валерия Лиходея

Следующая игра: в среду принимают «Локомотив-Кубань»

«Химки» (16-2) на выезде победа над «Нижним Новгородом» (15-4) 94:86 (ОТ)

Интрига в определении победителя могла закончиться раньше завершения основного времени. Учитывая отсутствие на площадке хозяев Кинси и возможностей активной защиты Вяльцева/Райса/Копонена против Рочести.

Подвела защита против пик-н-ролла 5-1 от боковой в середину. 4 и 3 нижегородцев располагались на продолжении линии постановки заслона, угол на стороне без мяча занимал второй. Ролл от 5 химчанам страховать было просто некому.

Защита против 1-5 пик-н-ролла от боковой в середину, когда на стороне мяча располагались 3 и 2. 4 (Томпкинс) располагался либо под 45 градусов на стороне без мяча, либо еще глубже. Пытаясь остановить дриблинг Рочести заступом от большого пятого химчане не имели возможности страховать ролл Параховского (Томпкинса) кроме как опуская своего четвертого и оставляя для соперника свободные 3х очковые  броски. Бенефис Трея Томпкинса в третьей четверти.

Плюс некачественный переход в защиту дал возможности сопернику набрать несколько легких очков с перехода от игрока позиции 3-4 (Антонов).

Получается,что защита в позициях 3-4-5 была организована не самым лучшим образом. Вытянули нападением, возможностью более широкой, нежели у хозяев, ротации группы игроков и преимуществом в мастерстве задней линии.

63-20 соотношение очков набранных задними линиями команд.

Следующая игра: в субботу принимают «Локомотив-Кубань»

ЦСКА (17-3) победили на выезде «Астану» (6-13) 78:60

Посмотреть не имел возможности.

До игры задачи выглядели просто: победить на выезде у команды, имеющей нового тренера, сыграв лидерами поменьше – запасными побольше и не потерять из-за травм или повреждений никого из игроков. Судя по протоколу все задачи успешно решены.

Следующая игра: в четверг на выезде с эстонским Калев/Крамо.