3 мин.

Защитник, опорник, «десятка». Кого должен купить «Спартак» зимой

В «Спартаке», может, случится не только смена тренера?

Самая популярная новость из российского футбола — конечно же, возможная отставка Руя Витории и назначение Паоло Ваноли во время зимней паузы. С первым всё понятно: 5 очков до зоны стыковых матчей, депрессивная команда, сваливающаяся в хаос, ужасная реализация. Думаю, не спасут даже еврокубки: если, конечно, они останутся на весну.

Однако Ваноли — не единственный трансфер, который стоит осуществить «Спартаку». Матч с «Краснодаром» (1:2) был показательным с точки зрения того, кого стоит купить зимой для усиления состава.

1. Левый защитник. Видимо, Джикия уже устал кричать на Айртона, потому что это не помогает. Как не помогло и с «Краснодаром», когда бразилец последовательно потерял двух оппонентов и подставил свою команду так, что соперник забил гол.

Да, статистически Айртон — один из лучших в «Спартаке» по отборам: 1,9 за матч. Но визуально — картина иная. Хваленая скорость? Да, когда надо разгонять атаку. Только эта скорость — в стиле раннего Эджуке в ЦСКА: бездумная, как и последующие дальние удары бразильца. Выбор позиции? Его вообще нет ни в атаке, ни в обороне. Думаете, Джикия зря кричит? Хотя, наверное, зря, раз его не воспринимают. Недавно «Барселона» вернула Алвеса. Может, «Спартаку» позвать Дмитрия Комбарова?

2. Опорник. Недавно все расхваливали связку Умяров — Литвинов. Правда, скорее за спасительные голы (Литвинов — «Ростову», Умяров — «Локомотиву»). С обороной — всё очень противоречиво. С одной стороны, резкости и желания много. С другой, не хватает скорости. Отсюда — значительное количество фолов, что у одного (1,4 за матч у Литвинова), что у другого (1,8 за матч у Умярова).

А есть ли альтернатива? Зобнин — не опорник, а «восьмерка», стремящаяся куда-то в район «десятки». Хендрикс — загадка в стиле Педро Роши. Игнатов, который играл в середине поля с «Краснодаром»? Совсем мимо. В «Спартаке-2» его ставили даже на позицию ложной «девятки», а тут — опорник.

Поэтому «Краснодару» и удался второй гол. Все критикуют Айртона, но угроза-то пришла из пустой опорной зоны.

3. «Десятка». Что-то странное происходит и с Ларссоном, и с Промесом. С последним — более-менее понятно: наверное, сложно найти мотивацию, если в родной стране на тебя заводят уголовное дело. Да еще и тренер сборной Голландии (вышедшей, кстати, на ЧМ-2022) прямым текстом говорит, что ты не вызываешься не по футбольным причинам. Может, Промес и на поле думает о личных проблемах? Профессионально ли это? Не очень, но понять его можно.

А вот Ларссон — загадка. Постоянные лишние движения, открывания не в тех зонах, потери мяча. Скучает по травмированному Понсе? Вот это была связка! Или хочет уехать? Но с такой игрой — разве что в MLS. Тем более, Ларссон имеет все шансы пролететь мимо сборной Швеции. Ведь там Ибрагимович, на днях снова забивший дубль за «Милан».

Итак, «Спартаку» нужно усилить три позиции: левого защитника, опорника и «десятки». Кем? Вряд ли такими игроками, как Кофрие. Да, Бельгия — отличное место для поиска футболистов. Но лучше смотреть куда-то в район «Брюгге», «Гента» или хотя бы «Стандарда». Иначе и Ваноли долго не протянет.

Наталья Юрина, tele-sport.ru

Телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus