5 мин.

Кризис кадров. Как мучаются «Спартак-2» и дубль

Не все следят за «Спартаком-2» и дублем, а там сейчас творится локальный адок.

Дубль впервые с 2013 года стал чемпионом, большинство игроков пошли на повышение в «Спартак-2». Почти все опытные игроки «Спартака-2» команду покинули. Ряд игроков, претендовавших теперь на лидерские позиции, забрала основа. И, похоже, с кадрами не рассчитали.

И «Спартак-2», и дубль последние товарищеские матчи играли с 13 игроками в заявке, причем полевых было только 11. А в дубль, чтобы хоть кто-то из вратарей был в запасе, взяли третьего вратаря 2001 года рождения. Почему так получилось?

В «Спартаке-2» плавно убирают 25-летнего Филиппова. Предпочтение во второй команде должны дать пожалуй самому талантливому из ныне имеющихся вратарей — Александру Максименко.

Но он уехал на сборы с основой. Обсуждать нет никакого смысла. Максименко сейчас — третий вратарь в «Спартаке», и будет правильным давать ему тренироваться с основой. Для вратаря это совсем не критично.

Но только вот с оставшимися вратарями как-то не рассчитали. Филиппова игнорируют, логично было бы взять вратаря из выпускного 2000 года рождения, но предпочтение отдается Чемпионату России до 17 лет. И ладно бы в 2000 был один хороший вратарь, так их там двое. И играют по очереди. А в это время в дубле играет взятый зачем-то из Санкт-Петербурга Сергей Лазарев, который до уровня команды не дотягивает и привозит в каждом матче. И подменить его сейчас некому.

Так мы первый раз столкнулись с проблемой расстановки приоритетов. Хотя, это только мое понимание проблемы. Вполне вероятно, что для вратаря полезнее играть через матч, чем тренироваться даже в дубле. Но ведь связи между полевыми игроками должны наигрываться заранее. По какой причине тогда ни одного футболиста 2000 года рождения не взяли в дубль?

Похоже, что трофеи и вправду важнее, ведь в конце года не похвастаешься игроком, тренировавшимся с дублем, а вот очередным чемпионством — вполне себе. И потом твердить на каждом углу, что твоя академия — самая лучшая. Полгода назад читалась и необходимость в омоложении «Спартака-2», но дублеров к команде подпускали слишком осторожно.

Ладно, в сторону нытье. Давайте по существу.

Дано: 13 человек

Найти: 18 человек для поездки в Новосибирск 8 июля.

Решение. Думаю, с приездом сборников (Джикии, Кутепова, Комбарова, Глушакова и Самедова) мы смело отпустим всех игроков «Спартака-2». Джикия=Щербаков, Кутепов=Мамин, Комбаров=Шанбиев, Глушаков=Самсонов и Самедов=Бакаев.

Не думаю, что отпустят Максименко. Тогда у нас и получается 18 игроков:

Вратари: Терешкин (основной), Аверкиев

Защитники: Лихачев, Сокол, Рассказов, Красильниченко, Шанбиев, Щербаков, Мамин

Полузащитники: Пантелеев, Володкин, Цыганков, Полубояринов, Ломовицкий, Бакаев, Самсонов

Нападающие: Сакала, Руденко

По отношению к «Спартаку-2» неизвестна судьба Филиппова, Бабаева, Никулина, Миронова и Лисинкова. Все они начинали предсезонную подготовку с командой. Лисинков, Миронов и Никулин играли в первых двух товарищеских матчах. Филиппов в этих матчах значится запасным. В дальнейшем Лисинков был в запасе в третьем матче. Остальные в протоколе не отмечались. Бабаев не попал в заявку ни на один из четырех матчей.

Еще под вопросом форма Рудковского. Но он не играл в товарняках, значит вряд ли увидим и в Новосибирске. Не стал бы исключать, что отпустят кого-то из тройки Нимели, Самбу, Давыдов. Но тут надо понимать, какая обойма нужна Каррере.

А что же делать с дублем? Команда сыграла два товарищеских матча: разгромно уступила «Коломне» 2:5 и выиграла у дубля «Локомотива» 3:2. В первом матче в запасе было целых 4 человека, а вот во втором — только двое.

В команде на просмотре побывали 4 футболиста: правый защитник Воропаев (Лада, 2 дивизион), левый защитник Губанов (Рубин, молодежное первенство), центральные полузащитники Поляков (СДЮСШОР Зенит, первенство области) и Калачевский (Локомотив, молодежное первенство). Все футболисты 1999 года рождения.

Воропаев и Поляков отыграли оба матча. Калачевский и Губанов — только первый. Но у Калачевского травма, а судьба Губанова — неизвестна. Насколько я знаю, Воропаеву точно предложат контракт на 1 год. Все футболисты не сильнее того ориентира, который задают местные воспитанники. Выделяется Калачевский. Остальные — создадут хоть какую-то ротацию.

Дублю играть в Юношеской Лиге Чемпионов. Здесь допускается 3 игрока 1998 года рождения, но основу будут составлять 1999 и младше. В общем-то у Лунина такая команда и собралась. Старше 1999 только вратарь Лазарев, защитник Феофилактов и полузащитник Гордеочук.

Какие изменения у дубля? Помимо целой команды, отправленной в «Спартак-2», пропали с радаров Костылев, Горовых и Киселев.

Какой состав жду под Юношескую ЛЧ:

Елеференко — Воропаев, Петрунин, Зепатта, Иванов — Калачевский, Пацев, Орехов — С.Бакаев, Мазуров, Лопатин

Но состав вызывает много вопросов, главный из которых — кого заявят из 1998. Если будет задача максимальная, то надо заявлять Максименко, Миронова (если он останется) и Самбу. Без этой троицы справится если что «Спартак-2», да и проблемные позиции дубля они усилят.

Ну и в Первенстве России среди молодежных команд я не вижу никакого смысла наигрывать Гордеочука или Лазарева. Игра Феофилактова в товарищеских матчах тоже заставляла за голову хвататься. Впрочем, не забываем, что игрокам «Спартака-2» может массово понадобиться практика.

Ну и немного об Академии. 2000 год сейчас играет в Чемпионате России, который оказался важнее дубля. Уж не думаю, что тренерский штаб не видит никого из выпускного возраста в команде. Очевидно, что дублю нужны Поплевченков и Елеференко. Актисов, Игнатов, Лопатин. Возможно, Митрога и Прошляков. Но, как показывает практика, надо пытаться подводить как минимум 11 футболистов, иначе на ЛЧ не наберешь. Так что, следим за выступлением 2000 года на Первенстве России и ищем игроков для дубля.

maksspartak, ProSM.club