14 мин.

Квалификация ЧМ-2018. КОНКАКАФ. Итоги первого раунда

В отличие от азиатского отбора квалификация в КОНКАКАФ получилась растянутой. В день проходило по одному-два матча, в итоге первый раунд продлился почти две недели, отрадно то, что никто не отказался от участия, все команды сыграли в футбол и, в целом, обошлось без особых неожиданностей.

Багамские острова -  Бермудские острова - 0:5 (Леверок, 4, Веллс, 14 - пен., Льюис, 29, Донава, 57, 70). Нассау.

Борьбы в этой паре не ожидалось изначально, и уже в первом матче Бермуды решили все свои задачи, легко забив пять безответных голов. Даже по хайлайтам видно, насколько гости были сильнее - ростер сборной Бермудских островов в основном составляют игроки из американских клубов низших лиг, есть даже представители английских команд. Как раз один такой игрок, Веллс из "Хаддерсфилда", и забил с пенальти второй гол.

Бермудские острова -  Багамские острова - 3:0 (Веллс, 79, 87, Берджесс, 82). Девоншир.

Веллс солировал и во втором матче. Бермуды почти всю игру тянули кота за хвост, не забивая из выгодных положений, пока на 79 минуте Веллс не реализовал выход один на один. Затем забил Берджесс, отметившийся в свое время в рядах "Ванкувер Уайткэпс", а итог подвел все тот же Веллс. Будет, что потом рассказать парням из "Хаддерсфилда", тем более в следующем раунде такой халявы не ожидается - Гватемала выглядит безусловным фаворитом.

Британские Виргинские острова -  Доминика - 2:3 (Мосс, 41, Джонсон, 53; Элизи, 45, Джозеф, 64, Пелтье, 81). Розо.

Конечно, футболисты Британских Виргин были поставлены в неравные условия с самого начала, ведь им пришлось играть оба матча на Доминике. С другой стороны, кто виноват, что на БВО не нашлось поля, способного принять матч первого раунда. В нарезках с других матчей читатель увидит, что игры проходили на стадионах чуть ли не уровня детско-юношеских спортшкол, так что пенять сборная БВО может только на себя.

Я же веду к тому, что сборная Британских Виргин вполне могла бы побороться с Доминикой за выход в следующий раунд, играй она первый матч у себя дома. Однако, пришлось выступать в Розо на поляне для крикета, и БВО даже дважды вели в счете, но стараниями Митчелла Джозефа и Рэндолфа Пелтье сборной Доминики удалось перевесить чашу весов на свою сторону.

Доминика -  Британские Виргинские острова - 0:0. Розо.

Второй матч, видимо, получился настолько унылым, что к нему даже не удалось найти хайлайтов. Ничью отстоять удалось, но во втором раунде Доминику ждет максимально грозный соперник - сборная Канады с Дуэйном Де Росарио и Атибой Хатчинсоном.

Барбадос -  Американские Виргинские острова - 0:1 (Браун, 16). Бриджтаун.

Для АВО этот матч на долгое время станет главным событием в истории сборной. По игре гости должны были проиграть с разгромным счетом, получив пенальти в свои ворота уже в самом начале игры. Эрик Моццо удар взял, а Джэйми Браун спустя несколько минут воспользовался медлительностью защитников и открыл счет. Во втором тайме Барбадос получил право на еще один пенальти, в этот раз удар пришелся в перекладину, вдобавок на 54 минуте был удален Джомо Харрис. Словом, Барбадос собрал все несчастья в одном матче, а АВО записали на свой счет сенсационную победу.

Американские Виргинские острова -  Барбадос - 0:4 (Сарджент, 4, Джамал Чендлер, 25, Харт, 76, Джаббари Чендлер, 90). Шарлотта-Амалия.

То, что не получилось в первой игре, Барбадос сделал в ответной встрече, не в последнюю очередь благодаря игроку "Уигана" Эмерсону Бойсу, который занял место в центре обороны. Рахим Сарджент уже на 4 минуте уравнял счет по сумме двух встреч, и стало понятно, что сказка АВО заканчивается. Джамал Чендлер забил еще один гол, а в концовке встречи Барбадос довел счет до крупного. Первый раунд Барбадосу пройти удалось, но Аруба таких вольностей уже не позволит.

Сент-Китс и Невис -  Теркс и Кайкос - 6:2 (Харрис, 17, Т. Лидер, 43, Митчам, 45, 89, Хэнли, 67, О'Лафли, 85; Форбс, 22, Т. Лидер, 69 - в свои ворота). Бастер.

Одна из самых веселых игр первого раунда. Куча голов, отсутствие защиты, в общем, все что любят болельщики. Голов было бы еще больше, если бы игроки сборной Сент-Китс и Невис забили пенальти в самом начале игры. Но мяч с точки был послан в перекладину, пришлось забивать более сложным путем, что и было сделано шесть раз. В перерыве между голами в чужие ворота хозяева привезли два мяча в собственные, но разница мячей все равно осталось внушительной.

Теркс и Кайкос -  Сент-Китс и Невис - 2:6 (Каликсте, 4, 14 - оба с пенальти; Д. Лидер, 7, 30, Панайоту, 33 - пенальти, 55, 60, Роббинс, 73). Провиденсиалес.

Сборная Теркс и Кайкос могла помечтать о камбэке ровно три минуты, пока счет был 1:0 в их пользу. Но Джоаш Лидер сравнял счет, показав, что в обороне у хозяев по-прежнему бардак. После еще одного обмена голами на авансцену вышел Харри Панайоту, имеющий на своем счету целый один матч за "Лестер". Нападающий сделал хет-трик, а Роббинс на 73 минуте снова установил теннисный счет - 6:2. Следующий соперник Сент-Китса и Невиса - двукратный участник ЧМ сборная Сальвадора.

Никарагуа -  Ангилья - 5:0 (Галеано, 12, Копете, 24, 39, Баррера, 36, Лазо, 63). Манагуа.

Вторая с конца рейтинга ФИФА сборная Ангильи никак не могла надеяться на что-то серьезное в этой игре. Конечно, перед глазами маячил пример Бутана, которому удалось одолеть в схожей ситуации своих противников, но здесь такой фокус не прошел. Никарагуанские футболисты уже в первом тайме забили четыре безответных мяча: раз за разом следовал навес, который доставлял массу неудобств гостям. Игроки из Ангильи просто не знали, что делать и кого держать, а хозяева четко этим пользовались. Во втором тайме никарагуанцы забили еще гол, превратив ответную встречу в формальность.

Ангилья -  Никарагуа - 0:3 (Легиаш, 21, 67, Баррера, 46). Валли.

В ответной встрече Никарагуа забивала уже другим путем, но разгром все равно случился. Солировал Рауль Легиаш из коста-риканской "Пумы", отметившийся дублем, а еще гол положил неутомимый Хуан Баррера. Во втором раунде легкой прогулки уже не будет, Никарагуа придется играть с Суринамом.

Белиз -  Каймановы острова - 0:0. Бельмопан.

Белиз перед этой игрой оценивался, как фаворит, но без лушего бомбардира предыдущей квалификации Диона Макколи атака хозяев выглядела очень блекло. Пенальти забить не удалось, а других шансов Каймановы острова не предоставили. 0:0 и вопрос выхода Белиза в следующий раунд повис в воздухе.

Каймановы острова -  Белиз - 1:1 (М. Ибанкс, 5; Кайлен, 20). Джорджтаун.

На 5 минуте хозяева забили гол, чем повергли в шок игроков Белиза. Позор был очень близок, но спас фаворита Элрой Кайлен, который забил важнейший гол со штрафного. До конца матча хозяева еще имели шансы, но Белиз отстоял живительную ничью и фактически прополз в следующий раунд, где встретится с Доминиканской Республикой.

Кюрасао -  Монтсеррат - 2:1 (Меренсиа, 8, Зюшшен, 39 - пенальти; Тейлор, 24). Виллемстад.

Сборная Кюрасао, еще не начав отборочный турнир, всколыхнула мировые СМИ новостью о приходе в команду Патрика Клайверта. Первый блин не оказался комом - подопечные знаменитого игрока смогли дома одолеть команду Монтсеррата, благодаря пенальти, реализованному игроком "Бреды" Фелисиано Зюшшеном.

Монтсеррат -  Кюрасао - 2:2 (Веллер, 65, Вудс-Гарнесс, 81; Лакман, 43, Висенто, 87). Плимут.

То, что минимальное преимущество Кюрасао было слишком зыбким, показала ответная игра. На 81 минуте Брэдли Вудс-Гарнесс хорошо разобрался в штрафной площади и катнул мяч мимо вратаря гостей, сравняв счет по сумме двух матчей. Карьера Клайверта на посту главного тренера могла закончиться, по сути не начавшись, но на 87 минуте Висенто, вингер "Виллем II", воспользовался провалом обороны Монтсеррата на левом фланге и забил гол, который вывел Кюрасао в следующий раунд на свидание с кубинцами.

Следующий этап квалификации в КОНКАКАФ пройдет в июне, когда во втором раунде по системе плей-офф в 10 парах определятся победители.

Статистика отборочного турнира (с учетом матчей во всех конфедерациях).