8 мин.

Вокруг шум. Сужаем диапазон поиска топ-защитника для «Вегаса»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Совсем недавно вы могли ознакомиться со статьёй о том, как за счёт рынка свободных агентов "Вегас" мог бы усилить оборону. Сейчас мы сконцентрируемся на двух основных и наиболее предпочтительных вариантах пополнения защитного корпуса - капитане "Сент-Луиса" Алексе Пьетранджело и игроке "Бостона" Тори Круге. Очередной перевод статьи с сайта sinbin.vegas - далее в нашем блоге.

Как бы выглядела синяя линия «Вегас Голден Найтс» с Алексом Пьетранджело или Тори Кругом

 

Сегодня мы погрузимся в рассуждения, как может выглядеть защитная линия «Вегаса», если они действительно приобретут Алекса Пьетранджело или Тори Круга.

«Последнее время много шума об Алексе Пьетранджело и «Вегасе», и кое-кто сказал мне сегодня, что, если «Вегас» не сможет подписать Пьетранджело, то попытается заполучить Тори Круга» - Эллиотт Фридман в подкасте «31 мысль»

Прежде чем мы попробуем собрать пары обороны, давайте посмотрим, что «Голден Найтс» должны сделать, чтобы это всё случилось. Пьетранджело, вероятно, будет торговаться на уровне $8-9 млн, а Круг наверняка обойдётся подешевле – в районе $7.5-8 млн. В любом случае, учитывая, что у «Голден Найтс» ожидается примерно $1 млн свободного места под потолком зарплат, им есть над чем поработать.

Всё межсезонье должно открыться решением вратарского вопроса. В идеальном мире «Вегас» нашёл бы, куда сплавить весь контракт Марка-Андре Флёри, не тратя при этом чего-то серьёзнее пика нижнего раунда (прим: мнение автора блога в этом моменте ни на грамм не совпадает с мнением автора оригинальной статьи, но, напоминаю, это перевод, а не личное мнение). После этого они подписали бы Робина Ленера примерно на $5-6 млн и слегка облегчили бы ситуацию для себя (кэпхит Флёри - $7 млн). Но больше похоже, что хотя бы некоторая часть зарплаты Флёри останется в платёжной ведомости «Голден Найтс», либо им придётся выкупать его контракт, и они смогут надеяться на снижение совокупной зарплаты вратарей до уровня $7 млн после подписания Ленера на долгосрочной основе.

Следующее решение нужно принимать по вопросу центральной оси. Если «Голден Найтс» уверены, что смогут заменить Пола Штястны Коди Глэссом (или Штястны – Стивенсоном, а Стивенсона – Глэссом), то это было бы вариантом освобождения места под потолком с наименьшим вмешательством. Это даст $6.5 млн, которых практически полностью хватит на подписание любого защитника.

Если они не склонны пойти по этому пути (я бы не пошёл), то взглянем на края. Макс Пачиоретти получает $7 млн, а Джонатан Маршессо - $5 млн, и эти двое выбиваются из общего ряда.

Наконец, если «Вегас» приобретёт защитника, им придётся избавиться как минимум от одного из собственных. Основной кандидат – получающий $5.95 млн Нейт Шмидт. Другим вариантом может стать Алек Мартинез с зарплатой $4 млн, но после того, как «Голден Найтс» потратили на него два пика второго раунда, они наверняка захотят получить хотя бы один, а лучше оба, чтобы вся эта затея имела смысл.

Таким образом, вы вольны выбрать любой путь, понимая, что в случае экономии на голкипере достаточно будет убрать из состава одного игрока, а в ином случае, скорее всего, придётся лишиться одного нападающего и одного защитника.

А теперь давайте перейдём к весёлой части: смоделируем синюю линию «Голден Найтс», если они приобретут дорогого защитника в это межсезонье. Начнём с варианта, что «Вегас» не станет избавляться ни от кого из своих защитников.

Приобретаем Пьетранджело / не теряем никого

Шмидт – Пьетранджело

Мартинез – Теодор

Макнэбб – Уайтклауд

Приобретаем Круга / не теряем никого

Шмидт – Теодор

Круг – Мартинез

Макнэбб – Уайтклауд

или

Мартинез – Теодор

Круг – Шмидт

Макнэбб – Уайтклауд

Пьетранджело – праворукое оружие в нападении, на которое можно положиться, чтобы выстоять в обороне. Его пара со Шмидтом может быть лучше в защите, чем пара Шмидта с Макнэббом, и определённо может стать лучшей атакующей парой в мире. Более того, это может позволить и дальше защищать Теодора, что помогло ему добраться до 6-го места в голосовании за «Норрис Трофи» и великолепного плей-офф сезона 2019/20.

Что касается Круга, он менее габаритный и более мобильный атакующий защитник, который играл преимущественно с крупными домоседами. Наиболее подходящим вариантом был бы Макнэбб, но они оба левши. Поэтому взаимодействие Мартинеза со Шмидтом позволяет считать, что ему удастся играть так же и с Кругом. Несмотря на леворукость, он вряд ли станет постоянным напарником Теодора, но когда «Вегасу» понадобится атака, это может быть гораздо более эффективной парой, чем сочетание Шмидт – Теодор, которое использовал в плей-офф Дебур.

Теперь давайте посмотрим, как могла бы выглядеть защита в случае, если убрать из неё одного из игроков.

Приобретаем Пьетранджело / убираем Шмидта

Мартинез – Пьетранджело

Макнэбб – Теодор

Хейг/Холден – Уайтклауд

Приобретаем Пьетранджело / убираем Мартинеза

Шмидт – Пьетранджело

Макнэбб – Теодор

Хейг/Холден – Уайтклауд

Приобретаем Круга / убираем Шмидта

Мартинез – Теодор

Круг – Уайтклауд

Макнэбб – Холден/Бишофф/Коглан

Приобретаем Круга / убираем Мартинеза

Шмидт – Теодор

Круг – Уайтклауд

Макнэбб – Холден/Бишофф/Коглан

Пьетранджело действительно цементирует правый фланг обороны «Голден Найтс», даже если Шмидт или Мартинез покинут команду. Потеря одного из этих двоих может добавить давления на ещё одного молодого защитника, но вместе с Уайтклаудом в роли третьей пары всё должно получиться, особенно при учёте, насколько хорошо Хейг и Уайтклауд играли вместе в «Чикаго Вулвз».

С Кругом всё становится более рискованным, так как левая сторона оказывается перегруженной. Макнэбб в «Вегасе» играл только на левой фланге, и хотя Шмидт, Теодор и Мартинез могут сыграть справа, никто из них не правша. Это может означать повышение важности роли Уайтклауда. Конкуренцию за место праворукого защитника в третьей паре вполне может выиграть правша Коглан. Его игра в атаке может стать оружием третьей пары наряду с ещё одной опцией игры в большинстве. Нюанс в том, что ему пока не давали шанса, и сложно поверить, что ему удастся перепрыгнуть через Холдена и Бишоффа разом после странного межсезонья. Наконец, это полностью убивает шансы Ника Хейга, который не слишком идеален и может попросить «Голден Найтс» обменять его.

Вне зависимости от того, по какому пути пойдёт «Вегас», праворукость Пьетранджело выглядит более предпочтительным фактором. Если они сохранят Шмидта и Мартинеза, они тут же получат одну из лучших, если не лучшую, защиту в конференции. С Кругом, вероятно, выросли бы акции Шмидта, что здорово, но не выглядит настолько серьёзным улучшением, которое может принести Пьетранджело.

Оригинальная статья: https://sinbin.vegas/what-vgks-blue-line-would-look-like-with-alex-pietrangelo-or-torey-krug/, автор - Кен Белке.

Подписывайтесь на группу "Вегаса" Вконтакте - там также появляются новости о команде!