85 сэйвов Корписало и 8 периодов. «Тампа» и «Коламбус» играли шесть часов. Обзор огненного матча

Плей-офф вернулся! Матчи плей-ин и кругового квалификационного раунда остались позади. Именно сегодня началась самая главная заруба в Торонто и Эдмонтоне — 16 команд в погоне за Кубком Стэнли. Никаких матчей до трёх побед (теперь до четырёх) и буллитов.

Игровой день стартовал матчем между «Тампой» и «Коламбусом». «Молнии» получили время на втягивание в сезон, поскольку выступали в круговом турнире. В своей группе команда Джона Купера сыграла три матча: выиграла «Вашингтон» (3:2 после буллитов) и «Бостон» (3:2) и уступила «Филадельфии» (1:4). «Коламбус» в это время вёл сражения с неуступчивым «Торонто» и благодаря характеру, силе и воле одолел команду Кифа.

Обе команды подошли к сегодняшнему матчу с большими потерями в составе. У «Тампы» в заявке отсутствовал Ян Рутта и Стивен Стэмкос, а «Коламбус» обошёлся без Джоша Андерсена, Брэндона Дубински (оба давно травмированные) и Элвиса Мерзликина.

«Тампа» резво начала встречу, но на третьей минуте матча осталась в меньшинстве. Алекс Киллорн получил две минуты за подножку. «Коламбусу» ни разу не удалось реализовать большинство в пяти матчах раунда плей-ин, но на этот раз всё сложилось удачно. 28 секунд потребовалось пятёрке «мундир», чтобы распечатать счёт. Александре Тексье бросил с кистей, а Пьер-Люк Дюбуа изменил направление шайбы, тем самым, не позволив Василевскому отразить её.

Недолго «Коламбус» вёл в счёте. «Тампа» нанесла много бросков по воротам Корписало и добилась своего. Кучеров бросил из «офиса Овечкина», и шайба рикошетом от Пойнта влетела между ног финскому вратарю.

Время российского вратаря из «Тампы» пришло во втором периоде. На шестой минуте Эрик Робинсон выкатился на Василевского и бросил в ближний для себя угол, но Андрей в кошечьем стиле совершил сейв.

«Тампа» не стала навязывать сопернику свой хоккей, поэтому играла вторым номером. Для команды Джона Купера это очень хорошее и важное решение. Иначе можно пострадать так же, как и «Торонто».

Вывести свою команду Кучеров и компания не смогли. Блестящий бросок Бьоркстранна сделал счёт на табло 1:2. Можно говорить, что ближний угол должен закрывать вратарь, но здесь просто умопомрачительная шайба. Вряд ли датчанин сможет повторить такой бросок.

Только вышли команды на третий период как «Тампа» сравняла счёт в матче. Макдона бросил по воротам, а Гурде на добивании затолкал шайбу в ворота.

У «Тампы» был шанс выйти вперёд в конце основного времени матча, но благодаря сейвам Корписало сделать это не удалось. Несмотря на гол в начале встрече, проблемы «Коламбуса» с реализацией большинства по-прежнему остались. В заключительной двадцатиминутке основного времени у «мундир» были два шанса, чтобы вывести команду вперёд, но не получилось.

Напоминаем, что овертайм в плей-офф играется в формате пять на пять и до забитого гола, поэтому командам желательно не удалятся. Цена каждой ошибки будет стоить очень дорого.

Командам потребовалось пять периодов, чтобы объявить победителя в этом матче. Третий бросок Пойнта в атаке всё-таки смог поставить точку в первой игре. Корписало совершил 85 сэйва, но здесь он уже выручить не смог. В ассистентах у Пойнта — Кучеров и Сергачёв.

Фантастический матч — долгий по накалу и по времени. Это игра вошла в пятёрку самых продолжительных матчей в истории НХЛ. Вторая встреча между этими командами пройдёт 13 августа в 22:00.

Полный обзор матча

Плей-офф, 1/8 финала

Тампа — Коламбус — 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Дата проведения: 11 августа, 22:00, «Scotiabank Arena» (Торонто)

0:1 – 3' Дюбуа (Джонс, Нюквист)

1:1 – 7' Кучеров (Хедман, Богосян)

1:2 – 40' Бьоркстранд (Дюбуа, Кукан)

2:2 – 41' Гурд (Макдона, Коулман)

3:2 – 151' Пойнт (Кучеров, Сергачёв)

Вратари: Василевский (61/63) — Корписало (85/88).

Счёт в серии: 1:0

«Коламбус» вынес «Торонто» и зад Мэттьюса. У Михеева ноль очков в плей-офф. Видео всех голов матча

«Вашингтон» с Овечкиным проиграл «Филадельфии». Русские очков не набрали. Видео всех голов

Великий камбэк «Монреаля» с 1:3 на 4:3. Кросби и Малкин могут пролететь мимо Кубка Стэнли. Видео