10 мин.

РФПЛ 17/18: «Ахмат» - «Локомотив»: послематчевое словометание

9 тур. "Ахмат" - "Локомотив" 1:1 (Голы: 54'Родолфо (аг), 84'Раванелли)

Схема и тактика

На матч против "Ахмата" Семин выпустил достаточно атакующий состав. Уже привычная схема 3-4-2-1 в воскресенье превратилась в 3-1-4-2 (3-3-2-2), где фланговые игроки действовали очень высоко, когда "Локомотив" шел вперед. Видимо, Палыч изначально задумывал играть с позиции силы, максимально используя креативный центр, поддерживаемый активными флангами. Расчет был на то, что команда из Грозного в домашнем матче будет в открытую сражаться за инициативу, что приведет к оголенным зонам, которыми и должны будут воспользоваться более техничные игроки "Локомотива".

Однако Кононов сейчас находится в такой ситуации, где очки намного важнее зрелища. "Ахмат" смог погасить в себе гордость. Видимо, всем понравилось, как сработала контратакующая модель в игре с ЦСКА, и тренерский штаб не постеснялся сыграть в закрытый футбол, намеренно отдавая игровое преимущество сопернику и в домашней встрече. Это, в свою очередь, создало не мало проблем "Локомотиву", поскольку взламывать массированную оборону всегда сложнее, чем действовать в открытой манере, особенно учитывая, что в команде Палыча много скоростных и легких футболистов, которые демонстрируют свои лучшие качества именно на свободном пространстве.

Нюансы стартового состава

Выбирая на матч стартовый состав, Семин должен был учитывать не только предстоящую неделю, где "Локомотив" встречается с "Копенгагеном" в Лиге Европы, но и состояние игроков, уезжавших в свои сборные. Игнатьев вышел на левый фланг по причине того, что Рыбус вернулся из Польши с небольшим повреждением, а Виталий Денисов отыграл 180 минут за сборную Узбекистана (да и восстановился от травмы он всего лишь несколько недель назад) - Палыч решил, что стоит поберечь этих футболистов - они, разумеется, помогут команде в очень сложном предстоящем цикле. Влад же, во-первых, никуда не уезжал из Москвы, а во-вторых, провел за сборную России меньше тайма, да и вообще находится в потрясающей форме.

Забегая вперед, скажу, что Игнатьев, между прочим, лучший игрок прошедшего матча - сумасшедший показатель: 7 отборов (100%), 2 перехвата (100%), 3 выноса мяча, 3 заблокированных передачи, активно отрабатывал в атаке, успевал в оборону. Еще раз выступлю в защиту Влада по поводу претензий к его игре - у него с выбором позиции проблем нет (футболист грамотный, умеющий читать игру), а вот к страхующим партнерам есть вопросы - но это уже работа для тренерского штаба.

Фарфан, хоть и вызывался в команду Перу, но отыграл там только первый матч. Стоит отметить, что и функциональное состояние Джеффа сейчас просто великолепное. Встреча "Ахатом" показала, что он готов выдерживать огромные нагрузки, качественно проделывая большой объем работы футболиста, закрывающего весь фланг.

Михалик появился на поле, поскольку Баринов получил отдых после игр за молодежную сборную России. Уверен, что уже в четверг Дмитрий вернется в состав в матче против "Копенгагена" - все же он более мобильный, техничный и выносливый футболист, являющийся сейчас важной частью стартового состава. Тарас же всегда готов подстраховать партнеров, если в этом есть необходимость.

Тарасов же, видимо, начинает превращаться в игрока ротации, все чаще проигрывая конкуренцию Антону Миранчуку. Очевидно, что в матчах, где "Локомотиву" нужно будет взламывать оборону соперника, предпочтение Палыча останется на стороне более атакующего и креативного воспитанника. Дмитрий будет выходить на поле в ситуациях, когда нужно навязывать борьбу, осложнять действия противнику, разрушать. Именно это от него требовалось в концовках предыдущих двух встреч.

Проблема выхода из обороны

Основная проблема, с которой "Локомотив" столкнулся в прошедшей встрече (и не только в ней) - выход из обороны в атаку. Как это делать через Эдера партнеры пока не понимают, а посему предпочитают отыгрываться с защитниками, замедляя, таким образом, игру. "Локомотиву" в матче с "Ахматом" ни разу не удалось убежать в быстрый прорыв, поскольку в основном соперник атаковал небольшими силами, оставляя на своей половине поля внушительное оборонительное построение.

Все это приводило к тому, что конструированием атак занимался Игорь Денисов (82 передачи с точностью 87%). Как сопернику действовать в данном случае, успешно было продемонстрировано Парфеновым со своим "Тосно" в Москве - атакующие футболисты "Ахмата" использовали время, которое "Локомотив" тратил на переход к полноценному владению мяча, чтобы вернуться на свою половину поля, а после чего с помощью среднего прессинга через центр выдавливали Денисова за мячом практически на одну линию с Михаликом и Пейчиновичем, что создавало огромный разрыв между оборонительной и атакующей группами.

В такой ситуации Игорь был вынужден отправлять передачи на фланги, в то время, как основные креативные силы команды концентрировались в середине поля без мяча (только 21% атак "Локомотив" провел через центр, тогда как средний показатель в сезоне 26%). На помощь опорнику вынужденно опускался Фернандеш, и только благодаря этому удавалось со скрипом продвигаться вперед, но драгоценное время уже было потеряно и футболисты "Ахмата" могли компактно организовать плотную оборону. Все это привело к тому, что "Локомотив" сделал всего 5 ключевых передач за матч (худший результат в сезоне) и с игры не создал ни одного действительно опасного момента у владений Городова, пробив по воротам только 7 раз (также худший показатель). Створа достиг только один удар - на последней минуте Фернандеш попробовал исполнить дальний выстрел со штрафного.

Пока старт сезона показал, что "Локомотив" откровенно слаб в двух компонентах. Во-первых, это игра под высоким интенсивным прессингом - как только соперник взвинчивает обороты, у команды сразу пропадает выстроенность. В ситуациях, когда не было вариантов сыграть длинную передачу вперед (действия без нападающего, например), это приводило к большим проблемам. Благо, что в РФПЛ не так много коллективов, которые способны качественно выполнять данный элемент, поэтому пока удается справляться с этой трудностью. Нет ничего удивительного, что во втором тайме после забитого гола (еще до выхода Баринова и Тарасова), когда "Ахмат" большими силами оказался на половине поля "Локомотива", контригра оставляла желать лучшего.

Второй же момент, как раз выход в атаку позиционный - достаточно ограничить Денисова в свободном пространстве, как у нас начинаются трудности. Стоит отдать должное Кононову и его команде - футболисты "Ахмата" не только отлично справлялись с Игорем, но и внимательно и сконцентрировано действовали в обороне, не позволяя Денисову в привычной для себя манере находить в построениях соперника свободные зоны.

Это те фундаментальные проблемы в игровой системе, которые Семину необходимо решать. Чем выше поднимается "Локомотив" в турнирной таблице, тем серьезней соперники настраиваются на матч и более подробно разбирают нашу игру. Конечно, когда футболисты действуют с вдохновением и демонстрируют хорошее движение на поле, эти вещи отходят на второй план. Однако, как только происходит небольшое эмоциональное выгорание, усталость, потеря концентрации или соперник начинает проявлять характер, футболистам нужна опора, которая позволяла бы действовать эффективно в любой ситуации - необходимо наигрывать большее количество шаблонов и отрабатывать вариативность выхода в атаку, иначе совсем скоро "Локомотив" станет командой предсказуемой, и разобраться с ней сможет любой более или менее грамотный тренер.

Дебют Эдера

Проблему выхода из обороны в атаку мог решить новый инструмент, появившийся в распоряжении Семина - длинные забросы на Эдера, которому его комплекция и стиль игры позволяют бороться за верховые мячи и сбрасывать их партнерам. Однако, очевидно, что португалец пока еще не является встроенным элементом в атакующих действиях "Локомотива". Партнеры (особенно те, кто уезжал в свои сборные, а это практически вся группа футболистов, работающая впереди) пока не очень понимают характер действий Эдера на поле, а потому предпочитают играть более известными и удобными способами.

Единственный футболист, который пытался обострять атаки через новичка - Мануэль Фернандеш. Он несколько раз делал длинные передачи на Эдера, оказывая, таким образом, поддержку своему соотечественнику, который в основном действовал на поле без мяча. Этот момент нужно отметить отдельно - нападающий у Семина не только бомбардир, а важный командный игрок, который должен растягивать оборону соперника, искать свободные зоны и отыгрываться с партнерами, создавая, в том числе, голевые возможности для футболистов средней линии. Ничего подобного в прошеднем матче мы не увидели - Эдер просто застрял в защитных построениях "Ахмата", 19 раз коснулся мяча (в штрафной - 1 раз) отдал всего 10 передач (точность 100%), которые никак не развивали атаку - новичок играл просто на сохранение мяча.

Для более объективной картины взяты данные Фарфана за 63 минуты во встрече против "Урала". Здесь видно, что Джефф играет важную роль для организации атаки (как в свое время это делал Ари). Много касаний он провел в районе центрального круга - именно туда перуанец опускался, чтобы команда могла разогнать атаку через него. Помимо это, отмечаем активность Фарфана в глубине фланга. Эдер проделал куда меньший объем работы во встрече с "Ахматом", стараясь действовать в классической манере форварда.

Приведенная выше информация - это, ни в коем случае, не критика нападающего - для таких его действий были вполне объективные причины, своими корнями уходящие в химические процессы командной игры "Локомотива". Не стоит забывать, что и "Ахмат" работал очень вдохновленно и уверенно, не позволяя Эдеру брать на себя инициативу. В любом случае, для адаптации новичка необходимо время - окончательная оценка этого приобретения может быть выставленная только через некоторое время. Пока же не удалось увидеть, чем португалец выгодно отличается, например, от Галаджана, который тоже еще толком не проявил себя в основе.

Перестроение на удержание

В последние 25 минут матча у Семина и его коллектива стали возникать проблемы. "Ахмат" уверенно пошел вперед, подгоняемый болельщиками, а наши игроки стали действовать в интересах удержания счета. Те, кто играл в футбол, прекрасно знают этот психологический эффект - команда подсознательно стала прижиматься к своим воротам, в то время, как соперник все больше вдавливал "Локомотив" в собственную штрафную.

Палыч отреагировал достаточно разумно - наполнил центр поля игроками оборонительного плана - Тарасов и Баринов появились на ужасном газоне вместо Антона Миранчука и Эдера. Трюк с отключением опций контратаки и высокого/среднего прессинга Семин успешно (для результата) использовал и в прошлом матче с "Уралом", бросая все возможные силы на удержание хрупкого преимущества. В этот раз задумка тренера не сработала - "Ахмат" смог додавить "Локомотив" и использовал одну из своих возможностей для взятия ворот.

Можно говорить, что Палыч ошибся - доля истины в этом, конечно, есть. Возможно, наполнение команды более свежими атакующими игроками могло изменить ход встречи и погасить пыл "Ахмата", однако все лучшие футболисты вышли на поле в стартовом составе и за 70 минут не сподобились создать чего-то осмысленного у ворот Городова, а посему вероятность того, что резервисты смогли бы навязать контригру наваливающемуся изо всех сил коллективу Кононова, была весьма мала. Игра на удержание счета выглядела вполне логично, тем более, что в прошлом туре этот ход сработал успешно. Да и тренер соперника сделал три замены на усиление атакующих действий своей команды - более разумно в данной ситуации было закрываться и отбиваться.

Итоги

Данные @11tegen11 по Xg говорят о том, что обе команды достаточно скромно действовали в атаке и не наиграли ни на один забитый мяч.

Итог матча вполне закономерный, учитывая все факторы (перерыв на игры сборных и разбалансировка состава, выездная встреча, грядущая игра в Лиге Европы, серьезный соперник), думаю, можно говорить о том, что ничья в Грозном - это положительный результат и, как сказал Палыч, движение вперед. Да, удержать преимущество в один мяч команде (кстати, в первые в этом сезоне) не удалось, но и на победу "Локомотив" в прошедшем матче не наиграл. Обидно, конечно, что не удалось обогнать "Зенит" и единолично возглавить таблицу, но в каком-то смысле - это положительный момент, который должен дополнительно мотивировать футболистов в погоне за лидером.

Нужно понимать, что начинается сложнейший период сезона, где мы увидим много подобных матчей. Футболистам необходимо будет проявлять характер и действовать на пределе собственных возможностей. Может быть, именно поэтому осталось впечатление, что "Локомотив" действовал с четкой установкой экономии сил, психологически настраиваясь на приемлемый результат, коим выездная ничья с "Ахматом" вполне является. В конце концов, золотую формулу Валерия Васильевич Лобановского "победа дома, ничья на выезде" никто не отменял, а Семин, как воспитанник советского футбола, наверняка склонен ее придерживаться. На этом все. Ожидаем встречу в Копенгагене - "Локомотив" на неделе, наконец-то, стартует в Лиге Европы. Удачи!

P.S. Большое спасибо всем, кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Статистика: whoscored.com 

Фото: fclm.ru