10 мин.

РФПЛ 17/18: «Локомотив» - «Тосно»: послематчевое словометание

6 тур. "Локомотив" - "Тосно" 0:2 (Голы: 51'Чернов, 90+'Заболотный)

Схемы и тактика на игру

До матча с "Тосно" Семина часто критиковали - "Локомотив" в домашних встречах слишком поздно забивает, нужно играть смелее с самого начала, выпускать 4 защитника и давить соперника сразу, тем более, когда против выступает команда из второй половины таблицы. В данном матче Палыч впервые в этом сезоне решил сыграть сразу в атаку, используя схему 4-2-3-1 с самого стартового свистка. Видимо, главный тренер понимал, что в плотном графике этой недели ставку нужно делать на первый тайм, поскольку во второй половине матча "Локомотиву" может не хватить свежести, чтобы привычным образом дожать соперника.

По логике - все правильно, однако есть один нюанс: для данного построения у нашей команды слишком ограниченный ресурс. Миранчуки и Фернандеш, по сути, футболисты одного амплуа - атакующие центральные полузащитники, но играть они должны (ок, могут исполнить инсайдов). По Касаеву чуть подробнее ниже - это не игрок стартового состава, а про нападающего, который отсутствует физически, говорить смысла нет. При этом "Локомотив" теряет лучшие качества Игнатьева (о причинах позднее) и облегчает сопернику высокий прессинг (выходя в атаку), который команда Парфенова планировала и так, поскольку образуется слишком большой разрыв между линиями защиты и нападения в центре, а атаки вынуждены начинать крайние защитники. Во втором тайме этот вариант мог бы со скрипом сработать - усталость, свободные зоны, потеря концентрации у соперника (так было в предыдущих домашних матчах), однако в первой половине встречи шансов реализовать план на игру у "Локомотива" практически не было.

Из всего этого следует, что Семин в первых турах играл в 3-4-2-1 (3-4-3) с последующим перестроением не по причине своей прихоти, а исходя из имеющихся ресурсов, рассчитывая на повышенную физическую активность в концовках матчей. В данной встрече Палыч решил рискнуть - попробовать взять "Тосно" в первом тайме (понимая, что на второй отрезок игры запала может не хватить), однако соперник серьезно подготовился к матчу, грамотно пользовался слабыми местами построений "Локомотива" и не позволял себе сильно прижиматься к собственным воротам.

Почему Алан Касаев?

Касаев заполучил место в стартовом составе на игру с "Тосно" только по причине того, что это игрок одного амплуа единственной схемы, которую (по счастливому для Алана обстоятельству) Семин использовал в этой встрече - альтернатив у Палыча, по сути, не было. Майкон в Турции, а Лысов проигрывает конкуренцию в силу своего опыта и навыков (повышенная выносливость и кроссы в штрафную в этом матче не были необходимы, да и в целом - в атаке Михаил себя проявлял недостаточно), а Корян же пока совсем не готов выходить в стартовом составе - мы видели, что Аршаку нужно набирать мощь для уровня РФПЛ.

Ставка на Касаева - это, скорее, "прыжок веры" со стороны Семина - надежда, что где-то в глубине этого футболиста все еще есть скрытый резерв, расчет на мгновенные вспышки в его игре. Оказалось, что ничего подобного в Алане не осталось - все свои искры наш славный осетин из себя уже высек. По данным статистики сайта whoscored.com Касаев за первый тайм получил оценку 6.2 (хуже был только Ал.Миранчук - на это есть свои причины) и скоропостижно был заменен в перерыве. Продолжая разговор о рейтинге - средний балл Алана за последние 7 лет - 6.64, что является шестнадцатым результатом по команде, исходя из данных прошлого сезона (т.е. это даже не игрок ближайшего резерва). Говорят, что цифры не врут - в воскресенье мы это увидели на ярком примере.

Помимо всего прочего Касаев и Рыбус так и не смогли разделить полномочия на бровке - не было сыгранности и понимания своего функционала (чуть ниже будет занимательная картинка), чем Семин был крайне недоволен. Ставка на Алана не сыграла. Думаю, что теперь он сядет на скамейку на очень долгое время, а Рыбус, к слову, такими темпами рискует с ходу проиграть конкуренцию наступающему ему на пятки Виталию Денисову.

Почему Михалик?

Ход первого тайма Палыча явно не устраивал. Провалившегося Касаева заменил Михалик. Выбор в пользу Тараса связан с тем, что в матче было много верховой борьбы (13 на своей половине поля: Михалик выиграл 4 - больше всех в команде), с которой Баринов справился бы хуже. Возможно, это была и дисциплинарная мера для Дмитрия - пенальти в Казани следствие его грубой ошибки. Думаю, что Семин выпустит Баринова в матче со "Спартаком". Сейчас же наш воспитанник получил небольшую передышку.

Перестроения и провал

После замены "Локомотив" должен был перестроиться на привычные 3-4-3, чтобы дать Игнатьеву и Рыбусу свободу впереди и попытаться наполнить центральную зону у своих ворот, дабы у игроков было больше вариантов для развития атаки из глубины. Однако футболисты "Тосно" имели представление, как вскрыть основную схему "Локомотива" - во втором тайме им эта возможность предоставилась.

Пропущенный гол - следствие высокого прессинга соперника. "Локомотив" не умеет играть под давлением. Связанно это во многом с игровой дисциплиной передней линии - команда не может найти золотую середину. В матче против "Рубина" наши футболисты располагались слишком широко, оставляя партнеров один на один с прессингом казанцев. В минувшей встрече, напротив - команда жалась к мячу, только мешая друг другу комбинировать и играть грамотный контрпрессинг при потерях.

Гол в ворота Гилерме случился именно из-за этого (предъявлять претензии самоотверженности Кверквелии просто безумие) - футболисты группы атаки неграмотно сыграли при прорыве вперед, допустив огромный разрыв в построениях. В обзоре на матч со СКА я уже говорил, что невооруженным взглядом видны слабые места, позиционные провалы игроков первой линии при защите своих ворот (тогда я отмечал Антона Миранчука), и что более серьезный и сконцентрированный соперник этим воспользуется. Это все относим к тренерской работе. Палыч и помощники обязаны обучать Миранчуков и Фернандеша обороняться (быстро переключаться), иначе класс наших игроков в защите бьют просто большим количеством футболистов, перегружая отдельный участок поля - так играл "Рубин" и "Тосно" - таким же образом будет действовать и "Спартак".

Почему не работали фланги?

Я вижу две причины того, почему "Локомотиву" не удалось построить игру через фланги. Во-первых - грамотные действия "Тосно". В первом тайме футболисты Парфенова очень четко перекрывали Денисова, не давая нашему опорнику разгонять атаки через края. Играть забросами вперед - бессмысленно без нападающего, поэтому футболисты обороны вынужденны были отдавать мяч Игатьеву или Рыбусу самостоятельно (фланговым защитникам приходилось очень глубоко опускаться назад), либо делать разрезающую передачу низом в переднюю линию, где игроки бровки уже не успевали поддерживать атаку.

Теперь о взаимодействиях. О Касаеве и Рыбусе я уже говорил - взаимопонимания там не было в принципе. Если же обратить внимание на правый фланг, то Антон Миранчук, который должен был играть правого инсайда, по каким-то лишь ему известным причинам постоянно находился в центре поля ближе к брату и Фернандешу. Судить о том, тренерская эта установка или простая недисциплинированность, я не берусь, но очевидно, что Игнатьев без помощи впереди и без подстраховки в виде правого крайнего защитника или опорника (напомню, что Денисова плотно закрывали) в атаке действовал с оглядкой на собственные ворота.

Во втором тайме после перестроений ситуация немного изменилась, но поддержку в конструктиве Влад получал крайне слабую, из-за чего (дабы не допускать потерь) он был вынужден играть сразу в штрафную, где никого не было, поддерживая, таким образом, тренд, который задал Касаев в первой половине игры.

Если что, Ал.Миранчук, которого здесь не видно, дублируется Фернандешем (это еще как-то можно объяснить, в одном из предыдущих обзоров я на этом концентрировал внимание), Антон почему-то рядом с этой связкой, хотя изначально должен быть правее (надеюсь). Даже допуская, что Ману играет "свободного художника", выглядит это максимально ужасно (привет от Тарасова!) - вся эта группа располагается очень глубоко для атаки. Вспоминаем, что и Касаев с Рыбусом заблудились.

Очень сомневаюсь, что Палыч задумывал обыгрывать "Тосно" с помощью подобных построений. Особенно внимание нужно уделить Касаеву и Антону Миранчуку - что вы знаете о своих позициях? Заслуга "Тосно" здесь, конечно, колоссальная, вот только команда, идущая до этого тура в лидерах, выглядеть подобным образом (еще и в домашнем матче) просто не имеет права. Виноват ли Семин, либо игроки не выполняли установку - судить не буду, но факт нужно констатировать - фланги представляли собой грустное зрелище.

Молодые спасатели-2

Появление Коряна и Галаджана снова себя не оправдало (4 и 2 касания мяча соответственно - все за пределами штрафной). Будем считать, что ребята набираются опыта. Пока же стоит еще раз сказать, что все претензии к Палычу (относительно использования молодежи) абсолютно необоснованны - играл Лысов, выходит связка Миранчуков, Баринов провел 5 из 6 матчей. Верить в то, что воспитанники все разом вдруг гениально заиграют, очень наивно. Подробно об этом я писал в обзоре на матч с "Рубином" - не вижу смысла повторяться - ситуации идентичные.

Причины поражения

Причин поражения можно найти достаточно много. Выделю основные.

Во-первых, переход на схему 4-2-3-1. О том, почему Палыч решил рискнуть, я уже упомянул в начале материала. Нужно отметить, что проблемы здесь ровно три: появление Касаева, вопрос с эффективным использованием Игнатьева, и, конечно, сама суть данной модели. Дело в том, что в этой схеме очень важна роль инсайдов (крайних форвардов), которые должны играть на "чистых" мячах, чтобы врываться в штрафную площадь соперника на скорости. Ключевое звено здесь - центральный нападающий, обеспечивающий партнеров передачами. Как мы все прекрасно помним, такого игрока в "Локомотиве" сейчас нет. Учитывая, что слева играл Касаев, а Миранчуки и Фернандеш дублировали позиции друг друга, то в принципе не ясно, как эта схема могла работать без ключевых игроков.

Построение 4-2-3-1 предполагает четкое разделение функционала, а у нашей команды в игре с "Тосно" преобладал творческий хаос. Вероятнее всего, Семин просто перемудрил, неверно оценив возможности команды изначально, а далее обратное перестроение, недооценка опасности атак соперника, позиционные ошибки и, как следствие, пропущенный гол, который усложнил задачу до максимума.

Во-вторых, запас прочности (которого практически не было) закончился. Крепления сорвало - команда не смогла прыгнуть выше головы. У всего есть предел - "Локомотив" своего достиг. Состав не укомплектован. Говорить о том, что обыгрывать "команду ФНЛ" любым подбором игроков команда обязана, считаю неправильно в данной ситуации (Парфенов сделал три замены по сравнению с предыдущим матчем) - "Локомотиву" не хватает скамейки - качественного усиления, свежих игроков, которые не провели семь матчей за двадцать восемь дней. Отсутствие адекватной конкуренции, игра без форвардов - все это ведет к тому, что команда эмоционально и физически выгорает. Плюс в предыдущем матче в Казани было потрачено огромное количество психологических ресурсов.

В-третьих - самоуверенность и неожиданное сильное сопротивление соперника. Игроки после спасения матча с "Рубином" поверили в свою непобедимость. Уверен, что на матч с "Тосно" футболисты выходили держа в голове следующую игру со "Спартаком", рассчитывая одолеть футболистов Парфенова в манере предыдущих матчей - включить полные обороты, если вдруг игра вынудит это сделать. Однако выяснилось, что предельные скорости намного ниже ожидаемых, а физическая усталость диктовала игрокам грузить мяч в пустую штрафную площадь соперника, который оборонялся плотно и цепко - шансов практически не было.

Стоит отметить и "Тосно". Им удалось очень грамотно сбить темп матча. "Локомотив" никак не мог набрать ритм для планомерной и регулярной атаки ворот Юрченко. Как говорят: "игра разбилась на эпизоды", чем футболисты Парфенова очень хорошо пользовались - в таких ситуациях уверенность атакующей команды постепенно улетучивается.

Во встрече с "Тосно" мы увидели другой "Локомотив" - потерянный и слабый. Ранее удавалось скрывать это за характером и свежестью, но в воскресенье все сложилось против нас: за паровозом, как и положено, тянется огромный состав из множества проблем, которые руководству и тренерскому штабу нужно решать коллегиально. Если не использовать этот опыт и не предпринять ответных реакций, то впереди нас ожидают еще большие неприятности.

Сейчас же не вижу причин посыпать голову пеплом и кричать, что "все пропало" - необходимо исправлять промахи и работать еще усерднее. От руководства ждем приобретений, от тренерского штаба разбора ошибок, в том числе собственных (благо, бесценного материала было предостаточно), а от игроков полной отдачи в следующих матчах.

P.S. Большое спасибо всем, кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Фото: fclm.ru

Статистика: whoscored.com