3 мин.

Себастьян Самуэльссон - будущее биатлона

Нападки на РУСАДА, открытое отвращение к Губерниеву и золото Олимпиады в Пхёнчхане… Это далеко не полный список заслуг Себастьяна Самуэльссона в 21 год. За всем этим мы упускаем смену биатлонного поколения, и рождение новой звезды.

Для российского болельщика имя Себастьяна Самуэльссона чаще ассоциируется с негативными высказываниями в адрес наших спортсменов, но давайте попробуем отстраниться от всей медийной шумихи, и увидеть Себастьяна с другой стороны.

Себастьяну всего 21 год, а он уже Олимпийский чемпион. Для сравнения, Бьёрндален стал олимпийским чемпионом в 24, Мартен Фуркад в 26.

Себастьян начал свою профессиональную карьеру, как и большинство молодых спортсменов с выступлений на Кубке IBU в сезоне 2015/16. В сезоне 2016/2017 дебютировал на этапах Кубка мира. В первой же своей спринтерской гонке занял 19 место, получив свои первые очки Кубка мира. Также, получив право ехать в преследовании, достойно показал себя заняв 20 место. По итогу своего дебютного сезона, Себастьян набрал 169 очков, опередив Дмитрия Малышко, и заняв второе место среди шведских биатлонистов.

Сезон 2017/2018 хоть и принес ему 2 золота в эстафетах и 1 личное серебро на ОИ, но получился менее продуктивным. Всего 117 очков и 44 место в общем зачете. Однако, золото и серебро олимпиады, перекрывают все остальное. Помимо спортивных побед, Самуэльссон начал делать громкие высказывания по поводу допинга, и обозначил себя, как рьяного борца с допингом. Примечательный случай произошел в самом начале января. Комментатор Евроспорт и муж ЧМ по прыжкам в высоту Марии Ласицкене Владас Ласицкас вступил в твиттер полемику с Себастьяном.

Владас написал у себя в твиттере:

«Самуэльссон: «Я пропустил допинг-тест, но это нормально. Я сделаю еще один через пару дней».

Россия пропускает дедлайн (31.12), но сделает все, что обещала к 10.01.

Самуэльссон: «Сжечь их»

Самуэльсон ответил следующее:

«Простите, Владас, но глупо сравнивать административные ошибки (которые, конечно, не норма) и государственную систему допинга. Но вы и так это знаете»

Владас:

«Конечно, это была административная ошибка. Но, если вы боретесь с допингом, - боритесь. Но я не слышал ничего от вас о многочисленных чемпионах с терапевтическими исключениями, употребляющих кленбутерол, победителях «Тур де Франс». Вы просыпаетесь, только когда речь идет о РУСАДА. Странная борьба»

Пожалуй, это было идеальное описание борьбы с допингом от Себастьяна Самуэльссона.

Самуэльссон, во многом стал жертвой политических игр. В силу своего возраста, он читает доклады о допинге в российском спорте, и дальше «мочит» всех без разбора. Но не стоит его винить за это, ведь Себастьян – человек прямолинейный. В одном из сюжетов программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым», Самуэльссон отказался давать интервью, и даже фотографироваться с Губерниевым, и прямо заявил, что Дмитрий ему неприятен.

За всем этими историями мы упускаем одну очень важную вещь – Себастьяну всего 21 год, а он уже является лидером сборной Швеции, и идет на 15 месте в общем зачете, имея 2 подиума в этом сезоне. В этом сезоне Самуэльссон 4 раза показал ход в пределах ТОП7, 3 раза в пределах ТОП20, и еще несколько откровенных провалов. Однако, несмотря на все это, Себастьян самый молодой спортсмен в ТОП30 общего зачета!

Все пытаются найти новых Фуркадов и Бьёрнаденов, но искать надо намного ближе чем кажется.