15 мин.

Fan's view no.39/1

24.02.2024 Oxford, Kassam Stadium         

Oxford United – Leyton Orient – 1:2 (Goodrham)

Сначала хорошие новости, действительно очень хорошие новости. Заявка на планирование строительства нового стадиона в Треугольнике поступила в окружной совет Черуэлла. На пути еще будут многочисленные «ухабы», но это действительно прогресс.

Теперь плохие новости, действительно очень плохие новости – футбол. Здесь нет неровностей на дороге. Насколько я понимаю, есть чертовски большая воронка, и команда едет прямо в нее. Я похоже забросил этот сезон, списал его со счетов. Так что, надеюсь, до конца апреля я не буду так нервничать, когда Юнайтед снова облажались.

Дез находится здесь не так давно, поэтому я не буду кричать о его увольнении, и я сомневаюсь, что на данный момент существует какая-либо надежная альтернатива, но я должен быть честным и сказать, что не верю в успех Деза Бакингема. Кажется, он не в себе, и ничто из того, что он сказал по радио после матча, не вдохновило меня думать иначе. Почему интервьюер не спросил: «Почему вы не обратили внимание на вопиющие слабости, которые были видны всем в матче с Нортгемптоном? Что вы намеревались сделать сегодня по-другому по сравнению с той игрой?» Как звучит эта поговорка: определение безумия — это делать одно и то же снова и снова и ожидать другого результата. На самом деле здесь у Оксфорда был другой результат, Юнайтед теперь проиграли вместо ничьей.

Некоторые говорили, что форма «желтых» ухудшилась, когда Лайам Мэннинг ушел, а Бакингем унаследовал команду, идущую по неправильному пути. Факты этого не подтверждают. Когда Мэннинг ушел, Юнайтед были вторыми в Лиге 1 с результатами 10W 2D 3L (71% набранных очков). Из его последних пяти игр две были победами, две - ничьими и одна - поражением (53,3%). Результат Бакингема: 5W 7D 7L с 38,6% набранных очков. За сезон это соответствует 53 очкам, что позволяет команде оказаться чуть выше зоны вылета, а иногда и нет.

Урок выучен? Необходимо все исправить? Разве дерьмо, произошедшее во вторник вечером, не отложилось в головах менеджера и его тренерского штаба (к компетенции собранных там людей по-прежнему огромные вопросы)? Кажется, нет, ведь Юнайтед допустили те же самые ошибки, только еще хуже, что является преступлением. Абсолютным преступлением.

Оксфорд даже не нужно разваливать, поскольку команда сама находит способы сбросить очки. Теперь у Юнайтед нет даже той жалкой беспроигрышной серии, за которую можно было бы зацепиться. Я называю ее жалкой, потому что она принесла Оксфорду только 44,4% доступных очков, а это ни к чему хорошему не приведет.

Ни один из звонивших на BBC Radio Oxford не поверил тому, что Бакингем пытается сделать с этой командой. «Нахожусь в недоумении» — так сказал один фанат. Можно даже сказать, что комментатор Ник Харрис еле сдерживал гнев.

В конце игры с трибун доносился свист. Вероятно, это не принесет никакой пользы, потому что я знаю, что персонал и игроки будут чувствовать себя опустошенными внутри. Но если бы болельщики этого не сделали, это можно было бы рассматривать как молчаливое признание того, что их все устраивает. Кто-то считает, что освистывать совершенно неправильно. Хорошо, возможно, это действительно так, но это будет продолжаться до тех пор, пока люди платят немалые деньги и ничего не получают взамен. Это происходит сейчас с монотонной регулярностью.

Противоположностью насмешкам являются аплодисменты. После столь неприемлемого выступления команда ни в коем случае не заслуживала всего этого. Тем не менее, на стадионе нашлись небольшие группы болельщиков, аплодировавшие крайне неэффективным игрокам в желтых майках. В таких обстоятельствах каждый имеет право делать то, что хочет, но у меня возникло сильное искушение спросить: «Какого черта ты делаешь, понравилось ли тебе то прогорклое шоу, свидетелем которого ты только что стал?» Но конечно гораздо больше было тех, кто распевал «f***ing useless».

Кто-то делился нехорошими предчувствиями еще перед матчем. У меня тоже не было какой-либо веры в успех. Эта команда, играющая таким образом под руководством этого менеджера к сожалению не внушает доверия.

Тем не менее, болельщики старались изо всех сил, но ничего не получили взамен. Вдали от дома они обычно полны энтузиазма. В OX4, в этой трёхсторонней коробке, нормальную атмосферу почти невозможно повторить. Когда нет никаких признаков того, что ДБ выкрикивает инструкции, когда план (если он вообще есть) не выполняется или ему противостоит сопротивление, которое активно мешает. План Б маловероятен, когда мало что указывает на то, что у команды есть План А.

В тот же вечер на Кубке шести наций Англия проиграла Шотландии. Национальная пресса описала этот матч как «усыпанный ошибками». Думаю, та же самая характеристика подошла бы и выступлению Юнайтед.

Оксфорд пытается разыгрывать мяч сзади, даже в напряженных ситуациях. Это никогда не сработает для команды с таким низким уровнем уверенности. Но какова альтернатива? Юнайтед не особо умеют быстро переносить мяч вперед и удерживать его там.

Обе команды играли по схеме 4-2-3-1, но зачастую у Оксфорда не было нужного количества игроков в центре поля. В итоге у Юнайтед было меньше владения мячом, чем у Ориент, они сделали меньше передач, чем гости, и были менее точны в пасовой игре. У лондонцев также было больше ударов, чем у «желтых», как по сумме, так и в створ. Их успех в отборах составил 85% по сравнению с 67% у Оксфорда. Лишь вторые лучшие по всем параметрам. Печальная констатация фактов, объясняющая причины этих провалов.

Традиционно дозвонившийся на радио Тим снова посетовал на то, что команда не считает нужным разбираться с грубыми основами игры. Воля к победе должна присутствовать в каждом единоборстве и при любом счете, а команда привыкла сдаваться после первого забитого мяча. До сих пор при Бакингеме не было ни одной цельной игры с первой до последней минуты. Даже успешные по счету матчи со слабыми Бертоном и Карлайлом вряд ли удастся отнести в эту категорию.

Я не поклонник таких популистских мер, но как насчет того, чтобы вместо однодневных тренировок игроков заставлять снова и снова смотреть финал Кубка Лиги и учить их сосредоточиться на неукротимом духе Ливерпуля.

На данный момент само собой разумеется, что команда играет не очень хорошо, и в ней нет отдельных личностей. Даже лучшие из них в настоящее время далеки от выдающихся достижений. Не лучше среднего. Где-то ниже среднего. Это нисходящая спираль, где одно подпитывает другое.

Джейми Камминг совершил великолепный сейв, не пропустив с удачного удара со штрафного в верхний угол, но ему как будто неинтересно, что у него происходит впереди. Полное отсутствие руководства собственной линией обороны. Да и отдавать передачи сразу в среднюю линию он тоже видимо стесняется, хотя навыки игры ногами у него безусловно есть.

Оксфорду очень не хватает Эллиотта Мура. С учетом игр во всех турнирах текущего сезона результат с ним в команде – 18W (53%) 7D (21%) 9L (26%). Без капитана это 3W (30%) 2D (20%) 5L (50%). Задняя линия без него заметно страдает.

Снова ходят упреки, что Сэм Лонг недостаточно хорош. Когда форма ухудшилась, все называли имена, которые, вернувшись после травмы, отправили бы Юнайтед на путь правильных результатов. Грег Ли был одним из таких игроков. Он явно одно из первых имен в стартовом составе команды, но он уже не на том высоком уровне, на котором был до того, как уехать в расположение сборной Ямайки, чтобы получить травму. Хотя его приобретали не в качестве бомбардира, его голевая угроза совсем иссякла. Как всегда, он выигрывал много борьбы в воздухе, но я думаю, что это была его худшая игра в майке Оксфорда. Спонсоры матча решили по-другому, отдав ему награду лучшего игрока. Ну, их нужно заставить чувствовать себя важными, распределяя все эти призы. Временная комбинация центра защиты из Кирона Брауна и Стефана Негру не самая сильная из тех, что создавались в Оксфорде за последнее время. Ирландец становился причиной нескольких пропущенных голов. Казалось, Оксфорд так легко обвели вокруг пальца. Как я уже сказал выше, показатель успеха в отборах составил 67% по сравнению с 87% у гостей.

Кэмерон Брэннаган, как всегда, старался изо всех сил, но безуспешно, поскольку на поле не было другого «лидера, подающего пример остальным». Его разочарование становится очевидным, когда он бежит с мячом. Это напоминает мне дни начальной школы, когда большинство детей еще не понимают, что делают на поле. Команда пропускает гол. Наиболее зрелый ребенок (такой всегда есть) злится. Возможно, он и не очень хорош, но, будучи намного крупнее, чем кто-либо другой, он требует мяч, а затем просто раскидывает соперников, сбивая их всех на землю на своем пути. Но это не детская площадка. Это профессиональный футбол. И у Оксфорда нет физических гигантов по сравнению со всеми, кто их окружает. У скольких вообще игроков есть этот гигантский дух, кроме КБ?

Рядом с заместителем капитана играл Джей Матете. Такие большие надежды связывались, когда он пришёл в клуб. И здесь он был ужасен. Ему потребовалось 20 минут, чтобы приблизиться к темпу игры. Приятель написал: «Матете, который пришел с таким потенциалом, не дает нам абсолютно ничего!» Насколько он вообще близок к оптимальной матчевой форме?

В такой игре, когда нужно выиграть битву, прежде чем можно будет сыграть в футбол, Рубен Родригес выступает как человек, который много двигается, но не приносит пользы. Тайлер Гудрхэм не блистал, как это часто бывает. Другим вингером был Джош Мерфи, который по некоторым утверждениям является лучшим игроком команды за последние несколько игр. Его темп действительно беспокоит соперников. Оказывает на них давление, особенно если человек, против которого он выступает, имеет предупреждение. Уже на 3-й минуте Оливер О’Нил не только потянул Мерфи за майку, но и отказался ее отпускать, пока Джош не остановится. Рефери Мартин Вудс контролировал ситуацию и ждал, есть ли преимущество у атакующей стороны. Не было, и он справедливо показал раннюю желтую карточку. Затем сразу же еще одну, потому что Мерфи пнул О'Нила. Плохая дисциплина. Решение было правильным, но слишком назойливый судья мог бы размахивать совсем другим цветом.

Впереди Марк Харрис был совершенно изолированной фигурой. Ни одна из четырех замен не произвела особого впечатления. У Уилла Гудвина было полчаса, чтобы показать, что он может привнести на эту унылую вечеринку. Он один из самых дорогих игроков Оксфорда всех времен. Сейчас лишь первые дни его пребывания здесь, так что больше ничего не скажу.

Гол Юнайтед на 20-й минуте был великолепно сработан, что доказывает, что у команды есть талант. В середине своей половины поля Брэннаган подобрал мяч после безуспешной атаки гостей. Он отдал Лонгу справа от себя, и, поскольку второму номеру были готовы вот-вот бросить вызов, он перевел его вперед на Мерфи. Теперь Юнайтед действительно двигались быстрым темпом. Мерфи быстро прокинул мяч внутрь и отправил его вперед (да, снова вперед) к Харрису, который находился близко к центральному кругу из-за высокой линии обороны Ориент. В одно касание и под углом Харрис отправил РР в прорыв прочь от своего прикрытия. В одно мгновение португалец оказался в штрафной вместе с четырьмя товарищами по команде и четырьмя защитниками. Прострел был очень привлекательным. У Тайлера Гудрхэма теперь есть еще один гол в его подборке хайлайтов. На самом деле мальчику повезло – похоже никакого контакта с мячом, а повторы ясно показывают, что это был автогол.

И это было настолько хорошо, насколько это возможно. Затем еще одно преимущество было упущено. На этот раз Оксфорду удалось дойти до перерыва, оставаясь впереди, что само по себе было достижением, учитывая то, как они играли. Ничего из этого: «Мы можем добить их, давайте атаковать их с помощью правильного футбола на передней ноге, и мы забьем больше голов». О, нет! Только не с Юнайтед.

Всего через шесть минут после перерыва это произошло. Счет снова стал равным. Все началось с длительной обороны Оксфорда. Браун преуспел, выиграв дуэль и ударив головой по мячу. Затем Матете кивнул Ли, и тот вернул ему мяч. Матете сначала позволил ему пролететь мимо него, но затем пришлось выставить ногу, чтобы добраться до мяча раньше, чем это сделает Джордж Монкур, отправив его в сторону Брэннагана. Юнайтед не выглядели комфортно. Брэннагану пришлось нелегко, и он проиграл борьбу Оливеру О’Нилу примерно в 15 ярдах от своей штрафной площади. Ориент оказались с мячом на краю. Ли бросился страховать, но пропустил между ног. По какой-то причине он соскользнул на землю, пытаясь еще раз бросить вызов сопернику, но мяч даже не вышел за пределы штрафной. Даррен Прэтли, которому через два месяца исполнится 39 лет, взял его и вернул обратно. Похвалим РР, который все-таки прибежал и отобрал мяч. Вокруг было достаточно желтых маек. Гудрхэм носил одну из них. Он попробовал слегка прикоснуться, чтобы начать новый розыгрыш. Мой внутренний голос теперь кричал: «Кто-нибудь, пожалуйста, проткните куда-нибудь вперед этот чертов мяч!». Следующий Матете снова проиграл в состязании. Затем Ориент отдали пару передач в касание (так и надо делать), и несмотря на то, что у Оксфорда было семь полевых игроков в этой зоне, Монкур был достаточно свободен, чтобы забить. Должен ли был Негру действовать лучше в своей попытке заблокировать удар?

Спустя 26 минут счёт стал 1-2. Кажется, получалось очень малое из того, что Юнайтед делали. И такое постоянно. Не может быть, чтобы все случалось лишь из-за невезения. Оуэну Дейлу удалось перехватить мяч в центре поля, но он сразу же запутался с Гудвином. Нет взаимопонимания. Игроки только мешают друг другу. Ориент убежали прочь. Мяч был смещен подальше от ворот. О'Нил проскользнул мимо Лонга к Монкуру, который убежал на простор, за ним следовал Маркус МакГуэйн. Затем Монкур возвращает мяч внутрь и забивает. Слишком легко. Я думал, что попытки ММ предотвратить это были жалкими. Браун просто сошел с ума от действий партнера. Я знаю, что ты чувствуешь, приятель. Два дня спустя я все еще чувствую то же самое, хотя и сказал, что собираюсь отпустить это.

Времени, чтобы сравнять счет, оставалось достаточно. Но я не верил, что Оксфорд забьет хоть один гол, не говоря уже об ответном камбэке. Счет, конечно, остался 1:2.

Enough is enough. Болельщики были здесь раньше и в более суровые времена, но все равно продолжают возвращаться, чтобы получить еще больше наказаний, потому что они преданные поклонники команды. Уже достаточное количество билетов раскуплены на выезды к Болтону и Порт-Вейл. Огромный десант ожидается в Портсмуте в ближайшую субботу. Если Оксфорд не оживит свои идеи, его могут просто убить на Фрэттон Парк. Портсмут выиграл шесть матчей и сыграл вничью два из последних восьми. Это 20 выигранных очков. В последних восьми матчах Юнайтед набрали восемь очков, что является формой вылета.

[Финансы]

Вслед за коротким финансовым анализом Нортгемптона, этот анализ Лейтон Ориент также будет столь же кратким. Причина на этот раз в том, что лондонцы не публикуют полные отчеты, а вместо этого публикуют их сокращенную версию, без большого количества интересных материалов, которые мне хотелось бы изучить. Они кстати не уходят полностью в режим Северной Кореи, имея только базовые сведения о своем балансовом отчете (я сейчас смотрю на вас, жители Хай-Уикомба!), есть отчет о прибылях и убытках, но в нем не так уж много деталей. Таким образом, у меня остаются некоторые пробелы в том, что я хотел бы сравнивать с другими, и в одной или двух областях есть расчетное извлечение из того, что доступно. Но основные цифры уже есть, и мне удалось узнать еще кое-что, так что вот оно.

Лейтон Ориент в настоящее время принадлежит Найджелу Трэвису, 74-летнему лондонцу, который много лет провел в США и заработал деньги на бренде Dunkin’ Donuts. Он вступил во владение Брисбен Роуд, или как там они сейчас называют свой стадион, в 2017 году через компанию Eagle Investments 2017 Limited. Eagle зарегистрирована в Регистрационной палате, так что это не подозрительная компания с Британских Виргинских или Каймановых островов, что приятно видеть. До его прихода клуб принадлежал Франческо Беккетти, итальянцу, который определенно попадает в категорию неудачников. Беккетти, похоже, был немного сумасшедшим, и его бурное правление закончилось как раз перед тем, как Лейтон Ориент вылетел в Национальную Лигу. Болельщики Оксфорда до сих пор помнят бесклассовое поведение их фанатов, а также их тогдашнего владельца Барри Хирна, когда после поражения в очной игре Юнайтед вылетели из Футбольной Лиги в тот ужасный день 2006 года, так что в моей личной книге это было поэтической справедливостью.

Трэвис, похоже, несколько стабилизировал ситуацию за последние семь лет, с постепенным, а не впечатляющим улучшением как на поле, так и за его пределами. Клуб преимущественно представляет собой клуб низшей лиги. Хотя они провели 41 год выше третьего уровня, большинство из тех лет остались в далеком прошлом, и за последние 50 лет они провели только восемь сезонов на втором уровне, а остальные были ниже этого уровня, и 23 из них в четвертом или пятом ярусе. За время, прошедшее с тех пор, как они оказались во втором дивизионе, их средний показатель обычно составлял 4-5 тысяч зрителей, несколько раз меньше 3 тысяч и только один раз их средний показатель превышал 6 тысяч, что было в прошлом сезоне.

Это подводит меня к цифрам. Клуб находится в нижней части большинства показателей дивизиона и занимает 16-е место из 18 по доходам и 13-е место из 18 по расходам. Они понесли убыток чуть более £2,3 млн (16-е место из 23) и имели отрицательный капитал более £10,5 млн.

Как всегда, анализ основан на 2022 году, но Лейтон Ориент уже опубликовал свои отчеты за 2023 год, и на них тоже стоит взглянуть. Они выиграли чемпионский титул Лиги 2 с самой высокой средней аудиторией (7 844 человека) за 45 лет. Итак, вы могли бы подумать, что это будет хороший набор бухгалтерских записей, но это не так. Они потеряли более 3,9 млн фунтов, а их отрицательный капитал вырос до 14,5 млн фунтов, а нераспределенная прибыль составила огромные отрицательные 20,7 млн фунтов. Их оборот едва увеличился по сравнению с предыдущим годом и составил £6,25 млн, что представляет собой скромный рост всего на £100 тысяч. Их расходы выросли с 8,4 млн фунтов до 10,2 млн фунтов, что является очень большим увеличением в годовом исчислении для клуба четвертого дивизиона.

Цифры 2023 года заставляют меня задаться вопросом, не надоело ли мистеру Dunkin’ Donuts постепенное улучшение и, возможно, он хочет начать «по-настоящему стремиться к успеху»? Однако заявление, содержащееся в отчете директоров за 2023 год, встревожило бы меня больше всего, если бы я был фанатом Лейтон Ориент. После одного успешного года, хотя и принесшего потерю 3,9 миллиона фунтов, они говорят о том, что их стадион недостаточно велик, и объявили о десятилетнем плане по переезду на новый стадион. Действительно? Я имею в виду, зачем им новый стадион? После немалой части истории в низших лигах, с 3-4-5 тысячами зрителей и того, что они были «маленьким Ориент, второстепенным клубом для каждого лондонца», мне кажется странным, что у них могут появиться идеи выше их текущего положения.