General Leigh

30.09.2023 Stevenage, Broadhall Way

Stevenage - Oxford United 1-3 (Leigh – 2, Moore)

Пятый гол Джейми Рида в пяти играх дал команде Стива Эванса раннее преимущество на Ламекс Стэдиум, но левый защитник Ли дважды отметил свое 29-летие голом в каждом из таймов, прежде чем Мур закрепил победу, чтобы его команда не отставала от лидеров из Портсмута.

Перед туром между командами, занимающими второе и третье места, наблюдался огромный контраст в игровых стилях, но это способствовало чрезвычайно приятному поединку, где клатч не угасал на протяжении всех 90 минут.

Юнайтед пропустили через 15 минут после того, как Боро устроили ранний обстрел, который был слишком прямолинейным, но при этом интенсивным. Гостям пришлось отразить два удара головой, а затем еще капитан Мур вынес удар Карла Пьерджани из-под перекладины, когда в штрафную один за другим посыпались навесы, стандартные положения и длинные броски из аута. Вскоре это раннее давление окупилось, когда Стивинейдж открыл счет.

Умный пас Джордана Робертса за спины защитникам позволил бывшему игроку Оксфорда Кейну Хеммингсу уйти от Сэма Лонга по правому флангу. Его прострел был идеален на каждый дюйм, а Рид уже сделал все остальное, просто нанеся удар мимо беззащитного Джеймса Бидла.

Пришло время отважных сердец и храбрости со стороны гостей, но вместо того, чтобы подобно хозяевам играть «от печки» и бесхитростно пинать мяч вперед, Юнайтед придерживались своего геймплана, что позволило в итоге найти ключи для эквалайзера.

На 23-й минуте «желтые» сравняли счет, для Ли этот гол стал вторым с момента перехода из Ипсвича. Фин Стивенс и Рубен Родригес подготовили подачу в штрафную, которую Билли Бодин послал головой то ли в перекладину, то ли в перчатку голкипера. Ли среагировал первым на добивании, и счет стал равным.

Затем игра стала намного более клатчевой: Юнайтед будто баскетболисты перебрасывали мяч по кругу, создавая полумоменты, такие как удар головой от Мура, который пролетел мимо за две минуты до конца первого тайма. Это напряжение лишь подчеркивало, почему данные команды гонятся за местами в зоне автопромоушена.

Превосходный Бодин мог бы вывести Юнайтед вперед на 90-й секунде второго тайма, но его удар прошел мимо ворот. Тем не менее, великолепным болельщикам на выезде не пришлось долго ждать, прежде чем Ли нанес точный удар во втором тайме. Это не было результатом красивой комбинации, это был всего лишь длинный бросок Стивенса из аута, небольшой промах защиты, а затем последовал класс одного исполнителя, когда Ли развернулся и отправил мяч с лета за пределы прыжка вратаря Кристиана Хедьи, сделав счет 2-1.

Юнайтед при удобном счете попытались смягчить остроту игры, а Стивинейдж изо всех сил старался найти путь назад хотя бы к ничьей. Невозмутимый Джеймс Бидл сделал отличный сейв, когда вышедший на замену Эллиот Лист уже четко видел мяч в воротах, и тот же игрок затем нанес удар головой мимо, оставшись неприкрытым за 10 минут до конца основного времени.

Эти моменты оказались решающими, и за 9 минут до конца матча Мур уладил дела, забив третий гол. Вышедший на замену Джош Мерфи оставил в дураках своего оппонента на фланге, а затем великолепно навесил справа. Мур такими подарками обычно пользуется, и Юнайтед забили три гола в третьей игре подряд.

Кто-то отпраздновал свой день рождения, кто-то новый контракт, а кто-то победу своей команды, которая стала первой волевой в новом сезоне. Сейчас хорошее время, чтобы стать частью того, что строится в Оксфорд Юнайтед. Впереди две домашние игры.

Посещаемость: 5 512 зрителей (1 386 выездных).