8 мин.

Fan's view no.37/2

[Вопрос владения футбольным клубом] 

Постоянный читатель моих Fan’s view знает о том, насколько авторитетным я считаю мнение, высказанное в подкасте Price of Football. В прошлый четверг вторая часть выпуска оказалась особенно интересной для прослушивания. Я подозреваю, что почти все, кто проявляет к английскому футболу хотя бы мимолетный интерес, считали, что Стюарт Дональд, Чарли Метвен и Хуан Сартори окончательно продали Сандерленд мегабогатому 24-летнему парню с русскими корнями Кирилу Луи-Дрейфюсу. Но нет, все совсем не так. Выяснилось, что право собственности в настоящий момент распределено следующим образом: Дрейфюс - 41%, Дональд - 34%, Сартори - 20%, Метвен - 5%. ЧМ отписывается как “шикарный парень, но плохо разбирающийся в футболе”. Очевидно, что совсем не такую славу хотел оставить о себе на севере Чарли, участвуя в съемках сериала от Netflix. При его участии Сандерленд вошел в историю, как единственный клуб, два года получавший парашютные выплаты от вылета из Премьер-Лиги, находясь в Лиге 1. Судя по тому, как быстро у “черных котов” исчезали эти деньги, они просто были использованы в качестве компенсации предыдущему владельцу Эллису Шорту. 

Наверное стоит поблагодарить Дэрила Илза за то, что он так долго искал для Оксфорда новые руки? 

[Соперник] 

Большой клуб. Снова. 4-е место по посещаемости в Лиге 1 в текущем сезоне - 17 928 зрителей. Выше только Сандерленд, Шеффилд Уэнсдей и Ипсвич. 

4 из последних 5 сезонов Чарльтон провел в Лиге 1, и в настоящее время отстает от Оксфорда на 14 очков при матче в запасе. Последние два матча были проиграны, но с разницей только в один гол, и в соперниках были грозные Болтон и Уиган. Букмекеры считали “эддикс” фаворитами в борьбе за 3 очка вследствие того, что Оксфорд тоже дважды облажался против Аккрингтона и Болтона, устроив проходной двор в обороне. 

[Чарльтон Атлетик - Оксфорд Юнайтед 0-4] 

Несмотря на близость и обыкновенно легкую транспортную доступность Лондона, для болельщиков этот матч оказался одним из наиболее сложных для посещения. Шторм Юнис не пожалел железнодорожную инфраструктуру, которая в Британии находится в частных руках, и не позволил попасть на игру даже фанатам из некоторых близлежащих к столице графств. 

Перед матчем я поделился с фанатами Чарльтона мыслями, что они выиграют этот матч, если сумеют задавить Оксфорд физикой, особенно атакуя через правый фланг, к тому же у Юнайтед не в лучшей форме находится голкипер. В ответ они сказали, что у Атлетик выбыли из строя все нападающие, и это сразу увеличило мой оптимизм в отношении возможной победы Оксфорда. 

Потом я увидел стартовые составы. Всего два изменения у “желтых”, но очень существенные. Отсутствие Стива Седдона означало переход на формацию с 3 защитниками, а травмированный Билли Бодин, отметившийся дублем в последнем матче позволил перейти на игру в два форварда одного плана - Мэтти Тейлора и Сэма Болдока. Я вполне доверяю Райану Уильямсу и Марку Сайксу в роли вингбеков, но выглядело все равно авантюрно, особенно в исполнении североирландца, не имеющего какого-либо опыта игры на этой сложной позиции. 

Подход болельщиков Чарльтона к игре и задачам своей команды был по большому счету безразличным, поскольку они уже ни за что не борются в этом сезоне, а ведь на дворе только февраль. 

В течение первых 15 минут стало похоже, что новая расстановка Оксфорда не дает какого-либо преимущества. Хозяева конечно много владели мячом, но опасных моментов все равно не создавали. Юнайтед просто оставались без мяча, но не выглядели находящимися в отчаянном положении. 

По прошествии почти четверти игры “желтые” открыли счет, забив прекрасный гол. С тех пор на поле присутствовала только одна команда. Возможно, это немного противоречило предматчевым раскладам, но уж настолько хорош был Оксфорд в сравнении с краснорубашечниками. 

Кэмерон Брэннаган подбежал к краю своей штрафной, требуя мяч от Джека Стивенса. Это круто - видеть, как игроки готовы сами брать на себя ответственность по конструированию атак. Далее пас на Сэма Лонга, на Сэма Болдока, обратно КБ, быстро на Херби Кейна, снова КБ, в касание на Люка МакНэлли вдоль центральной линии. Ирландец добежал почти до штрафной, но в 10 ярдах Джордж Добсон чуть не лишил его мяча. Спохватился Сайкс, решительно кинувшийся на мяч. Отскок удачно полетел в Болдока, который отлично подстроился и скинул грудью на Гевина Уайта. Арендованный североирландец мгновенно развернулся и нашел Тейлора в штрафной. Завершение было превосходным - первое касание на подготовку и удар прямо в дальний верхний угол со второго. 

Почти сразу последовала еще один опаснейший выпад. Чарльтон увлекся своей атакой, эпизод прочитал и перехватил мяч Сайкс, оказавшийся на позиции правого защитника. Далее запуск длинного паса на отрывающегося Тейлора. Атака 3-в-3, Мэтти убрал под себя и прострелил на Уайта. Гевин собрал вокруг себя людей и выкатил КБ, удар которого сотряс перекладину ворот. 

Второй гол все равно был вскоре забит. Атака снова началась со Стивенса, разыгравшего ногами. Райан Уильямса классно выиграл борьбу у оппонента на левом фланге и отдал крутой пас на ход убегавшему Тейлору. Теперь Мэтти совершил убийство ударом в касание низом между ног вратаря Крейга МакГилливрея. Такое труднее отбить, чем кажется на первый взгляд. 

2-й тайм мало чем отличался от второй половины 1-го. Не прошло и 10 минут, как на табло стали гореть 0-3. Лонг выиграл борьбу в воздухе перед своей штрафной. Уайт подобрал мяч в центральном круге, развернулся и отправил в прорыв Болдока. Сэм, подразнивая защитника, добрался до штрафной, немного сместился к центру и нанес грандиозный обводящий удар с линии мимо вытянувшегося в струну МакГилливрея. 

Некоторые краткие отчеты о матчах лениво заявляли о том, что Оксфорд обыграл соперника, находящегося в меньшинстве. Но дело в том, что удаление Шона Клэра в составе лондонцев случилось уже при счете 0-3. Это произошло через 8 минут после дебютного гола Болдока. 

Тейлор был готов убежать в очередной отрыв по левому флангу, но его снес корпусом Клэр. Бывший игрок Оксфорда продолжил блокировать форварда, не давая тому подняться для продолжения. Завязалась борьба и нога защитника оказалась в опасной близости от головы Тейлора. Тупое решение Клэра привело к немедленному удалению. 

Как это часто бывает, оставшаяся в меньшинстве команда начал играть героически и даже ходить в атаку. Но планка все равно была слишком низка, Стивенса потревожили только ударом в ближний угол и еще одним каким-то неопасным попаданием в створ. 

Последний гол был забит за 7 минут до конца основного времени. Началось с розыгрыша штрафного удара и 10 пасов спустя, когда половина команды успела потрогать мяч, на ударную позицию вывели Брэннагана. Кэм на дуге убрал под себя и правой ногой запустил ракету в левый верхний угол. За последние недели он доказал, что опасно бьет не только с 11-метровой отметки. Теперь у Брэннагана 10 голов, что ставит его на 12-е место в списке лучших бомбардиров Лиги 1. У Тейлора еще на 6 голов больше, и он 4-й. 

В социальных сетях поклонники Чарльтона сосредоточились на том, чтобы очернить свою команду и слабо похвалить Оксфорд. Действительно, Юнайтед являются достойным соперником, но не настолько великим, чтобы можно было оправдать такое унизительное поражение. Лондонцам придется затеивать летом еще одну перестройку, хотя владелец у них теперь вроде бы адекватный. Ни один из их нападающих не дотягивает до уровня Тейлора. Вскоре им придется познать, что в Лиге 1 важен не только размер бюджета. 

Теперь пришло время мне похвалить Оксфорд. Система с вингбеками показала себя отлично в тестовом матче. Уильямс стал одним из главных претендентов на приз лучшему игроку, австралиец здорово сработался с Лонгом, для которого левый фланг уже не является родным. Сайкс тоже очень быстро вжился в свою новую роль. Брэннаган был мотором всех командных действий, а передачи Херби Кейна снова стали достигать цели. Болдок является еще одним качественным нападающим в дополнение к Тейлору - громадный апгрейд по сравнению с Агьейем. Регулярно критикуемый Уайт отдал сразу 3 голевые передачи и теперь у него их уже 9 за сезон. При этом, Оксфорд не стрелял очередями из любых неудобных позиций, он просто был безжалостен в завершении. 

Недавнее внимание к недостатком в обороне тоже улетучилось после такого результативного матча, благо был еще и клинщит записан в актив. Тем временем, Оксфорд первым добрался до отметки в 60 забитых голов, и даже при факте большего количества сыгранных матчей у “желтых”, Ротерхэм отстает на два мяча. Даже если поделить это в среднем за игру, то Оксфорд впереди на 0,0057. Ну да ладно, эти вещи не имеют какого-либо большого значения. 

По игре в обороне Юнайтед сейчас только 9-е, поэтому радовались сухому матчу сильнее, чем трем очкам и крупной победе. Этот клинщит должен укрепить уверенность в предстоящих матчах, ведь в марте “желтым” предстоит встретиться с гораздо более серьезными атаками. 

Впереди еще 13 туров и много тяжелой работы. С каждой неделей приходится все тверже признавать, что Ротерхэм и Уиган убежали далеко вперед. МК Донс тоже в отличной форме и оторвались уже на 4 очка от Оксфорда при одинаковом количестве матчей. Еще есть игры в запасе у Плимута, Уикомба и Шеффилд Уэнсдей, которые могут опередить Юнайтед и выкинуть их из зоны плей-офф. Сандерленд выглядит простреленным даже после назначения нового менеджера, хотя их фанаты по-прежнему уверены, что следующий сезон они начнут в Чемпионшипе. Слишком много мечтающих клубов вокруг, и кому-то из них будет горько завершать сезон на 7-8 месте. Пожалуйста, пусть это будет не Оксфорд. 

Но не стоит беспокоиться об этом сразу после победы, которая и подтолкнула “желтых” обратно в зону плей-офф... 

Прекрасный день завершился трагедией. Стрелой в сердце прилетела новость о смерти Джоуи Бичемпа, легендарного игрока Оксфорда 90-х. Мне сложно писать о людях, игры которых я не застал, но недавние уходы Джима Смита, а теперь и Джоуи пронзают меня до глубины души, хоть я видел их только в архивных кадрах и читал о геройских подвигах уже постфактум. 

Покойся с миром, Джоуи. Твоя игра за Оксфорд способна приносить людям радость до сих пор.