Прощай, 2021-й

29.12.2021 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – AFC Wimbledon – 3:0 (Sykes, Taylor, Long)

Голы Марка Сайкса и Мэтти Тейлора в 1-м тайме, а затем точный удар Сэма Лонга во 2-м позволили болельщикам Оксфорда проводить 2021-й год в хорошем настроении.

По сравнению с предыдущим матчем, теперь у менеджера Карла Робинсона было полное богатство при выборе стартового состава. В строй вернулись Джордан Торнили, Кэмерон Брэннаган и Херби Кейн, хотя травма голени пока продолжает мешать Джеймсу Генри, а положительный результат теста на COVID-19 выключил из игры Дэна Агьейя. Будем надеяться, что Дэн стал последним переболевшим, и в течение следующего месяца глубина состава будет только расти.

Райан Уильямс, лучший игрок предыдущего матча против Уигана, не стал снижать планку и в этот вечер, сохранив свое место в основе и в очередной раз продемонстрировав свои универсальность, а также непревзойденную скорость на позиции левого вингера. После одного из прострелов австралийца Гевин Уайт мог очень рано открыть счет, но оторвавшись от защитника проскользил по вратарской мимо мяча.

Игра шла исключительно в одну калитку - гостевую. Брэннаган и Тейлор отметились заблокированными ударами из штрафной, еще два было у Сайкса. Затем Брэннаган чуть не сотворил лучший гол сезона, развернувшись, самостоятельно создав себе пространство для удара на краю штрафной после передачи Кейна. На 27-й минуте счет был наконец открыт, когда Сайкс завершил атаку, которая по длине получилась почти на все поле.

Уимблдон попытался не дать уйти мячу за лицевую ворот Саймона Иствуда, и у них это получилось. Но пользу это принесло только Юнайтед, которые начали атаку с одного ярда. Уильямс пронесся по левой стороне, оттеснил фуллбека гостей и прострелил в штрафную на Сайкса. У североирландца времени хватило даже на обработку мяча, после чего последовал точный удар. Уже 7-й гол в очень впечатляющем для игрока сезоне, ну и 2-й конкретно в ворота Уимблдона.

На 38-й минуте преимущество было удвоено и снова благодаря атаке с фланга. На этот раз Лонг отправил в прорыв Уайта, который затем прострелил во вратарскую на Тейлора. Скользящий на замыкание Мэтти такими подарками не разбрасывается и забил свой 11-й гол в сезоне. Еще один - и он войдет в десятку лучших бомбардиров Оксфорда в Футольной Лиге.

Нынешний Оксфорд это настоящий кошмар для желающих отыграть гандикап в два мяча. Помимо того, что Уимблдону никто не собирался отдавать мяч без борьбы, так еще и создавать что-то приходилось в крайне ограниченном пространстве.

Стоит отдать должное выездным фанатам Уимблдона, которые не переставали поддерживать свою команду будто Barmy Army. В первые 15 минут 2-го тайма гости определенно попытались улучшить свою игру, но толку от этого было не больше, чем у английской сборной по крикету на нынешнем The Ashes. Тейлор забил еще один гол, но из оффсайда, а Брэннаган вынудил переутомленного Цанева сделать еще один сейв.

На исходе часа игры счет стал разгромным. Великолепный Лонг выскочил на дальнюю штангу, чтобы замкнуть подачу Уайта. 3-0 и конец надеждам Уимблдона на маловероятный камбэк. После этого темп совсем упал, и Юнайтед дождались финального свистка, после которого их очковый багаж составляет 42 балла.

Отличная победа и сухой матч для Саймона Иствуда, почти всю игру проковырявшегося в носу, пока его не беспокоили на 82-й минуте первым ударом в створ. В компенсированное время пришлось выручать уже по-настоящему, но голкипер справился. Финальный свисток прозвучал под овации собравшейся публики, которая наверняка надеется, 2022 год начнется в похожем стиле. Вот только новогодний матч против Челтенхэма на данный момент находится под вопросом.

Посещаемость: 7 915 зрителей (780 выездных).