2 мин.

You'll Never Walk Alone. Статья о главной футбольной песне

Несомнено эта песня стала легендарной. Рассказываем о ней и о её исполнителях

 Композитор (Роджерс) написал песню на похоронах друга для мюзикла "Карусель" (1945), авторами которого стала легендарная связка Роджерс и Хаммерстайн (Гигз и Скоулз от мира мюзикла), они же сочинили ставшую классикой "Звуки музыки".

 Первой исполнительницой была Кристина Джонсон. В 1963 песня была перепета Ливерпульской группой Gerry & The Pacemakers в их исполнение песня заняла топ-1 почти во всех хит-парадах, и уже вскоре была исполнена фанатами Ливера на стадионе. Эта версия стала самой знаменитой (именно её включают перед играми Ливера). В 1965 группа распалась. Джери Маршден солист группы стал популярным детским телеведущим. В 1972 он воскрешает группу.

 11 мая 1985 произошла трагедия на стадионе Брэдфорда, во время матча загорелась одна из трибун, в результате чего 56 человек умерли. Джерри Маршден не обошёл стороной трагедию, записал вместе с другими музыкантами и певцами новую версию "You will never walk alone". А после трагедии в Хилсборо записал новую версию вместе с Полом Макартни другой песни. В обоих случаях заработок был отдан на помощь пострадавшим. 

Другие исполнители

 Песня была исполнена так же многими знаменитыми певцами, например Элвисом Пресли. Рок-группа Пинг Флойд эту песню вставила в своё новое сочинение "Fearless". После концерта группы Queen зрители стали исполнять эту песню, по словам гитариста рок-группы Брайна Мэя этот спонтанный перфоманс вдохновил их на "We will rock you" и "We are the champions".

Я и "YNWA"

Несмотря на грустную интонацию, эта песня наполнена надеждой, она объединяет и вдохновляет. В каком дверьме ты б не был, ты сможешь из него выйти. Пройдёшь сквозь шторм, пройдёшь сквозь дождь. Ты никогда не будешь гулять один. И ты никогда не будешь один. Мне на физическом уровне сложно не включить данное произведение, когда моя любимая команда проигрывает.

Если вам не хватило футбола, вот более футбольная замечательная статья по той же теме.