2 мин.

Новое приобретение ЦСКА - бразилец Ailton Ferreira Silva

Согласно свежему выпуску газеты A Bola, левый защитник Эшторила Ailton Ferreira Silva усилит ЦСКА. Попробуем разобраться, что приобретёт игра армейцев с приходом бразильца.

Молодой бразилец в форме Эшторила

Прежде всего стоит сказать, что данная покупка не станет неожиданной. Любой человек, посмотрев несколько игр ЦСКА мог заметить, что правый фланг армейцев гораздо более активен в атаке, чем левый. Обусловлено это тем, что Георгий Щенников – это игрок схемы с 4 защитниками, он не готов качественно отрабатывать всю бровку при схеме 3-5-2. Поэтому Гончаренко был нужен латераль, способный играть в нападении, и при этом не забывать об обороне – этакий второй Марио Фернандес.

 

Аилтон Феррейра за свою недолгую карьеру поиграл в трех клубах. Всего два матча провел за  Флуминенсе, в сезоне 2015-2016 был отдан в аренду азербайджанскому Нефтчи. В этом сезоне играл за Эшторил, не впечатлив своей результативностью – 1 голевая передача в 18 матчах . Зато Понтус Вернблум наверняка будет доволен – за этот сезон Аилтон получил 10 желтых карточек, совершая в среднем 1,9 фолов за игру.

 

«Техничный защитник – враг команды»,- именно так оправдывался Василий Березуцкий, после обвинений  в «деревянности». С одной стороны доля правды в этом есть, но наш сегодняшний герой поспорил бы с этим. Аилтон силен в дриблинге, он делает в среднем по 1,5 успешных обводок за матч. Для сравнения возьмем Жору Щенникова – 1 успешная обводка, Гаэль Клиши – 1,2, Киран Гиббс – 2,1, Марсело – 3,7.

Очень хорош  игрок и в перехватах. В среднем у  него 3,5 перехвата за матч, в то время как у Щенникова – 1,7, у Дмитрия Комбарова – 2, у Жорди Альба – 1,а у Марсело – 1,5. Отбор так же является сильной чертой бразильца, ведь за матч он позволяет обвести себя в среднем не больше одного раза, совершая 3,7 успешных отборов из 4,7 (успешность отборов – 79%).

 

Радар молодого бразильца

Но есть у Аилтона и явные минусы. Он плох в кроссах(навесах и прострелах). В среднем он совершает 2,1 неточных кроссов за игру, а доходят до партнера лишь 0,3 его передач с фланга. Это очень важный аспект игры футболиста, играющего по бровке. Возможно он еще научится исполнять кроссы, ведь он молод – 22 года, но это, несомненно, его большой минус.

Я уже упоминал, что Аилтон часто фолит и получает желтые карточки. Для позиции опорного полузащитника такое поведение оправдано, но юный бразилец играет крайнего защитника, и ему следовало бы поубавить свой пыл.

 

Итак, как сообщается, ЦСКА приобрел Ailton Ferreira Silva за сумму, приблизительно равную 2 миллионам евро. Посмотрим, как проявит себя новоиспеченный армеец. У него есть несколько очень сильных качеств, но есть и откровенные минусы. Он молод, поэтому мы вполне можем рассчитывать на его прогресс и качественную игру в российской футбольной премьер-лиге.