3 мин.

Мы уже 10-е в таблице коэффициентов. Нужны ли голландские реформы и отмена лимита нашему чемпионату?

Добрый день, дорогие друзья. Еще несколько лет назад мы готовились отправиться в крестовый поход против Франции и предвкушали как войдем в топ-5 мирового футбола. Тогда говорили что 2021 году мы можем войти в топ-4, но все надежды рухнули. Звоночком стал сезон 19/20 когда впервые наши команды не вышли в евровесну и мы обвалились на седьмую строчку. Но надежда умирает последней и мы начали надеяться на то, что это была лишь случайность и в следующем сезоне мы точно выступим лучше. Напоследок и три команды в ЛЧ вышли, эх- пошумим. Как итог: позор ЦСКА и Зенита, как всегда "героический Локомотив", который сливает все решающие игры и только Краснодар сумел выбраться в евровесну, попав в Лигу Европы, но и там его без труда остановил средненький Динамо Загреб. Мы провалились на 8 место. В этом сезоне добавился новый турнир- Лига Конференций и казалось вот он наш турнир, но и тут мы сумели облажаться. Теперь к 2021 году мы имеем не место в топ-4, а реальную перспективу откатиться на 15-16 место. Сейчас обсуждаются необходимые реформы, но российским клубам видимо нравится падать и они против. Сегодня мы разберем предлагаемые реформы и отмену лимита на легионеров. Нужно это или нет?- поехали

Реформы Hypercube

Предлагаемая реформа достаточно понятна. В первой части чемпионата клубы делятся на 4 группы по 4 команды (как в еврокубках) и играют между собой два раза и с одной случайной командой из других групп. Во второй части сезона Топ-6 отделяется и разыгрывает между собой чемпионство и еврокубки. Победитель второй группы ( попросту говоря седьмое место) играет в плей-офф с 4 и 5 местом за лигу конференций. К чему приведут эти реформы?

Богатые станут еще богаче, бедные не факт

Вырастет стоимость на телеправа

Российские топы будут играть с топами и интенсивность игр возрастет

Благодаря этому улучшаться результаты в Европе

Беспокойство маленьких клубов понятно- к ним будут реже приезжать топ клубы, но маленьким клубам необходимо развивать свой бренд и академию. Стать неким поставщиком игроков в топ клубы. Сделать так, чтобы болельщики ходили не только на Спартак, но и на Нижний Новгород. Думаете это невозможно? Есть пример- Америка. Исконно не футбольная страна, но своей классной маркетинговой работой, при скромном бюджете они притягивают болельщиков на стадионе. Даже на аналоге нашей ФНЛ, где уровень игры любительский- стадионы забиты под завязку. Но зачем условному дотационному Уралу работать над брендом и академией. Они будут осваивать бюджетные деньги и зарабатывать на приезде больших клубов.

Кстати, хочу привести пример реформ hypercube в Болгарии. О нем не говорят, а если говорят, то только в отрицательном ключе, хотя Болгария уже 2 сезона подряд набирает в еврокубках столько же евроочков, сколько и мы, хотя ресурсов у них явно меньше.