5 мин.

Мутко в отставку, лимит отменить

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Видимо пришло время и нашему блогу высказаться о том, что наболело. Уже больше трех недель прошло с момента окончания Евро-2016, но боль от выступления нашей сборной команды не утихает. И самое обидное даже не в результате, хотя безусловно выходить из группы мы были обязаны. Поразило полное отсутствие игры, идей, моделей, а также отношение самих футболистов к турниру. Ни воли, ни желания, ни самоотдачи – ничего этого в исполнении сборной на этом турнире мы не увидели. Причин такого провального выступления немало, об этом уже была отдельная замтека.

Три оттенка серого. Для чего сборная ехала на Евро

Ровно год назад, господа Миллер и Мутко абсолютно по-хамски, наплевав на мнение тренеров, специалистов, болельщиков, прямо перед началом предыдущего российского чемпионата ужесточили лимит на легионеров, поставив российские клубы в сложное положение, по сути сорвав трансферную компанию. Клубы в панике начали искать «российских самородков» чтобы вписаться в этот самыйлимит. Нам вешали лапшу на уши, что это было сделано в интересах сборных. Понятно, что данное решение по лимиту было принято на более высоком уровне, а Мутко и Миллер просто выступили в роли «церберов». Однако ничего не мешало данным господам отстаивать свою позицию наверху.

мим

К сожалению, как сказал один из авторов данного блога, в России для того, чтобы занимать высокие руководящие должности не нужно ни знаний, ни навыков, ни глубокого понимания ситуации. Единственное что нужно – это лояльность к вышестоящему руководству. Все. Господин Мутко – очень хороший пример. Бывший «моторист», благодаря связям наверху пролез на высокий пост.  Данный господин, его косноязычие и  бредовые мысли, а также «прекрасное владение английским» давно стал объектом для мемов и шуток в интернете. Однако лично у меня этот человек давно не вызывает смеха, а лишь только отвращение.

мик

Человек, сидящий одновременно на двух, стульях топит российский футбол и спорт в принципе. Позор с контрактом Капелло, провальное выступление сборной на Евро-2016, допинговые скандалы, что еще должно произойти, чтобы данный человек покинул все свои должности? Но ведь реально ничего не происходит. Человек продолжает работать и по слухам собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФС в сентябре. Это еще раз подтверждает тезис моего друга о «лояльности». Делай, что угодно, но если ты лоялен - наверху тебе все сойдет с рук. Это безумно печально и к сожалению, никакие петиции не смогут изменить данное положение дел. Если конечно товарищ конкретно не накосячит (хотя куда уже больше?) и его не уберут. Понятно, что сам он никуда не уйдет. Вы можете себе представить подобное в развитых европейских странах? Наверное там тоже есть проходимцы в руководстве, но Россия здесь впереди планеты всей.

Виталий Мутко: «В сентябре обсудим лимит на легионеров РФПЛ»

Теперь о лимите. Любому нормальному человеку понятно, что идея с ужесточением лимита «ради сборной» провалилась с треском. Что было ожидаемо. Кроме роста цен на российских игроков, увеличения аппетитов агентов и нежелания наших «суперигроков» покидать Россию и развиваться в Европе, ужесточение лимита ни к чему не привело. Думаю никому не надо напоминать, что Аршавину, Кержакову, Акинфееву, Игнашевичу, братьям Березуцким и другим более мягкая форма лимита не помешала пробиться в основу и стать личностями. Сейчас пошли слухи об отмене лимита, но наш великий «летмиспикфроммайхарт» уже всех успокоил. Никакой отмены лимита не будет, по крайней мере до конференции РФС точно.

мип

В общем и целом росфутбол находится в очень глубокой заднице и спасти его могут только радикальные решения – отмена лимита на легионеров и уход чиновников РФС со своих постов. Недавно в интернете появилась петиция о роспуске сборной России. Так вот распускать нужно не сборную, а РФС. И не просто собирать новую команду менеджеров и стратегов, в отличие от мутных личностей, засевших в здании на Народной улице. Необходимо провести полную реформу этой замечательной организации (ее стоило бы вовсе упразднить, но связываться с фифа/уефа себе дороже), главной целью должно быть полное разделение функций РФС и РФПЛ, футбольные чиновники, “выбираемые” федерациями мини-футбола Урюпинска, должны утратить возможность влиять на состояние дел в главной лиге страны. Регламент проведения, судьи, повторы, болельщики, лимит - все это должно определяться самими участниками в лице их лиги. РФС же должен отвечать за сборную (где у него полный провал) и детско-юношеский футбол (аналогично).

Виталий Мутко: «Думаю о том, чтобы пойти на второй срок в РФС»

Как можно реализовать реформу РФС в наших условиях. Всем очевидно, что ЧМ-18 проведет Мутко. Вряд ли он куда-то уйдет, даже если вся футбольная сборная попадется на допинге, свалить его может только тотальная неготовность арен к чемпионату, да и то не факт. Зато после мундиаля Виталию Леонтьевичу гарантированно придется искать работу, такой шлейф косяков ему не простят. И вот тут появляется шанс что-то сделать. В наших реалиях это: поставить более-менее вменяемого человека, пусть и не связанного с футболом (условного Капкова) и дать ему карт-бланш на реформы, включая приглашение западных спецов (условного Заммера).

капков

Главная задача: создание качественной системы подготовки футболистов.

Вторая задача: разработка стратегии (не)участия государства в профессиональном футболе.

Третья задача: нормативное ограничение влияния РФС на профессиональные футбольные лиги.

Как именно решать эти задачи - большой отдельный разговор, для этого западные специалисты и приглашаются. Однако, без тотальной реформы самого РФС никакие разговоры об изменениях в футболе можно даже не начинать.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.