• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
11 мин.

Помните Мэттью Бута? Дозвонились до него в ЮАР: он спасает детей от безграмотности и изучает права человека

Sports.ru и Joom доставили интервью из Южной Африки.

В конце октября мы вместе с маркетплейсом Joom спросили у вас: с кем из футболистов прошлого вам хотелось бы прочитать интервью. Вы накидали больше 500 комментариев, а теперь мы исполняем просьбы – начали с Эктора Бракамонте, продолжили Дмитрием Кириченко. Новый герой – бывший игрок «Ростова» и «Крыльев» Мэттью Бут.

Кажется, вы очень соскучились по Буту – гиганту из Южной Африки, который играл за «Ростов» и «Крылья Советов», а в 2010 году попал в заявку сборной ЮАР на домашний чемпионат мира.

У Бута все хорошо: завершив карьеру в 2014 году в клубе «Бидвест Витс», он наслаждается жизнью на родине, играет в футбол и хочет помогать всем: детям, безграмотным, футболистам после завершения карьеры.

Перед интервью – короткое сообщение от нашего партнера. Joom – это приложение и сайт, где можно купить что угодно – от кухонного крана до телефонов и раций. Там есть и товары из России, которые доставляют быстро – от одного дня. Еще в Joom тысячи товаров из Азии с бесплатной международной доставкой за 2-3 недели. На все это читателям Sports.ru скидка 10% до 31 декабря по промокоду SPORTS10. 

***

– Россия, привет! Я живу в крупнейшем городе ЮАР – Йоханнесбурге, но сейчас с женой и двумя сыновьями отдыхаю в доме в Кейптауне (в моем родном городе, откуда я уехал в 1999 году ради футбола). У нас декабрь – разгар лета, сейчас 25 градусов, мы просыпаемся в девять утра, до часу купаемся и загораем на пляже, а потом идем спать, потому что от солнца тоже нужно отдыхать. 

Когда я занимался футболом, обязательно ходил после тренировок на океан, потому что в соленой воде лучше восстанавливаться, я купался и параллельно лечил травмы. 

В 2007 году я купил дом на берегу (два этажа, четыре спальни), и теперь каждую зиму мы приезжаем сюда: живем на горе, но рядом с морем, которое видно из окна, пешком до него около минуты, до центра города – 45 минут на машине. Вот это нам повезло, хаха. 

В доме нет интернета и очень слабый сигнал. Конечно, можно было его наладить, но я решил оставить все как есть: чтобы максимально отключиться, чтобы дети не сидели все время в телефонах. У нас тут нет интернета, и это прекрасно!  

– Что такое Кейптаун? Мало кто из нас там был

– Кейптаун стоит у Столовой горы причудливой формы (она как бы плоская), на стыке Индийского и Атлантического океанов, тут широкие пляжи. Как следствие – море иностранцев приехали с фунтами и долларами и накупили недвижимости. Тут странный климат, все четыре времени года могут настигнуть вас в течение одного дня, потому что здесь гористая местность и в разных частях города своя погода. Утром можешь выйти из дома в футболке, через час закутаться в куртку, потом мокнуть под дождем, а под конец дня снова наслаждаться теплом. Недавно играли на пляже в футбол, начался ливень, мы ненадолго спрятались, а через час снова играли. 

В Кейптауне полно ресторанов разных кухонь, мы с женой больше всего любим японскую. Тут два океана и много свежей рыбы! 

– Вы уехали из России в 2008 году. Возвращались? С кем общаетесь? Что помните?

– В России я провел шесть фантастических лет: два в Ростове и четыре в Самаре. Так как я любитель моря и открытой воды, то с удовольствием ходил на Волгу и Дон, особенно хорошо там летом, так что мое любимое место в обоих городах – набережная. 

Последний раз в России я был в 2009 году, когда вернулся по банковским делам. Больше – ни разу. На чемпионат мира сборная ЮАР не вышла, я не поехал как эксперт, так что следил и продолжаю следить за русским футболом по телевизору и интернету. Из бывших одноклубников чаще всего видел Александра Анюкова – он вместе с «Зенитом» постоянно в еврокубках и Лиге чемпионов. 

А мой главный друг из той жизни – Антон Бобер. Наши жены общаются, мы болтаем по вотсапу, хочу затащить его в Южную Африку, но вы, русские, ездите в Дубаи и Турцию. Но я очень советую и Антону, и вообще всем такой экспериментальный отдых. 

У нас есть горы, море, озера, шопинг – все что нужно. Но больше всего туристы любят сафари (у нас тут огромная индустрия), главные животные Южной Африки – львы, носороги, буйволы, слоны и леопарды. Можно ехать на джипе и смотреть на них без всяких загородок..

– В ЮАР опасно?

– Да, тут высокий уровень преступности, яркое неравенство населения, есть целые районы, куда не советую соваться. В туристических частях все спокойно, но важно оставаться бдительным.

– Что еще новенького? Как дети? Сколько им и чем занимаются? Играете в футбол? 

– У меня двое сыновей: Ною 11, Натану 15 лет. У нас футбольный клуб прямо через дорогу от дома в Йоханнесбурге, так что ребята играют в детских лигах. В ЮАР повезло с погодой, поэтому в школах полно других видов спорта круглый год: дети занимаются крикетом, легкой атлетикой, плаванием и хоккеем на траве. И все это параллельно с футболом.

Я закончил карьеру в 37 лет в 2014 году – в местном клубе «Бидвест Витс». Тогда каждое мое утро начиналось с болей в лодыжках и особенно в правом колене, так что, просыпаясь, я чувствовал тяжесть. Мотивация тренироваться каждый день уменьшалась: я же должен играть перед болельщиками, а из-за болей не мог наслаждаться футболом ежедневно. 

Но спортом занимаюсь постоянно. Как вы знаете, во мне два метра роста, и если я брошу спорт, то живот будет выпирать очень явно, это шикарная мотивация: вот я и хожу три-четыре раза в неделю в спортзал, в среду играю 11 на 11 в рамках социального проекта (расскажу чуть позже), в четверг – пять на пять. Футбол – по-прежнему моя страсть, я играю со многими бывшими футболистами, с нами бегает Стэнтон Фредерикс – вы должны его помнить по игре за «Москву» (тоже южноафриканец, 13 матчей с 2004-го по 2006-й – Sports.ru).

– Знаю, что вы хотели получить образование. У вас получилось? 

– В школе я очень любил историю, ведь у нашей семьи большая военная история (наши предки еще в 17 веке воевали за британскую армию), а оба дедушки участвовали во Второй мировой войне. Дедушка со стороны отца был шкипером на миноносце в Средиземном море, а отец матери сражался в джунглях Бирмы с японцами. 

Сейчас дома всегда работает исторический канал, так что история – мой главный интерес после футбола. В том числе из-за этого я пошел в университет Йоханнесбурга на факультет политических наук: это не значит, что я хочу быть политиком, но мне интересны политические и исторические процессы, этот опыт мне помогает при работе в благотворительном фонде. Я учился онлайн (поэтому бакалавр затянулся на пять лет), а в университет приходил на сессию в конце семестров. Если бы я ходил на все лекции, конечно, был бы для всех дедушкой, хаха, там в основном учатся молодые люди.

Я же решил учиться для удовольствия: выучил политическую историю африканских стран и французский, знаю, как работает государство ЮАР, разбираюсь в правах человека. Плюс знания действительно помогают мне в работе: если я помогаю детям, то должен знать, откуда взялись их беды, какая у них история. 

Наше государство не работает отлично: забрало себе все энергетические компании, что плохо сказывается на конкуренции. Зато судебная власть по-настоящему отделена от исполнительной, у судей хорошее образование и репутация – в этом смысле мы счастливы. 

– Следите за политической Россией?

– Не очень вникал, что сейчас в России, но слышал, что оппозиционерам не дают много места и времени в медиа, государство прижимает оппозиционные митинги и бизнесменов. Но еще мне кажется, что Путину приходится думать о том, как не допустить излишнего внешнего вмешательства, особенно со стороны Запада. Тут сложно сохранять баланс. 

– Расскажите о вашем благотворительном фонде.

– Я организовал Booth Trust в 2009 году.

В ЮАР есть так называемые townships – исторически бедные районы, где живут люди без образования, в плохих условиях. Так сложилось исторически, из-за апартеида там вообще не появлялось белое население. В Кейптауне в townships живут около 200 тысяч человек: у них ограниченный доступ воды, иногда нет электричества, в общем – бедность.

Тогда мы придумали football clinics – такие футбольные клиники. Я и другие бывшие футболисты приезжаем в эти районы и обучаем детей футболу, потому что тут это спорт номер один, все хотят играть, развиваться, просто радоваться. На тренировку приходят около 60 человек, мы стараемся, чтобы на 15 детей был один тренер. 

Занятие длится три часа: мы общаемся и объясняем упражнения. Плюс перерыв на обед – мы привозим сэндвичи, фрукты и воду. Помимо футбола мы несем в эти районы книги, потому что в ЮАР есть несколько проблем: одни не умеют читать, у других нет книг, третьи не хотят читать, потому что у них есть компьютеры и телевизоры. Мы распространяем книги и делаем чтение популярным, привозим диджеев и популярных актеров, которых знают ребята, и они читают им книги.

– Знаю, что вы сами пишете книгу о футболе. Как у нее дела? 

– Она называется A Game of Two Halves («Жизнь из двух таймов»): я сделал интервью с 16 футболистами про их жизнь во время карьеры и после ее завершения с акцентом на то, как все изменилось. Они рассказывают про финансы, девочек, наркотики. Что они имели тогда и что потеряли сейчас. 

Содержание глав я вам не расскажу, но русские читатели должны знать Фридрикса из «Москвы», а также Джо Барнса и Сандера Вестерфельда из «Ливерпуля» – их истории будут в книжке.     

В Южной Африке у футболистов не лучший имидж: после завершения карьеры они сорят деньгами и не идут учиться. Я играл со многими ребятами, которые были лучше меня на поле и заработали больше денег, но сейчас у них нет ничего. Это и вдохновило меня написать книгу, которую прочтут будущие спортсмены и, возможно, не повторят таких ошибок. 

Я начал писать книгу пять лет назад, из-за учебы процесс затягивался, я сам записывал интервью на диктофон, расшифровывал и около месяца писал каждую главу. Все интервью я делал лично, по телефону – не то, я так не хочу. Сейчас в книге 70 тысяч слов (думаю, нужно сокращать), ищу спонсора и издателя. Мечта – издать книгу в 2020 году. 

– Напоследок расскажите, как выглядит ваш обычный день?

– В Йоханнесбурге я обычно учусь, занимаюсь благотворительным фондом, а вечером больше провожу времени с детьми, помогаю с уроками и смотрю футбол – это моя работа, я же еще и аналитик канала SuperSport. Они показывают местный чемпионат, 5-6 раз в месяц я хожу в студию и анализирую игру. Помимо работы на ТВ, я еще вхожу в футбольный комитет ЮАР, где мы занимается чистым спортом – такой ВАДА внутри нашей страны. Слышал про отстранение России, но говорить могу только про футбольную часть: я не понимаю, почему из-за допинга, например, легкоатлетов должны страдать футболисты? 

Моя жена Соня работает на радио, у нее популярный подкаст про маркетинг, она также написала три книги. Но наша главная работа – дети, хаха. Я сейчас живу на сбережения с футбола, получаю зарплату на ТВ, но большую часть денег в семью приносит Соня – вот так! Она популярная ведущая и писательница. 

Вроде бы, все. У нас все хорошо! И я передаю большой привет всем болельщикам в России. Мне приятно, что вы меня помните и решили узнать, как мои дела. 

***

А как дела у вас? Рассказывайте в комментариях, и мы обязательно передадим ваши истории Мэттью

Дмитрий Кириченко после завершения карьеры: учился у Бердыева, запретил игрокам материться, хочет быть эмоциональнее

Вы просили узнать, как дела у Бракамонте – мы сделали. Тренирует детей, почти не отдыхает, создал группу и поет на русском

Фото: Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon; instagram.com/booth_trust

Блог Sports.ru и маркетплейса Joom
107 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Легенда Крыльев иначе не скажешь
+159
-2
+157
Дайте нам Васю Баранова!
+121
-2
+119
Бут крутой)
Помню тогда я, школяр, который не разбирается практически ни в чём, узнал что этот длинный белый парень из ЮАР. Я тогда офигел и мой мир перевернулся 😂 Всегда думал, что в Африке только негры)
+118
-5
+113
Головой нам не забьют - ведь у нас играет Бут!
+70
0
+70
Тут два океана и столько же свежей рыбы!
------------------------------------------------------------------------
Две свежей рыбы?
+67
-6
+61
Я из Самары .ходил всегда на крылья с 7 лет .сейчас мне 49лет.помню встретил мэттью и его жену в империи магазин модной одежды в самаре .помню поздоровались ,обнялись ,сказал что фанат крыльев.хороший он парень.а его жена смеялась долго меря зимние сапоги.привет ему из самары и всего хорошего
+51
0
+51
Десять лет назад легионеры в рпл были фактурнее, конечно. Хотя многие из них стоили копейки и привозилась их не пойми откуда.

Бут всегда оставлял впечатление приятного парня и толкового защитника.
+45
0
+45
Жо и Бут на фланге! Вагнер Лав спешит на помощь!) Извините,напомнило)
+39
0
+39
Интересно, а как поживает Макбет Сибайя
+38
0
+38
Помню шел матч и комментатор: Жо и Бут на правом фланге.долго смеялся)))
+31
-1
+30
интересно как поживает его жена, леди макбет.
+29
-1
+28
Дабы добить тему с Крыльями, возьмите интервью у Эдуардо Лобоса. Крутой чилийский вратарь был)
+24
-1
+23
Что и как вы там расслышали на ЧМ в ЮАР? Я слышал там только вувузелы.
+24
-1
+23
Баба адаму!!!
+21
-1
+20
Крутой дядя и игрок классный! Мог бы наверное и должен был в регби играть, как в футбол занесло? Был бы сейчас чемпионом мира. Кстати белые фанаты регби в ЮАР всегда кричат Биииист! Когда мяч получает Зимбабвийское чудовище Тендаи Мтаварира. Я сначала думал что они ему кричат? Про расизм подумал. А потом услышал ответку от черной братвы на трибунах Буууууут! В адрес Мэттью. Можно подумать что букают, но нет, Буткают.
+17
-1
+16
Дайте пруфы что были у Мэттью! Почему он в начале интервью говорит что Йоханнесбург столица ЮАР, если их столица Претория?
+17
-3
+14
И пусть он лыс как Мэттью Бут)
+12
0
+12
Какое бестолковое и неглубокое интервью.
+31
-19
+12
Помним конечно!!!!
Яркая , запоминающаяся личность, всегда улыбчивый, да и неплохо в футбол играл...
Спасибо за интервью.
+11
0
+11
Да нет. Просто восприятие сегодня другое. Возраст и цифровая эпоха. Я и про АПЛ ровно то же самое могу сказать, что нет сегодня новых Юнгбергов и Хассельбайнков, а одни Жезусы.
+9
0
+9
Но золотой Вавилон на западном. И его не было, когда Бут играл в Ростове!
+9
0
+9
КРЫЛЬЯ И БУТ - ВСЕХ ПОБЕДЯТ!
+8
0
+8
С такой фамилией у него все хотят купить оружие в Африке.
+9
-1
+8
Заказываем Мариуша Йопа!
+8
-1
+7
А я его по Ростову запомнил, даже встречал разок в Золотом Вавилоне на Красноармейской.
+8
-1
+7
Будто бы со старым знакомым пообщался. Приятный мужик, и игрок неплохой был.
+7
0
+7
Вот именно за такие комментарии, всегда тепло на душе и радостно, что даже слезы почему то "выпрыгивают"))
+6
0
+6
> Всегда думал, что в Африке только негры
когда-то в юар или например в родезии (переименованной неграми в зимбабве) было очень даже немало белых - потомков первых колонизаторов из европы. но с относительно недавних времен да, и в этих странах тоже только негры. что незамедлительно, ярко и поучительно отразилось на экономике этих двух когда-то богатейших государств континента
+7
-1
+6
Йоханнесбург-не столица ЮАР.
+5
0
+5
Даёшь интервью с Даниэлем Карвальо
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий