Трибуна
6 мин.

Крепкая рука. Курбан Бердыев в «Кайрате» начал с поражения

Разбор от блогера.

От редакции: Привет! Вы в блоге «Габриэль Батистута». Его автор разбирает различные события в мировом футболе. Вы тоже можете создать свой блог: так контент Sports.ru станет еще разнообразнее!

Напоминаем, что в казахстанском разделе проходит конкурс: авторы лучших постов сентября получат денежное вознаграждение.

Здравствуйте, почтеннейшая и уважаемая публика Sports.ru!

По старой памяти заглянул в чемпионат Казахстана, с которым связано мое детство, юность и даже немного старость. Для тех кто не знает – это чемпионат, где относительно мягкий лимит на легионеров, из-за чего сборная страны с 1988 года не участвует в футбольной Олимпиаде! Зато вчера на поле вышли: россиянин, украинец, белорус, нигериец, камерунец, сенегалец, португалец, гвинеец, серб, бразилец, хорват, черногорец, армянин, а главное, на тренерский мостик вернулся уроженец Туркменистана, легендарный Курбан Бекиевич Бердыев. Вот оно – торжество интернационализма, товарищи!

На матчах первенства полицейских примерно в 10 раз больше чем зрителей (причем стоят они группой даже напротив абсолютно пустых трибун – видимо для красоты) и прошедший матч исключением не стал. Для европейского обывателя такие «стюарды» выглядят диковато.

Держат социальную дистанцию!

Если вернуться к фигуре Бердыева, то он человек для «Кайрата» не чужой – как тренер вернулся сюда уже в 3-й раз и успешно выступал за клуб на закате игровой карьеры. В мае был приглашен в качестве советника владельца и после затяжных переговоров все-таки возглавил главную команду в конце августа.

Чувствует себя как дома

Матч, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, был проведен со зрителями, но с соблюдением двух условий «военного» времени – заполняемость стадиона не более 20% и пропуск только граждан с «зеленым» статусом, т. е. вакцинированных. В выходные дни подобные ограничения действуют во многих городах страны. Стартовую расстановку алматинцев можно описать как 5-3-2, с Хосе Канте и с известным всем российским любителям футбола Вагнером Лавом на передовой. На двоих форварды забили 16 голов в чемпионате, а форма бывшего армейца для 37-ми лет очень даже приличная. Бердыев далек от соблюдения заповедей Марсело Бьелсы, «религия», как известно, у него своя – оборонительная. Тем не менее, для построения каноничного «автобуса» нужно достаточно времени и подходящее место. Против «Ордабасы» игра алматинцев строилась без активных латералей, с хаотичными перемещениями форвардов, а роль «реджисты» была отведена 30-летнему Денису Полякову, поигравшему не только в родной Белоруссии, но и на Кипре (АПОЭЛ) и в России («Урал»). Его стиль позднего Андреа Пирло определял вектор развития гостевых атак – длинные вертикальные забросы в надежде на скоростные забегания партнеров. Этот «Кайрат» сильно напоминал поздний бердыевский «Рубин», который едва ли не активнее всех в лиге практиковал длинные пасы и находился в постоянном поиске подходящего разыгрывающего из глубины. То Оздоев косячил, то Мвила слишком увлекался и тормозил движение. В «Кайрате» с кадрами не лучше.

Ромб

Первый опасный момент возник на 4-й минуте – потеря шымкентцев в центре поля привела к скоростному выпаду Канте, который на противоходе качнул защитника и вышел один на один с голкипером и новичком «Ордабасы» Тимурбеком Закировым. Страж ворот оказался победителем в этой дуэли. Не буду повторять знаменитую футбольную поговорку, но хозяева ответили мощнее – сработала африканская связка. Чиди Осучукву подал в штрафную, где в баскетбольном прыжке Абдулайе Диаките пробил головой с недосягаемой для Покатилова траекторией. Быстро пропущенный гол планы Бердыева безусловно подкорректировал, но реваншистские порывы гостей ограничились лишь акробатическими разворотами Вагнера и не самым активным прессингом, из под которого шымкентцы грамотно выходили. На 31-й минуте Осучукву повторил фокус – на сей раз наиболее расторопным в штрафной оказался россиянин Александр Клещенко, забивающий по очень большим праздникам. Его первый гол на казахстанской земле оказался победным – будет что вспомнить. В двух голевых эпизодах любопытна позиция Вагнера: Cначала бесцельно стоял при угловом, в защите – хаос:

Затем изобразил стенку, но даже более организованная расстановка не спасла:

Вскоре болельщиков «Кайрата» ждал еще один неприятный сюрприз, и имя этому сюрпризу – Айбол Абикен. Может хавбек алматинцев является давним поклонником Марко Матерацци и сказал нечто нелицеприятное в адрес родственников судьи? По крайней мере, фол удалось разглядеть не сразу – Айбола толкнули, он то ли лягнул, то ли коряво оступился. Удаление – спорно, а судья изначально планировал ограничиться желтой. Кто-то подсказал. Напомню, что система VAR до Казахстана еще не доехала. На второй тайм гости вышли без получившего повреждение Вагнера, которого заменил игрок сборной Артур Шушеначев. «Ордабасы» с численным преимуществом перестроился на 4-3-3, в то время как «Кайрат» перешел на игру в три защитника, с выбегающим из глубины и работавшим за двоих Канте. Гвинеец и раздавал пасы, и бил, и стелился в эффектных подкатах. Красавец!

Когда пробежал на уровне однофамильца из «Челси»

На 68-й минуте Сергей Хижниченко мог вбить последний гвоздь, но вместо комфортного счета шымкентцы получили нервную концовку. На 72-й минуте с помощью отбора «имени Алессандро Несты» Канте начал атаку, завершившуюся падением Шушеначева на краю штрафной. Артур очень хотел, чтобы по его ноге как следует приложились, а судья очень хотел поставить пенальти (или искупить вину?). Точка и очередной гол гвинейца. 2:1. Для традиционного в таких случаях навала у алматинцев не хватило нужной массы. Поражение от «Ордабасы» за шесть туров до конца чемпионата фактически поставило крест на желании «Кайрата» защитить титул. Даже опыт Курбана Бекиевича вряд ли позволит сократить дистанцию от «Тобола» и «Астаны», к тому же впереди у желто-черных сложные еврокубковые поединки.

В соцсетях «Кайрата» фанаты по обыкновению выместили весь свой праведный гнев, а их основной мишенью стал антигерой встречи Абикен. Впрочем, были и те, кто старался поддержать Айбола!

Не поспоришь!

Финальный вывод: команда управляема, с хорошим потенциалом, но сильно перегружена, в том числе и психологически – тренерская чехарда дала о себе знать. «Кайрат» потерял ключевые очки еще до назначения Бердыева и начинает он, по сути, с чистого листа. Все зависит от того, насколько 69-летний тренер готов строить масштабный по местным меркам проект и не потеряет ли интерес к нему уже по окончании сезона. Контракт подписан до конца года, с возможностью продления. Решающими станут матчи Кубка Казахстана и в большей степени Лиги конференций – а шуметь в Европе Бердыев умеет.

Подписывайтесь на обновления блога и телеграм-канал «ЗАГАДКА ИГРЫ». Всех благ!