Балканы на ЧМ-2021 по гандболу: оглушительное фиаско

Сборная Черногории. Фото с Youtube

Я часто рассказываю об особой , «югославской» (может, кому-то приятнее называть её «балканской») школе гандбола. Относясь к ней с особым пиететом и радостью, всегда хочется говорить о победах, триумфах (как, например у хорваток в прошлом году). Но в этом сезоне хочется отметить: югославская школа гандбола потерпела сокрушительное фиаско: ни одна из команд не прошла в четвертьфинал.

Да, в основном раунде сборная Словении отлично сыграла со сборной России (26:26), словно настраивась на матч, как на последний бой. Проиграла сильной Сербии (25:31), но никуда не годится поражение от раненого аутсайдера, но абсолютно ничего не показавшей Польши (26:27). Итоговые 3 очка в основном раунде – лучше, чем у Черногории, но после успеха с российской командой хотелось чего-то большего.

Кстати, о Черногории. Команда уступила 10 мячей Словении в первом этапе. Случайность? А игра со сборной России (закончилась 25:31, но могло дойти и до крупного, если бы это нужно было сборной России). А поражение от той же Польши – 28:33. Наконец, черногорки вели в первом тайме у сборной Сербии, но всё равно уступили (25:27). Отмечу особо, что речь идёт о команде – чемпионе Европы-2012, а также занимавшей 5-е и 6-е место на последних чемпионатах мира.

Да, сборная Сербии выступила гораздо лучше своих коллег по балканскому гандбольному цеху. Упомянутые победы на словенками и черногорками, и встреча с Францией, которая могла заставить говорить о сенсации. Однако после первого тайма, безоговорочно выигранного 12:9 У ФРАНЦИИ, во второй половине встречи наступило разочарование. Разумеется, сражаться с именитыми француженками тяжело. Но не в этом ли прелесть гандбола? Когда сравнительно скромная сборная Сербии могла нанести серьёзный удар по имиджу олимпийских чемпионок? НО увы. Итоговое поражение 19:22.

А супер-бронзовые призёры чемпионата Европы-2020 сборная Хорватии. Да, удалась победа над Аргетиной (28:22) , да, всего лишь четыре мяча (23:27) уступила хозяйкам-испанкам. Но что творилось в первом раунде? Да и встречу со сборной Австрией стоило выигрывать. Итог – поражение от скромнейших австриек 23:27.Что заставляет думать о том, что успех в прошлом году на чемпионате Европы (можете почитать в моём блоге), был простой случайностью.

По моему скромному мнению, Балканы, а ещё конкретнее, страны бывшей Югославии, проигрывали то, что нужно было выигрывать, и не смогли уцепиться за матчи, в которых соперник был сильнее. Как итог – ни одна сборная не вышла в плей-офф. А вот например сборная Бразилии вышла, и неплохо держалась со сборной Испании. Искренне рад за бразильянок, однако, честно говоря, думалось, что балканские команды как минимум навяжут борьбу.

В завершении хочется отметить, что уже в январе-2022 стартует чемпионат Европы по гандболу среди мужчин. Традиционно, в ней примут участие команды стран Балканского полуострова, и что особенно радует – ВСЕ ШЕСТЬ КОМАНД СТРАН БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ. Давайте их повторим: Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия.